Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2008, 14:32
Natulka Natulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: Казань
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Natulka *
Спермограмма

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мы с мужем год не предохраняемся, но так нам и не удалось за беременеть. Я сдала анализы: ЗППП, гормоны, делала фолликулометрию – все в норме (могу привести данные). Муж тоже сдал спермограмму, вот его результаты:
Mens Values
Parameter Value Units Standard Deviation
Path Velocity VAP 79.6 mm/s 31.2
Prog.Velocity VSL 50.7 mm/s 27.7
Track Speed VCL 136.3 mm/s 47.7
Lateral Amplitude ALH 6.1 mm 4.2
Beat Frequency BCF 18.3 Hz 13.2
Straiqhtness STR 64 % 20
Linearity LIN 38 % 17
Elongation 83 % 19.8
Area 4.1 mm sq 3.0

Velocity Distribution
Category Cells Counted Concentration (M/ml) Sample(M) Percent
Rapid4 233 89.9 30.0 87
Medium3 2 0.8 0.3 1
Slow2 9 3.5 1.2 3
Static0-1 24 9.3 3.1 9

Sort Results
Category Cells Counted Concentration (M/ml) Sample(M) Percent
16 Frames Min 0 0.0 0.0 0
Sort B 243 93.7 31.2 100
Sort C 244 94.1 31.4 100

Notes
MAR test-10%

Count Summary
Category Cells Counted Concentration (M/ml) Sample(M) Percent
Total 268 103.4 34.5 100
Motile 235 90.6 30.2 88
Progressive 54 20.8 6.9 20

W.H.O. Comparison
Parameter Actual Value Standard Units Status
Total Conc. 34.5 20.0 M/ml Pass
Motility 88 50 % Pass
Rapid Cells 87 25 % Pass

pH 7.4

Морфология
Головки:
Маленькая -10%
Большая - 20%
Сигарообразная - 15%
Грушевидная – 20%
Аморфная – 21%
Итого – 86%
Хвоста:
Кольцеобразный - 2%
Короткий - 1%
Итого - 3%
Шейки и средней части:
Излом шейки - 3%
Раздутая шейка - 6%
Тонкая и средняя часть - 1%
Итого - 10%
Нормальные сперматозоиды – 10%
Норма по Крюгеру больше или равно 15%
Итого – 10%
Еще он сделал УЗИ предстательной железы, результаты:
Контуры четкие, ровные. Размеры 32х25х40мм. V – 16.9 куб. см.
Структура изоэхогенная, не совсем однородная с выраженным парауретральным фиброзом, и мелкими гипо и гиперэхогенными включениями по ходу уретры.
Семенные пузырьки до 11мм.
Очаговые изменения: в центральной зоне участки повышенной эхогенности до 5мм.
Остаточная моча после микции: в незначительном количестве.
Заключение: признаки перенесенного воспалительного процесса без нарушения мочеиспускательной функции.
По УЗИ мужу поставили диагноз – хронический простатит. Врач сказал, что он не вылечивается, а только поддерживается, чтобы не было ухудшения.
До УЗИ врач ему говорил, что спермограмма хорошая и возможно естественное зачатие, а после него сказал, что надо пройти курс лечения и если через полгода не произойдет беременности, прийти к нему снова.
Вопрос: подскажите, пожалуйста, все-таки какова спермограмма мужа и ее морфология (читали в интернете, что морфология практически не лечится); и есть ли смысл ждать еще полгода, ведь уже прошел год – может надо мне сделать ГСГ или сделать тест на совместимость. Скажите, что нам делать дальше, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2008, 16:03
Natulka Natulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: Казань
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Natulka *
Никто не может ничего посоветовать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2008, 16:25
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По одному образцу, даже если он плохой, выводов не делают и рекомендаций не дают, в принципе. Стандарты ВОЗ требуют не менее двух анализов спермы для ее оценки.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2008, 19:59
Natulka Natulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: Казань
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Natulka *
Да, я понимаю, что по одному анализу ничего сказать нельзя, но данные результаты каковы они? Хочется услышать мнение разных врачей.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2008, 22:57
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natulka Посмотреть сообщение
Да, я понимаю, что по одному анализу ничего сказать нельзя, но данные результаты каковы они? Хочется услышать мнение разных врачей.
CASA (компьютерный) - вариант нормы. Антиспермальных антител нет.
ВОЗ-трактовка этого же образца с оценкой морфологии посредством микроскопии по Крюгер-критериям применяется, как прогностическая в программах ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий) и необходима только для отбора сперматозоидов в ИКСИ/ИМСИ. Она не дает объективной оценки влияния морфологии сперматозоидов на оплодотворение в естественных циклах. Остальные показатели-концентрация, подвижность и т.д. - норма.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2008, 22:34
Natulka Natulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: Казань
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Natulka *
Спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, чтобы получить объективную оценку влияния морфологии сперматозоидов на оплодотворение в естественных циклах, какую спермограмму тогда надо сдавать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.11.2008, 01:07
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natulka Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, чтобы получить объективную оценку влияния морфологии сперматозоидов на оплодотворение в естественных циклах, какую спермограмму тогда надо сдавать?
Только заключение врача-лаборанта о выраженной тератозооспермии, как правило, в сочетании с астенизацией (снижением активной подвижности) сперматозоидов, является серьезным основанием для беспокойства.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.11.2008, 11:40
Natulka Natulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: Казань
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Natulka *
Муж еще же делал УЗИ предстательной железы, по которой андролог сказал, что у него хронический простатит, вот он и стал переживать, как это отразится на возможности забеременеть и каковы его показатели спермограммы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.11.2008, 18:17
Natulka Natulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: Казань
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Natulka *
Муж ходил к андрологу и он поставил диагноз - тератозооспермия, прописал лечение - артезин и витапрост. Насколько этот диагноз верен? я понимаю, что по одной спермограмме ничего не скажешь, но врач же дал заключение...Насколько эффективно лечение, котрое прописал андролог? может быть есть смысл сходить еще раз сдать спермограмму прежде чем начинать лечиться? и через какое время ее надо повторно сдавать. Ненаступающая беременность может быть результатом диагноза? или он не влияет на зачатие?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.11.2008, 22:38
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natulka Посмотреть сообщение
Муж ходил к андрологу и он поставил диагноз - тератозооспермия, прописал лечение - артезин и витапрост. Насколько этот диагноз верен? я понимаю, что по одной спермограмме ничего не скажешь, но врач же дал заключение...Насколько эффективно лечение, котрое прописал андролог? может быть есть смысл сходить еще раз сдать спермограмму прежде чем начинать лечиться? и через какое время ее надо повторно сдавать. Ненаступающая беременность может быть результатом диагноза? или он не влияет на зачатие?
Врач назначил лечение простатита, преследуя вероятную цель улучшить отток секрета. Теперь остается ждать какое-то время эффект лечения, и повторить СГ. Вероятно, доктор уверен, что состояние тератозооспермии связано именно с простатитом. Но мы, после начала лечения, уже никогда не узнаем было ли это так на самом деле, и была ли тератозооспермия до лечения простатита закономерным процессом. Контрольный анализ до лечения так и не был проведен. Единственная надежда, что Вы сможете забеременеть раньше, чем мы в этом разберемся.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.11.2008, 17:30
Natulka Natulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: Казань
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Natulka *
Спасибо большое за ответ. Лечение он только только начал - выпил 1 таблетку и поставил 2 вечи. Из вашего ответа следует, что лучше бы надо сделать еще один контрольный анализ - именно на морфологию или комплексный? - может еще не поздно его сделать? Еще один момент - перед сдачей СГ у нас было половое воздержание 12 дней, может ли это явиться причиной такой СГ? И какую СГ теперь делать, если Вы написали, что метод Крюгера не информативен для естественных циклов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.12.2008, 00:37
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natulka Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ. Лечение он только только начал - выпил 1 таблетку и поставил 2 вечи. Из вашего ответа следует, что лучше бы надо сделать еще один контрольный анализ - именно на морфологию или комплексный? - может еще не поздно его сделать? Еще один момент - перед сдачей СГ у нас было половое воздержание 12 дней, может ли это явиться причиной такой СГ? И какую СГ теперь делать, если Вы написали, что метод Крюгера не информативен для естественных циклов.
Пока анализ возможен. Сделайте любую в любом центре репродуктивной медицины, но только не компьютерный анализ, а WHO-parameters (comparison). Обычная абстиненция - это обычный перерыв в половой жизни. Его и придерживайтесь перед сдачей.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.02.2009, 17:39
Natulka Natulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: Казань
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Natulka *
Была ли овуляция? или это киста?

