Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Контрацепция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2009, 23:22
anfi anfi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
anfi *
КОК при ВБНК или помогите с выбором метода контрацепции

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Мне 23 (скоро уже 24) года, рост 174, вес 59 кг.
Месячные начались в 14 лет, болезненные, обильные (очень болезненные в 1-2 день месячных), в среднем 5 дней, цикл нерегулярный 26-35 дней.
Половая жизнь с 18 лет. В 18 лет постинор в качестве экстренной контрацепции на 9 день цикла, со следующего цикла по рекомендации гинеколога принимала "логест".
С 18 лет до 22 с целью контрацепции принимала "логест" (эти годы цикл регулярный: месячные 5 дней, 1 день болезненные, первый-второй день обильные, потом скорее мажущие, цикл 28 дней).
Как сказал эндокринолог, "логест" мне не подходил (в последний год прибавка веса +4 кг, значительное снижение либидо, повышение пролактина до 650 (едицины не помню, извините).
Перед планированием беременности перстала принимать КОК, беременность во второй цикл после отмены.
В 22 года беременность I, роды I срочные в 38 нед. После родов выскабливание из-за задержки сгустков. Кормила грудью до августа этого года. Месячные восстановились через примерно полтора месяца после окончания ГВ: длительность 5 дней (первые), первый цикл 34 дня, 6 дней (вторые) были очень обильные три дня потом чуть-чуть, сейчас 31-й день цикла, третьих месячных еще не было. Месячные по-прежнему болезненные. Ходила к гинекологу - все в порядке, за ислючением эктопии, анализ на онкоцитологию нормальный, от прижигания отказалась.
В ближайшие 2-3 года беременность не планирую


Из гинекологических заболеваний: эктопия ш/м, отклонение матки кзади.
Прочие:
- ВБНК (диагноз поставлен в 18 лет, с 14 лет виднелась одна широкая извитая венка на бедре, в 18 обратилась к сосудистому хирургу, сделали доплер: на левой ноге клапаны нормально запирают, на правой слегка пропускает обратно верхний (извините, забыла как называется), на фоне приема КОК появились вены по всей длине ног на обоих ногах, ноги не отекают, не болят -дефект только косметический, во время беременности ноги отекали, в III триместр сильно отекали при стоянии,сидении, если полежать подняв ноги вверх то отек быстро проходил, по утрам отеков не было. Кстати, если сейчас полежать подняв ноги вверх, то вены раза в 3 тоньше видимые становятся и светлее значительно, а некоторые и вообще не видно. Диагноз пишут ВБНК I ст., ХВН0.
- субклинический гипотериоз на фоне КОК (в течение беременности принимала эутирокс 25 по полтаблетки, вне беременности рекомендованы препараты йода).
- анемия л. ст. (Hb 118), я практически вегетерианка, употребляю мясо в среднем 1-2 раза в месяц (во время беременности и кормления грудью через день).


Вопросы:
1. можно ли мне применять снова КОК и если да, то какие? при этом хотелось бы чтобы варикоз не ухудшался.
2. если КОК нельзя, то только барьерный метод? (к сожалению, я по моральным убеждениям не преемлю ВМС)
3. можно ли использовать "естественные методы" с нерегулярным циклом? Будут ли они эффективны?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2009, 00:19
anfi anfi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
anfi *
сегодня начались месячные, т.е. после родов 1-й цикл 34 дня, второй 31 день.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2009, 22:22
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Варикоз вен и тромбоз поверхностных вен не является противопоказанием для приема КОК.
Мониторинг ситуации необходим, то есть о врачах не забывайте, но принимать КОК можете.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2009, 10:12
anfi anfi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
anfi *
Спасибо большое!
А еще скажите, пожалуйста, не ухудшится ли состояние вен во время приема КОК?
У меня вены "вылезли" когда я пила КОК, вот я и переживаю - это совпадение или сейчас опять вылезут?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.