Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.06.2010, 16:25
Elefchen Elefchen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2010
Город: Frankfurt
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Elefchen *
Question плохой ХГЧ на первом скрининге !!!

В 13 недель 4 дня сделала скрининг первого триместра. Результаты УЗИ очень хорошие, воротниковая зона 1.9мм, носовая косточка просматривается, длина соответствует сроку. Сердце 4 камерное, желудок, мочевой пузырь определяются. Вобщем, я совершенно успокоилась. Риск синдрома дауна 1:1314.

В понедельник получила анализы крови и до сих пор в шоке.
Показатели для ПАПП-А 3.24 IU/l, что соответствует 0.84 МоМ, что соответствует норме.
А вот свободный бета ХГЧ 178.2 IU/l, что соответствует 6.22 МоМ !!!!
И из-за повышенного ХГЧ риск синдрома дауна по биохимическому анализу соответствует 1:11. Не знаю, важно ли это для уровня ХГЧ, но ребеночек у меня после ЭКО, была гиперстимуляция второй степени, а 2,5 недели назад я была в больнице с кровотечением и гематомой на плаценте.
Далее анализ показал риск СД по возрасту 1: 327 (мне 34 года).

Общий риск СД 1:40.

Вобщем, я не сплю и не ем. Ребенок долгожданный и выстраданный,
Мне предлагают сделать амнио, хотя после гематомы это рискованно и я не хочу подвергать кроху риску !!!

Что Вы думаете по поводу моих анализов ? Что можно предпринять ?

Заранее огромное спасибо !!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2010, 18:47
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком случае, лучше всего принимать решение вместе со своим врачом. Ваш врач знает все особенности течения беременности, а значит сможет помочь Вам адекватно оценить соотношение рисков.
Точно определить наличие СД можно только с помощью кариотипирования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2010, 19:32
Elefchen Elefchen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2010
Город: Frankfurt
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Elefchen *
Дорогая nata-k,

огромное спасибо за Ваш быстрый ответ и внимание к моему вопросу.

Меня удивил тот факт, что на основании ПАПП и бета-ХГЧ был поставлен такой высокий риск 1:11 по биохимии. Я перевернула очень много поисковиков в интернете и так и не поняла, почему мое значение ХГЧ 178 в абсотютных единицах считается завышенным, но в то же время показывает 6.22 МоМ.

С чем может быть связано такое высокое значение для ХГЧ ? Может быть, мне стоит обратить внимание на другие возможные причины ?

Большое спасибо за Вашу помощь !!!
С нетерпением жду Ваших комментариев.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2010, 21:18
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Сначала нужно решить вопрос о целесообразности кариотипирования плода, учитывая высокий риск по результату комбинированного скрининга 1-го триместра.
2. Контрольное определение ХГЧ во 2-м триместре (возможно в составе скрининга 2-го триместра, если не будет до того определен кариотип плода).
3. Аномально высокий ХГЧ связан с высоким риском возможных осложнений беременности (преждевременные роды, преэклампсия, задержка роста плода, маловесный плод\ребенок).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.06.2010, 21:34
Elefchen Elefchen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2010
Город: Frankfurt
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Elefchen *
Voluson,

большое спасибо за ответ. Позволю себе задать еще один вопрос, а именно,
как влияет гиперстимуляция после ЭКО (короткий протокол с использованием гонала, после подсадки укол ХГЧ и 2 недели прогестероновые свечи) на биохимические результаты скрининга.
Да, 2 недели назад у меня было сильное вагинальное кровотечение и гематома на плаценте.


Огромное спасибо за помощь !!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.