Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.02.2007, 13:06
Fenya123 Fenya123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2006
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Fenya123 *
По следам темы про ПРПО

Здравствуйте,
Про меня был задан вопрос http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29720
Все закончилось наихудшим образом, малыш так и не погиб самостоятельно....
Я нахожусь пока в состоянии шока, поэтому прошу извинить за возможный сумбур. Мне 38 лет, мужу 50. Беременность была после третьего по счету ЭКО/ИКСИ (муж.фактор - 1% сперм. нормальной морфологии). С моей стороны - двое детей в пред. браке, рожденных посредством КС. Перед процедурами ЭКО проведена лапароскопия+гистероскопия, на которой удален небольшой полип, обнаружен эндометриоз 1 ст., прижжен.
Инфекций на момент беременности не было обнаружено. Антитела к герпесу, краснухе. Плод развивался отлично, даже с небольшим опережением по параметрам. Несмотря на закрытую шейку и отсутствие отслойки, несколько раз, начиная с 5 недели, принималось мазать полупрозрачной жидкостью с коричневыми включениями в виде тоненьких нитей. Самостоятельно проходило дней за 5. На УЗИ при этом не обнаруживали никаких отклонений. Малыш активно шевелился, сердечко билось хорошо.
Утрожестан был постепенно отменен после отличного скриннинга на 12 неделе.
Накануне отхождения вод опять начало мазать светло-коричневым. Тяжесть внизу живота, пояснице. Сразу же обратилась к врачу, опять УЗИ - никаких тревожных сигналов с точки зрения врача не было. Но мне не понравилось очень, как выглядел малыш: он лежал не в "позе эмбриона", а вытянувшись стрункой, солдатиком. (не знаю, может это ни о чем и не говорит).
Гистология будет готова только 7-го марта, если позволите, я обращусь тогда еще раз за разъяснениями. А пока есть два, мучающих меня, общих вопроса:
1) Что, кроме инфекции, может спровоцировать преждевременное вскрытие плодных оболочек? (шейка была закрыта до последнего, родовая деятельность так и не началась)
2) Существует ли на свете такая вещь, как привычный разрыв оболочек? Или это бред? Дело в том, что мои состоявшиеся роды оба раза начинались с разрыва пузыря при отсутствии родовой деятельности. Собственно, поэтому и КС. Первый раз в срок (40 недель+тройное обвитие пуповиной, воды окрашены меконием), второй - преждевременно (36 недель, мальчика спасли, но вскрытие оболочек было высокое, воды излились в брюшину, наружу почти ничего. Наблюдающий меня тогда врач этого не заметил, отпустил гулять. Результат - безводный период 24 часа)
Теперь опять высокое вскрытие, но уже на 14 с небольшим неделях... Тенденция, мягко говоря, пугает.....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2007, 22:57
Fenya123 Fenya123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2006
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Fenya123 *
Данный форум что-то вроде заставки рабочего стола у меня вот уже третий день. Обновляю каждые полчаса, но, видимо, не дождусь ответа... потому что вопросы глупые/сложные/на них в принципе ответа нет?...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2007, 00:30
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Термина - привычный разрыв оболочек не существует, существует привычное невынашивание(но это не ваш диагноз).
Причин тому очень много. Я думаю вам это необходимо обсудить со специалистами ЭКО, где оно делалось. К сожалению виртуально не представляется возможным дать четкий ответ на ваш вопрос. Если пожелаете,я могу вам написать план обследования при привычном невынашивании, хотя наверное часть из них вам уже делали, да и особой необходимости не вижу. Ведь на таком сроке произошло впервые?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2007, 01:55
Fenya123 Fenya123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2006
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Fenya123 *
Цитата:
Сообщение от doctorka
К сожалению виртуально не представляется возможным дать четкий ответ на ваш вопрос.
Да это понятно... Боюсь, что и не виртуально тоже не будет ответа.
Хотелось просто понять, бывает ли, хотя бы теоретически, что разрыв спровоцирован не инфекцией и не выпячиванием плодных оболочек в канал шейки, а каким-то третьим неблагоприятным воздействием? Т.к. в моем случае шейка была закрыта до последней секунды и за две недели до случившегося были сданы анализы на все мыслимые инфекции и вердикт был "можно в космос отправлять без предварительной обработки". Хотя понятно, что за две недели многое могло произойти.. но, зашло бы так безнадежно далеко??..
Цитата:
Сообщение от doctorka
Если пожелаете,я могу вам написать план обследования при привычном невынашивании, хотя наверное часть из них вам уже делали, да и особой необходимости не вижу. Ведь на таком сроке произошло впервые?
Да. Это произошло вообще впервые, но как-то больше не хочется.. Поэтому хочу сделать все, что от меня зависит, чтобы подобное не повторилось!
Будьте добры, напишите, пожалуйста этот план! В общем, врачи у меня очень сочувствующие и назначат все обследования и сверх того, что посчитают нужным, если я попрошу. У них девиз "Чем бы пациент ни тешился, лишь бы ему спокойнее было".
Пока все мы тут ждем результатов гистологии, сделали только нечто похожее на каулограмму и иммуннограмму (я по-русски то только теперь эти термины узнала, а уж перевести!... я не в России). Как всегда - все идеально.
Спасибо за Ваше внимание!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2007, 15:10
Fenya123 Fenya123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2006
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Fenya123 *
Ладно, раз все молчат, напишу для "потомков", в смысле, для кого-то со схожей бедой, кого занесет в мою темку поиском:

