Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2009, 10:40
TatianaPrigkova TatianaPrigkova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 4
TatianaPrigkova *
Тестостерон многократно повышен

Добрый день
Мне 25 лет, рост 162, вес 52 кг.
Моя главная проблема - тестостерон 8,0 единиц, при норме "меньше 0,8 ед". Свободный тестостерон - 32,5 ед, при норме 6 ед. Это даже выше мужской нормы (до 28 ед)...Все остальные гормоны, в т.ч. ДГЭА-С - в норме. Поликистоз и гирсутизм. Менструации с 9 лет, нерегулярные, цикл стабилен только на Диане-35. Я понимаю, что диагноз без дообследования поставить трудно. Скажите насколько серъезно такое повышение, и насколько реально "сбить" его до нормы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2009, 12:26
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ох... Не надо было тестостерон исследовать.
О себе расскажите подробно: развитие в детстве, гинекологический анамнез, результаты гинекологического осмотра.
17-ОПГ исследовали?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2009, 12:25
TatianaPrigkova TatianaPrigkova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 4
TatianaPrigkova *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Ох... Не надо было тестостерон исследовать.
Если не секрет, почему?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2009, 12:38
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому, что сначала - клиническая проблема, а потом - план обследования и понимание того, что существующие наборы для определения тестостерона весьма несовершенны, и определение чревато большой погрешностью.

А то у Вас получается -
Цитата:
Моя главная проблема - тестостерон 8,0 единиц
Гирсутное число по шкале Ферримена-Голвея? Характеристики клитора при гинекологическом осмотре? Предположительный диагноз лечащего врача (иными словами, что ищем, определяя тестостерон)?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2009, 12:43
TatianaPrigkova TatianaPrigkova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 4
TatianaPrigkova *
Спасибо

О себе постараюсь подробно рассказать

17 ОПГ мне ранее не исследовали, но недавно назначили его и еще множество анализов и УЗИ. вот я и задаюсь вопросом, насколько все серъезно, стоит ли терять время и силы, поможет ли лечение.

Развитие в детстве имело одну странную неприятную особенность - тотальная маскулинизация. Начиная с 2х лет считала себя мальчиком...жуть. стремилась выглядеть как мальчик, вела себя и одевалась соответственно.
Ближе к школьному возрасту это сгладилось, смирилась со своим полом, но всегда женственности не хватало - интересно виноват ли тут повышенный тестостерон.
Половое развитие было очень раннее. В 9, ближе к 10 годам первая менструация. Выросла очень резко, распухла до 60 кг, то есть в 10-13 лет была полнушкой, потом постепенно похудела до 50 кг.

Гирсутизм с детства. Волосы жесткие, на руках, ногах и даже пальцах рук и ног. Более мягкие на животе - полоска от груди до лобка, на груди. Над губой сравнительно пушковые, но на подбородке иногда вырастают жесткие. Голос низкий, но не грубый.

Результаты УЗИ ( к сожалению они довольно устаревшие ) показывают хр. правостороннего аднексита, кистозной дегенерации яичников, спаечного процесса.
Результаты гинекологического осмотра : к сожалению не читабельны.. "Клитор со слабо с** гол". Что-то с маткой, но не могу прочитать,
извините.

Пока беременеть не собираюсь.

А почему не нужно было исследовать тестостерон, если не секрет?

Большое спасибо за внимание
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.08.2009, 13:02
TatianaPrigkova TatianaPrigkova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 4
TatianaPrigkova *
Спасибо

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Потому, что сначала - клиническая проблема, а потом - план обследования и понимание того, что существующие наборы для определения тестостерона весьма несовершенны, и определение чревато большой погрешностью.

А то у Вас получается - Гирсутное число по шкале Ферримена-Голвея? Характеристики клитора при гинекологическом осмотре? Предположительный диагноз лечащего врача (иными словами, что ищем, определяя тестостерон)?
Благодарю за ответ. Главная проблема - задержки менструаций всю жизнь и гирсутизм, вот и были назначены анализы гормонов. Про клитор с трудом прочитала - со слабо сф.-ормировавшейся? головкой.
Также прочитала предварительный диагноз эндокринолога-гинеколога - "Гирсутизм, Опсомен., альгомен. " и еще что-то.
Честно говоря, меня такие цифры тестостерона напугали, вот я и задаюсь вопросом, насколько все ужасно, прямо мутация какая-то.. Гирсутное число я к сожалению не знаю. Но лицо я не брею. Волосы растут везде, в т.ч. на внутренней поверхности бедер, под коленками. Оба анализа тестостерона взяты в разных лабораториях, в разное время. вскоре будут сделаны свеженькые анализы всех гормонов, может, тогда что-то прояснится.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.