Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2007, 12:22
EET EET вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 1
EET *
Эндометриоз. Спайки. Беременность?

Здравствуйте.
Возраст 27 лет. Первичное бесплодие. Цикл 33-34 дня. Овуляция 16 день.
В январе 2007 года делалась лапара в связи с разрывом кисты правового яичника. Провели резекцию правового яичника. На лапаре диагностировали эндометриоз и довольно обширный спаечный процесс (в том числе, на обеих трубах).
Далее, в марте 2007 года в НИИ им. Петрова делали иссечение шейки матки (по результатам гистологии обнаружена Ca in situ). Дальнейшая цитология показала полное излечение.
УЗИ в динамике показывает дальнейшее развитие эндометриоза и образование новых очагов на яичниках.
Пролактин высокий (от 490 до 510). Пью курс бромокриптина для снижения пролактина + дюфастон во второй стадии. Кровь на гормоны пока не сдавала.
Хочу определиться с дальнейшей методикой лечения с целью забеременеть. Врачи разделяют разные позиции:
1. Лечение эндометриоза. Гормональное, но с учетом состояния шейки и возможных онкоосложнений. Предварительный курс лечения 6 месяцев. После чего только планировать беременность.
2. Выравнивать гормональный фон, в т.ч., путем уменьшения уровня пролактина, и пробовать беременность, т.к. беременность самостоятельно избавит от эндометриоза. Можно сделать ГСГ. Если через 2-3 цикла беременность не наступает, из-за спаечного процесса, делать повторную лапару и убирать спайки.
В связи с этим вопросы:
1. Для меня привлекателен второй способ, конечно. Потому что он изначально направлен на беременность. Но я не знаю какие риски при попытках беременеть при эндометриозе, и какие шансы забеременеть?
2. В чем разница (кроме способа исполнения) между рентгенологической гистеросальпингографией (ГСГ) и УЗГСС? Первый способ более болезненный, многие врачи рекомендуют делать его под общим наркозом. А второй способ? Насколько он информативен? Существуют ли какие-то особенности при назначении того или иного типа исследования и/или при проведении исследования?
3. Можно ли уже сейчас говорить об ЭКО? Или рано, и нужно попробовать приведенные способы лечения?


Большое спасибо (заранее)… ))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.