Всем добрый вечер! У меня такая ситуация сложилась: в этом цикле мне делают мониторинг. Так вот на 13ДЦ в ЛЯ ДФ был 16мм, эндометрий 9.6мм, структура смешенная; на 16ДЦ в ЛЯ ДФ стал 19мм, эндометрий 9.2мм, структура смешенная; на 19ДЦ узистка пишет, что в ЛЯ ДФ стал 22мм, эндометрий 9.0мм, жидкость в позадиматочном пространстве, БТ моя поднялась до 37.0С (накануне была 36.6С) была. Я ее спросила, произошла О или нет, она сказала, что в процессе вроде как находится, но ДФ для случившейся О большеват, но есть жидкость, врач моя как увидела график и результаты узи, сразу же сказала, что произошла О. На 21ДЦ в ЛЯ ДФ стал 30мм!!!!, эндометрий 10,1 (10,4 нечетко написано)мм, структура неоднородная, начало секреторной фазы, БТ 37.0С третий день держится, про жидкость ничего не сказала и не написала (может рассосалась уже?). Я ее еще раз спросила, была ли все-таки О или нет? она говорит, что да вроде как была, а я говорю, а что ДФ такой большой!!!!, а она мне говорит, что это может быть ЖТ!!!! (я ей не стала конечно говорить, что они вроде как по структуре то должны отличаться). Периодически тянет живот, как перед менструацией. Вот теперь и не знаю, что и думать? была ли овуляция, и не киста ли это?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.02.2009, 22:24
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Придется все же уточнить - а что видит врач на УЗИ. Если это желтое тело, то овуляция была, если же фолликулярная киста, то овуляции не было.
Нам сказать без этих данных трудно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.02.2009, 00:48
Natulka Natulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: Казань
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Natulka *
Ходила я еще на одно узи, но к другому врачу, вот результат - эндометрий 12мм однородный!!, в ЛЯ ЖТ 17мм!!, небольшое количество сободной жидкости за маткой. Узист сказала, что овуляция была, что ЖТ "правильное" (кровоток и т.п.). Я просто не понимаю откуда предыдущий узист взяла такие данные, я в шоке просто напросто...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.