Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.10.2009, 16:32
juliajulia79 juliajulia79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 14
juliajulia79 *
Прием деприма на фоне жанина

Добрый день, подскажите, пожалуйста, могу ли я начать прием деприма, содержащего зверобой, продолжая принимать жанин (на жанине 8-й цикл).

В инструкции к жанину написано, что препараты зверобоя снижают эффективность КОК, значит ли это, что нужно дополнительно предохраняться во время приема деприма?

Может ли одновременный прием деприма и жанина вызвать мазню?

Какое время после окончания приема деприма нужно дополнительно предохраняться, принимая жанин?

Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2009, 16:36
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач, рекомендовавший Деприм, в курсе, что Вы используете КОК?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2009, 17:03
juliajulia79 juliajulia79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 14
juliajulia79 *
По назначению эндокринолога (аутоиммунный тиреодит 1 ст), я 2 года принимаю эутирокс 25 мг и деприм/негрустин курсами в осенне-зимнее время из-за обостряющейся депрессии, в прошлом году прекращала прием жанина на этот период, в этом не хотелось бы. Синтетические антидепрессанты принимать не хочу, т.к. психолог и психотерапевт не видят в этом необходимости, но с депримом пережить зиму немного легче
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2009, 17:11
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой сейчас ТТГ? (Субклинический гипотиреоз как причина депрессии отвергнут?)
Деприм (Негрустин) назначил эндокринолог или психотерапевт?
Рекомендация отменить Жанин на период приёма Деприма от кого последовала?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2009, 17:40
juliajulia79 juliajulia79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 14
juliajulia79 *
Жанин в прошлом году я отменила сама, не связывая это с приемом деприма, на момент начала приема деприма предохранялась презервативами, с марта опять начала принимать жанин.

На 10 сентября 2009 г

ТТГ 0,8 при норме 0,23-4,0
Т3 общ 3,3 при норме 1-2,8
Т4своб 18,9 при норме 10-20
антитела к ТГ 288 при норме до 65,
антитела к ТПО 76 при норме до 32
по УЗИ диффузные изменения паренхимы ЩЗ, признаки АИТ 1 ст

сдаю анализы/узи осенью и весной, картина не меняется, но каждый раз с ноября по март начинается снижение аппетита и либидо, похудение (при изначально худощавом телосложении), сонливость, нарастающая апатия и постоянно плохое настроение. Эндокринолог какого-то радикального решения не может посоветовать, кроме здорового образа жизни. Делала плазмаферез, барокамеру, через 3 месяца антитела опять вернулись к исходному уровню. Деприм и флорисед назначал эндокринолог.

Психотерапевт с жалобами на "плохое зимнее настроение" меня мягко перенаправил к психологу, вроде бы нашли объективные причины депрессии, пытаюсь изменить свое к ним отношение и т.д., но укорочение светового дня и холод на меня действует негативно, просто уже боюсь очередного повторения.

По поводу жанина посоветовали проконсультироваться у гинеколога.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.10.2009, 18:34
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ нормальный. А каким он был перед тем, как Вам назначили 25 мкг левотироксина?
И с какого перепугу мы лечим антитела? Воспользуйтесь Поиском и почитайте о них.
Оснований к назначению Деприма с подачи эндокринолога - нет.
Занятия с психологом продолжайте.
Отменять Жанин из-за Деприма не имело смысла ни раньше, ни сейчас. Тем более, что не доказано, что зверобой снижает эффективность ОК. Есть лишь предположение, что это, возможно, так.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.10.2009, 19:28
juliajulia79 juliajulia79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 14
juliajulia79 *
Спасибо за Ваше желание вникнуть в проблему!

Жанин я отменяла, т.к. показалось, что начали болеть ноги, побоялась тромбоза, пока дошла до УЗИ вен-коагулограммы - пропустила начало новой пачки, с венами в итоге оказалось все в порядке, но решила уже не мучать организм отменой/началом ОК.

Нашла свои прошлогодние записи

Апрель 2008

до приема эутирокса, деприма, плазмафереза.
К эндокринологу пришла с жалобами на похудение за зиму на 3 кг (вес 56 кг рост 175), упадок сил, ела через силу, постоянно плаксивость, нервозность, проблемы с памятью и концентрацией внимания, жирная кожа, потемнение волосков на подбородке, над верхней губой и вокруг сосков.

Эстрадиол 15,3 (норма 13-191)
Тестростерон 9,7 (норма менее 4,6)
Пролактин 576,8 (норма 67-726)
Т3 свобод. 2,0 (норма 1-2,8)
Т4 своб. 1,3 (норма 0,8-2,7)
ТТГ 2,9 (норма 0,23-4)
Антитела к ТГ 284,6 (норма до 65)
Антитела к ТПО 57 (норма до 30)

УЗИ ЩЗ
расположение типично, не увелич.
перешеек 2,5 мм
левая доля объем 6,2 см3, линейные размеры 14Х16Х49 мм, эхоструктура среднеячеистая, кист нет, образований нет, эхогенность пониженная, гетерогенная структуры

правая доля объм 6 см3, линейные размеры 16х15х46 мм, эхоструктура среднеячеистая, кист нет, образований нет, эхогенность пониженная.
суммарный объем долей 12,2 см3
Заключение: Дифф.изменения паренхимы (АИТ?)

