Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2007, 12:02
yalochka yalochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Африка
Сообщений: 3
yalochka *
Исследования после двух неудачных ЭКО.

Уважаемый Борис Александрович!!!
Меня зовут Ольга, мне 29 лет, за 4 года попыток, позади осталось 5 инсеминаций, 2 ЭКО с протоколами гормональной поддержки (инсеминации и ЭКО за границей).
Ситуация следующая. После 5 месяцев совместной жизни я обратилась к врачам, сдала тесты на гормоны, инфекции, снимки головы, электро-, спермо- и кардиограммы. Было проведено две лапораскопии одна - удаление кисты, вторая - проверка всех причин бесплодия, которые можно выявить при этом исследовании. Все оказалось, Слава Богу, в норме, специалисты не увидели проблемы для беспокойства. Мы со спокойной душой улетели, старались, я стоила графики и т.д. Год прошел безрезультатно. Начались хождения по местным клиникам. Инсеминации, исследования на гормоны и инфекции. Все в норме. ЭКО. Разбор неудачных ЭКОшек (первая без ИКСИ на коротком протоколе, вторая с ИКСИ и хэтчингом, протокол тоже короткий) я проводила сама, т.е. вытягивая клещами информацию и направления на дополнительные исследования. Врачи не видели причин для волнений. Спасибо консультациям и информации в инете. Опять тесты на гормоны, иммунную совместимость, генетическую, гистероскопия, проходимость, биопсии, не показали, каких-либо отклонений и заболеваний. Все в норме. Муж тоже. Отсюда беспричинное бесплодие (как я понимаю), но для меня это не диагноз. Мне надо знать почему. Читая Ваши ответы, пришла к выводу, что проблема может быть в яйцеклетке (диалог с Вestiа на http://www.rusmedserv.com/forums/pri...ad.php?t=12859), т.к. первое ЭКО – короткий протокол, взято 7 яйцеклеток, доросли до 6 клеточек – две, и до 4 клеточек – одна. Все были подсажены, через 10 дней тест отрицательный. На разборе оказалось, что оплодотворялись и делились-то они – «плоховато». Ладно, через три месяца второе ЭКО. Все прекрасно – 8 достали, ЭКСИ, две 8-ми клеточные, одна 6-ти клеточная, остальные не доросли до нужного размера или замерли, хэтчинг. Я с постели не вставала все дни. Опять «sorry»», запишитесь на прием в начале следующего цикла. И снова, а что, почему??? «Не знаем»,- говорит, в этот раз все было идеально. Я давай на гистеру проситься и на совместимости направления требовать (они все меня за ненормальную держат, говорят, читать не надо так много). Опять все в норме. Эндометрий хороший -«perfect», проходимость тоже. Анализируя Ваш диалог на форуме (см. сноску выше), пришла к выводу, что надо провести исследования яйцеклетки. И тут возникают сразу несколько вопросов:
1.Что в ней может быть не так и разве эмбриолог не может увидеть патологий?
2.Какие обследования нужно пройти для выявления причины?
3.Как лечиться? Существует ли профилактика и специальные препараты для улучшения яйцеклетки?
Мы начали третье ЭКО. Длинный протокол, пью Primolut N по 1 таб х 2 раза в день (с 21 дня цикла всего 4 дня, т.е. 8 таб.), Lukrin 20 units (в шприце 20 делений) раз в день, четверть дисприна раз в день. С 1-го дня цикла перейду на 10 юнитов и начну Menopur. Естественно, все действия я совершаю по рекомендации лечащего врача. Также он рекомендовал пить комплекс витаминов, где витамина С содержится очень много. Читала, что он плохо влияет на имплантацию. Что вы думаете по этому поводу? Стоит ли продолжать принимать этот комплекс? Какую диету или специальные витамины можете посоветовать? После начала протокола, стала подниматься температура до 37,2. Это нормально? Скажите, пожалуйста, что нужно еще проверить и в чем может быть причина? «Беспричинное бесплодие» – не могу понять этот термин. Кроме спермограмм (местный специалист говорит, что активных малова-то, но в пределах нормы, тем более второй протокол с ИКСИ был), нужны ли еще какие-либо исследования? Муж ходил к урологу, но они ничего подозрительного не заметили. Заранее благодарю, Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2007, 09:16
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1.Что в ней может быть не так и разве эмбриолог не может увидеть патологий?
Яйцеклетка может иметь аномальный хромосомный набор, но морфологически (визуально) выглядеть нормально. Без проведения доимплантационной диагностики определить это невозможно. Однако не следует делать вывоводов, что проведение такой диагностики у вас является необходимостью.
Цитата:
2.Какие обследования нужно пройти для выявления причины?
Мне сложно, без эмбриологического протокола, истории болезни, осмотра ответить на этот вопрос.
3.Как лечиться? Существует ли профилактика и специальные препараты для улучшения яйцеклетки?

Таких препаратов нет.
Цитата:
Также он рекомендовал пить комплекс витаминов, где витамина С содержится очень много. Читала, что он плохо влияет на имплантацию. Что вы думаете по этому поводу? Стоит ли продолжать принимать этот комплекс? Какую диету или специальные витамины можете посоветовать?
Я не могу заочно ни назначать, ни корректировать уже назначенное лечение.
Цитата:
После начала протокола, стала подниматься температура до 37,2. Это нормально? Скажите, пожалуйста, что нужно еще проверить и в чем может быть причина?
Это связано с примененем препаратов прогестерона. Это нормальное явление.