Как и следовало ожидать, причин выкидыша не установлено. Обследования:
Инфекции - негативно. Т.к. все было сдано планово за 2,5 недели до событий, во время, т.е. в больнице и третий раз дней через 10 после выписки - то вердикт однозначный: инфекции ни при чем.
Кариотип плода нормальный, признаков страдания плода не обнаружено. Развит на свой срок гестации, патологий внутренних органов нет.
Мой гормональный фон в порядке был за 2,5 недели до того, как. Следующая проверка назначена на 22-ое марта. (но не думаю никак, что гормональные нарушения, даже, если бы они имели место быть, могли бы спровоцировать разрыв ПО... Да и не было у меня никогда проблем с гормонами особых)

Если все-таки случится чудо и какой-нибудь добрый человек заглянет сюда... Может поможете разобраться вот в чем:
на всех инертнет.заборах написано, что выкидыш в анамнезе повышает вероятность выкидыша в дальнейшем. Даже %% приводятся (правда, они варьирутся, в зависимости от источника). В качестве возможных причин пишут:

шейка представляет собой массу кольцевидных и цилиндрических мышц и при насильственном быстром расширении они зачастую перерастягиваются и рвутся. В последующем это может привести к слабости мышечного аппарата шейки матки, снижению запирательной функции и как следствие, поздним выкидышам при сроке 18-24 недели.
---
Это все понятно, логично. Но конкретный мой случай: я дважды рожавшая до этого. Правда оба раза КС, но в первый раз меня до последнего пытались "родить" и открывали ш.м. насильственно. Второго выносила без проблем с шейкой. Эта беременность так же не имела проблем с шейкой никаких совершенно.
Так же знаю, что при чистке сейчас ш.м. повреждена не была. Открыли и все сделали очень аккуратно. Да и вообще! А многорожавшие тогда как вынашивают?! Там же все очень эластично и быстро восстанавливается. Если от уха до уха шейку не порвали, так все вернется к исходнику? Не понятно мне это объяснение...

Резко возрастает частота внематочных беременностей
--- это-то еще с какого перепугу?...

При последующих беременностях и родах возрастает частота мертворождаемости и заболеваний новорожденных, связанных с нарушениями сосудов матки, нарушения родовой деятельности и расположения плаценты--- Опять одни вопросы... Каждый цикл выстилка матки меняется совершенно. Если полость не была травмирована, то как выскабливание может сказываться в последующих, отнесенных по времени циклах и на будущей беременности?
Объясните, пожалуйста, механизмы происходящего!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2007, 15:49
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Fenya123, Ваши мучительные попытки выяснить причины случившегося и определиться с прогнозами относительно будущей беременности, не дадут желаемых результатов.
Известно, что у абсолютно здоровых женщин эпизодически случается самопроизвольное прерывание беременности; при ЭКО, наверное, чаще (я, к сожалению, не владею статистикой по этому вопросу).
То, что случилось, уже случилось. Нет смысла доискиваться до причин; не удастся, а если и удастся, то никак не повлияет на будущее.
Пытаться постигнуть "механизмы происходящего" Вам не надо: зачатие и развитие нового организма - сложнейший процесс, который абсолютно не должен тревожить сознание будущей мамы, ибо "сие есть таинство великое".
Если Вы планируете ещё беременность, сейчас надо спокойно заняться подготовкой к ней: вести здоровый образ жизни, принимать фолиевую кислоту, проверить уровень ТТГ и д.т. (просмотрите по Поиску "подготовка к беременности").
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.03.2007, 20:22
Fenya123 Fenya123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2006
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Fenya123 *
Цитата:
Сообщение от Light
Известно, что у абсолютно здоровых женщин эпизодически случается самопроизвольное прерывание беременности; при ЭКО, наверное, чаще (я, к сожалению, не владею статистикой по этому вопросу).
Статистикой я не владею тем более, но насколько я знаю (из общения с репродуктологами), разница есть только на самых ранних сроках - гормональная поддержка. Поздние сроки беременности, наступившей в результате ЭКО и родоразрешение после нее никак не отличаются от любой другой беременности и определяются акушерской ситуацией, а не способом зачатия. Ну и то еще, что многие женщины, пришедшие к ЭКО, не юны (мой случай) и имеют стаж бесплодия (не мой случай), а соответственно - букет неполадок со здоровьем. Но опять-таки, это не имеет отношения к способу зачатия.
Цитата:
Сообщение от Light
Нет смысла доискиваться до причин; не удастся, а если и удастся, то никак не повлияет на будущее.
Если найти причину и ее устранить, это наверняка повлияет на следующую беременность.
К сожалению, у нас нет ни здоровья, ни биологического времени на положенные пресловутые три выкидыша, после которых можно начинать поиск неудачи. От этого все мои попытки выяснить причину. И они не мучительные. А просто попытки. Предпочитаю сделать все возможное для этого сейчас, что бы не винить никого (в первую очередь себя) в случае неблагоприятного развития ситуации. Отсюда все копания и вопросы. Это не мазохизм.
Поясню: я не полагаю, что я получу магический ответ на свои вопросы и гарантии от кого-то мудрого и всемогущего, что больше такого не повторится. Я спокойно, в рабочем порядке делаю все, что от меня зависит, чтобы свести к минимуму вероятность повторения.
Цитата:
Сообщение от Light
Если Вы планируете ещё беременность, сейчас надо спокойно заняться подготовкой к ней: вести здоровый образ жизни, принимать фолиевую кислоту, проверить уровень ТТГ и д.т. (просмотрите по Поиску "подготовка к беременности").
Я надеюсь, что иронии в Вашем совете нет... Это, видимо, я сейчас воспринимаю все необоснованно болезненно. Просто я с трудом представляю себе женщину, идущую на ЭКО после выкидыша на немаленьком сроке без подготовки, без анализов и ведущую разгульный образ жизни....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.