Полтора месяца принимала эутирокс по 25 мг утром, кроме среды и воскресенья, флорисед. Гинеколог прописала жанин для контрацепции и решения проблем с кожей и избыточным оволосением.
Самочувствие улучшилось, набрала вес до своей нормы.

В сентябре 2008 перестала принимать жанин.


В октябре 2008 пересдала анализы

Т3 общ 1,7 при норме 1-2,8
Т4 своб 1,3 при норме 0,8-2,7
ТТГ 1,3 при норме 0,23-4

Антитела к ТГ 268,4 норма до 65
Антитела к ТПО 208,1 норма до 30

УЗИ ЩЗ
расположение типично, не увелич.
перешеек 3 мм
левая доля объем 4,5 см3, линейные размеры 14Х14Х46 мм, эхоструктура средне-крупно зернистая, среднеячеистая, кист нет, образований нет, эхогенность паренхимы пониженная, гетерогенная структуры

правая доля объм 4,9 см3, линейные размеры 14х15х45 мм, эхоструктура среднеячеистая, кист нет, образований нет, эхогенность пониженная.
суммарный объем долей 9,4 см3
Заключение: Дифф.изменения паренхимы, УЗИ признаки АИТ.

Гинеколог - на УЗИ на 6 д.ц. признаки склерокистоза яичников, капсула ячников утолщена, 4 фолликула в правом яичнике, 3 в левом. Эндометрий 3 мм. Шейка матки в норме.

на 6 дц.
Эстрадиол 4 при норме 11-13
Тестостерон 0,5 при норме до 4,6

С ноября 2008 до января 2009 принимала эутирокс 25 мг, деприм по 1 табл 3 раза в день 3 недели, перерыв 2 недели и опять 3 недели приема. Настроение было хорошее, аппетит в норме, секс.желания не было вообще.

С конце января 2009 по март 2009 не принимала ничего, т.к. проводились косметические операции на теле (иссечение рубца), было 2 наркоза. В марте начала прием жанина. Из-за неудовлетворительного результата операций с конца апреля начались проблемы с настроением, аппетитом, похудела.

С конца мая начались сеансы у психолога. В конце августа вроде "отпустило", сейчас чувствую, что опять подкрадывается это состояние "все плохо, на плечах бетонная плита". Пытаюсь сопротивляться, держать себя в руках, психолог не советует прием АД, максимум фитопрепараты.


Как Вы считаете, можно попробовать начать принимать деприм, и нужно ли дополнительно это время пользоваться презервативами, т.к. беременность в ближайщее время очень нежелательна?

В общем, понимаю, что лечить нужно "голову" , но хотела бы "подстраховаться" на физиологическом уровне.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.10.2009, 19:32
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оснований для лечения левотироксином не было и нет.
Помощь психотерапевта или психолога нужна.
Очень рекомендую обратиться к пси-специалистам этого форума.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.10.2009, 19:38
juliajulia79 juliajulia79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 14
juliajulia79 *
Спасибо!!! Пойду к специалистам...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.10.2009, 22:24
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юлия, я как-то удивлен.
Вы пишите про ВСД, депрессию, "все плохо", "бетонная плита" и не хотите использовать проверенные и надежные препараты.
Чем "химический" антидепрессант отличается от т.н. "натурального"?
Чем химическая контрацепция отличается от натуральной, например, прерванного полового акта?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.10.2009, 22:35
juliajulia79 juliajulia79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 14
juliajulia79 *
мне в июне мне было совсем плохо, я несколько дней лежала в постели не вставая, плакала навзрыд, не могла есть, не реагировала ни на детей, ни на мужа. Я позвонила психологу и попросила порекомендовать мне психиатра, т.к. просто не было сил продолжать немедикаментозную психотерапию, пропала вера в эффективность психоанализа, рисования своих эмоций, написания писем себе маленькой и т.д. (т.к. пришли к выводу, что мои теперешние проблемы - это последствия психотравмы от ожога в 6 лет)
Психолог отговаривал от АД, уверяя, что я справлюсь без них, кинул ссылку на аннотацию к какому-то препарату, где среди побочных эффектов были недержание мочи, диарея, выпадение волос, и еще куча подобного ужаса, в итоге я взяла в себя руки и решила, что мне еще не настолько плохо, чтобы начинать пить АД. Настаивать я больше не стала, побоялась зависимости от АД, хотя еще пару раз было пограничное желание поехать и сдаться в "психушку", благо, что 4 остановки на трамвае как-то потихоньку выкарабкалась, но последние пару недель опять чувствую, что могу опять "залипнуть"
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.