Цитата:
«Беспричинное бесплодие» – не могу понять этот термин.
По классификации ВОЗ этот фактор может составлять от 5 до 30 % в структуре бесплодия. Т.е. известных на сегодняшний день причин не выявлено. Естественно, причина существует, но уровень наших знаний на сегодняшний день таков, что мы не можем выявить эту причину (не знаем о ней/них).
Цитата:
Кроме спермограмм (местный специалист говорит, что активных малова-то, но в пределах нормы, тем более второй протокол с ИКСИ был), нужны ли еще какие-либо исследования?
Вероятнее всего нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2007, 19:31
yalochka yalochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Африка
Сообщений: 3
yalochka *
Спасибо Вам огромное за подробный разбор моей проблемы.
В связи с этим появились новые вопросы.
Ваша научная деятельность дает мне основания предположить, что Вы сможете прояснить некоторые мои сомнения, а также помочь в корректировке вопроса по доимплантационной диагностике на английском. Мне бы хотелось обсудить с доктором эту проблему и перевести ее не с помощью скудного в отношении медицинских терминов словаря, а озвучить грамотно, саму суть. Как это исследование звучит на английском? Руководствуясь, какими показателями роста клеточек, эмбриолог может назначить проведение такой диагностики, т.е. протокол эмбриолога все об этом говорит и профессионал сразу увидит показания к назначению данного исследования??? (клетка оплодотворяется, растет, а далее уже мешается патология в хромосомном наборе???). Языковой барьер вызывает во мне сомнения, также и в правильном понимании доктором моих просьб в отношении наших обследований, все ли он нам диагностирует. Я просила провести генетическую совместимость, в Интернете говорится о многих параметрах, которые анализируются при этом, он же нам сообщил просто, что мы совместимы и тут проблем нет. То же самое с иммунной, гормонами и гистерой и т.п.. Может быть, они не по всем параметрам нас проверили, все ли исследования анализов стандартны? Некоторые форумчанки продвинуты в плане терминологии и показателей, а у меня кроме как все норма (за что очень благодарна Богу) более ничего нет.
Второй вопрос по протоколу и остальным исследованиям. Если у нас не получится третья попытка и мне удастся взять медицинские документы по нашему обследованию и лечению методом ЭКО, то возможна ли процедура ЭКО у Вас, на основе данных зарубежных докторов (английский)? Также хотелось уточнить по срокам, за полтора месяца во второй половине лета мы сможем пройти курс у Вас? Сделать предимплантационное обследование возможно при ЭКО, т.е. взять клетки, оплодотворить, некоторые подсадить, а остальные на исследование, или эти методы не совмещают? Предимплантационное обследование, с помощью которого определяется пол ребенка, да? И все таки, хотелось бы узнать именно Ваше мнение по витамину С??? Я следую всем предписаниям врача, но не совсем слепо хочется это делать… Благодарю
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2007, 16:07
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Как это исследование звучит на английском?
Цитата:
Руководствуясь, какими показателями роста клеточек, эмбриолог может назначить проведение такой диагностики, т.е. протокол эмбриолога все об этом говорит и профессионал сразу увидит показания к назначению данного исследования???

Подробно, на английском написано на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]нашего сайта.

Цитата:
Языковой барьер вызывает во мне сомнения, также и в правильном понимании доктором моих просьб в отношении наших обследований, все ли он нам диагностирует.
Далеко не всегда имеет смысл настаивать на проведении того или иного исследования. Не всякое исследование приводит к изменению тактики, и , возможно, исходя из этого, часть исследований вам не назначается.
Цитата:
все ли исследования анализов стандартны?
Именно об этом я говорил выше. Часть исследований дают основания предполагать (не утверждать), что существует то или иное состояние, которое ВОЗМОЖНО влияет на исход.
Существуют исследования, которые однозначно прослеживают причинно-следственную связь между явлениями.
Найти нечто среднее между двумя крайностями (исследовать все возможное/ исследовать минимум) иногда достаточно сложно, и каждый врач на основании данных литературы, собственного опыта решает эту задачу.

Цитата:
Второй вопрос по протоколу и остальным исследованиям. Если у нас не получится третья попытка и мне удастся взять медицинские документы по нашему обследованию и лечению методом ЭКО, то возможна ли процедура ЭКО у Вас, на основе данных зарубежных докторов (английский)?
Это только ваше решение. Данных из клиники (на английском) мне будет достаточно.
Цитата:
Также хотелось уточнить по срокам, за полтора месяца во второй половине лета мы сможем пройти курс у Вас? Сделать предимплантационное обследование возможно при ЭКО, т.е. взять клетки, оплодотворить, некоторые подсадить, а остальные на исследование, или эти методы не совмещают?
Я готов обсудить эти вопросы по телефонам клиники. Хотелось бы надеятся, что ваша третья попытка окажется удачной и у нас не будет повода для разговора и встречи.
Цитата:
Предимплантационное обследование, с помощью которого определяется пол ребенка, да?
И пол в том числе.
Цитата:
И все таки, хотелось бы узнать именно Ваше мнение по витамину С???
Я не назначаю, но это мое мение.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.05.2007, 20:25
yalochka yalochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Африка
Сообщений: 3
yalochka *
Wink

Ценю Ваши ответы и благодарю от всей души. Дай Вам Бог здоровья и счастья, а также времени и терпения на нас всех.

Хотелось бы надеятся, что ваша третья попытка окажется удачной и у нас не будет повода для разговора и встречи.
[b]

Буду надеяться на удачу, стараться не думать о негативе и обещаю, только после результата крови стану предпринимать те или иные шаги. Прочитала, что недавно в США 60-летняя женщина родила ЭКОшную двойню, а ЭКО ей делали как раз там, где мы надеемся забеременеть своим счастьем. Мне-то пока всего 29…
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.