Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.07.2013, 00:19
NataliaBa NataliaBa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2010
Город: Новороссийск
Сообщений: 1
NataliaBa *
Ветрянка под сомнением, какие анализы сдать?

Здравствуйте! У меня очень запутанная ситуация. Ребенку 2г. 11мес. 26 июня был кратковременный контакт с ветрянкой. 9 июля вечером появился насморк, дня через 4 присоединился кашель. Также на теле у ребенка была потница и укусы комаров. Температура в этот период и далее или не повышалась, или была в районе 37 градусов (точно не могу сказать, т.к. ребенок не дается измерять, измеряю только в случаях явно высокой температуры). В ночь на 14 июля (18-й день от контакта) ребенок очень чесался, днем заметили единичные прыщики, списали на комаров. В следующие дни по отметинам зеленкой поняла, что сыпь увеличивается. Пошла к педиатру, педиатр сказала, что не ветрянка(нет температуры, нет высыпаний на лице, малое количество прыщей), а сыпь от какого-то вируса. Высыпания на лице были, только не в форме волдырей. На теле были волдырики и просто прыщики, порядка 50 штук. Самые ужасные воспаленные и расчесанные прыщи я нашла под волосами. Высыпания продолжались около 4-5 дней.
Моя мамская интуиция подсказывает, что все-таки это ветрянка. В связи с этим 2 вопроса:
1) Для того, чтобы убедиться была ветрянка или нет, нам нужно сдать анализ на антитела IgG, или на антитела IgM, или и на оба одновременно? Вот нашла еще такой вариант анализа - Varicella Zoster Virus, ДНК [реал-тайм ПЦР] (мазок из зева). Будет ли он информативен через 2 недели от начала сыпи? Мазок из зева, наверное, предпочтительнее, т.к. с трудом представляю, как удержать ребенка во время анализа из вены.
2) Два дня, как начали выходить на детские площадки. Читала, что гулять после отпадения всех корочек. На данный момент сыпь исчезла, на месте нерасчесанных прыщей розовые пятнышки или просто пятнышки, а расчесанные и воспаленные прыщи сейчас в виде ранок с коростами (ребенок их расчесывал неоднократно). Нужно было подождать и отпадения корост, не поспешили ли мы с гулянием?
Очень надеюсь на Ваш ответ, т.к. в сложившейся ситуации эти вопросы очно педиатру задать не могу. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.