Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.09.2010, 16:21
Kamenyuka Kamenyuka вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2010
Город: Алматы
Сообщений: 3
Kamenyuka *
Помогите определить диагноз

Добрый день!

Обращаюсь к вам с просьбой помочь разобраться с диагнозом.
Клиническая картина: Меня зовут Петр. 22 года. Рост 190 см. Вес 82 кг. В конце мая 2010 года в правой подмышечной области у меня появился гидраденит. К врачам не ходил. Лечил мазью Вишневского, ихтиоловой мазью и левомеколем. Доверился народной и нетрадиционной медицине. В конце июня новые нарывы не возникали, остался только глубокий свищ из которого выходил гной. В начале июля появилась ежедневная температура 37,5. Вечерами до 38.

11 числа поехали в Тайланд. Там появились признаки общей слабости. Не мог подняться по лестнице - дышать становилось тяжело, "сердце стучало в голове", головокружение, слабость.

Спустя 10 дней вернулись и я пошел в поликлинику. Врачи посмотрели анализы, испугались и направили в гематологию. Там взяли переферийный анализ крови и госпитализировали с подозрением на лейкоз. Спустя четыре дня взяли стернальную пункцию и отправили на иммунофенотипирование. Там сказали что лейкоза нет и дали бумагу "Иммунофенотипирование" (см. вложение).

Остальные анализы отображены в файлах "Выписка 1" и "Выписка 2", а также в двух анализа переферийной крови.

Потом сделали трепанобиопсию. Трепанат разделили на два куска - один отправили на иммуногистохимию, второй на трепанобиопсию. Бумажку дали только о "Иммуногистохимии" (во вложении). Из всего этого вывели диагноз Миелодиспластический синдром, рефрактерная анемия с избытком бластов, 11 вариант.

Когда уже начали лечение цитозаром, я нашел в России гематолога, который согласился провести диагностику костного мозга. Я отослал ему мазки костного мозга, который брали первый раз 23 июля и мазки которые сделали 27 августа. В приложении файлы "Миелограмма 1" и "Миелограмма 2". После которых российский гаматолог сообщил, что никакого бластоза здесь быть не может. После анализа трепана, который я также ему отправил, он дал предварительный диагноз МДС трехростковая дисплазия.

Таким образом, имея два разных диагноза я в замешательстве. Может вы подскажете как можно в это разобраться и есть ли в России или где-нибудь рядом с Казахстаном хорошие диагностические клиники, где можно будет пройти третье обследование?

Буду очень благодарен за вашу помощь!

НЕ МОГУ ПРИЛОЖИТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ФАЙЛЫ, ТАК КАК НЕ ВЛЕЗАЮТ НА ФОРУМ. ЕСЛИ КТО-ТО ИЗ ВРАЧЕЙ ДАСТ СВОЙ E-MAIL ВЫШЛЮ ВСЕ!!
Изображения
Тип файла: jpg Иммунофенотипирование.JPG (91.5 Кб, 109 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2010, 16:24
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44465
как и снимки. и желательно перевести на русский...

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2010, 08:31
Kamenyuka Kamenyuka вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2010
Город: Алматы
Сообщений: 3
Kamenyuka *
Все понял. Исправляю. Единственно чего не могу сделать это перевести с казахского. Однако первый документ единственный где только казахский. в остальных либо на двух языках, либо только на русском. Будем откровенны: нет в казахском языке слова эритроциты. поэтому они просто добавляют свое окончание и получается эритроцитилдер!

Иммунофенотипирование: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Анализ крови 1: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Анализ крови 2:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Выписка 1: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Выписка 2: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Иммуногистохимия: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Миелограмма 1: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Миелограмма 2: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Есть еще эхокардиограмма и анализ подтверждающий наличие в крови вируса Эпштейна-Барра. Прилагаю ниже:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2010, 18:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакого расхождения я не вижу: "Миелодиспластический синдром" в виде аббревиатуры обозначается "МДС". Варианты подтипа заболевания зависят от точности подсчета миелограммы и клин. данных. Быть может, некоторые разночтения в подсчете бластов (бластоз) произошли от качества выполнения мазков, которые смотрели местные спецы и российский доктор. Замечу, что в даже в об. анализах крови у Вас были бласты, % которых снизился на фоне лечения цитозаром через месяц
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.09.2010, 20:11
Kamenyuka Kamenyuka вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2010
Город: Алматы
Сообщений: 3
Kamenyuka *
Вадим Валерьевич, спасибо за ответ!
Насколько я понял, со слов врачей, несмотря на небольшие расхождения в диагнозах, лечение все же различается. Так местные врачи планируют проводить еще несколько курсов цитозара, а российский врач говорит, что не видит показаний к применению этого препарата, и советует трансплантацию костного мозга. К тому же, говорят, что в этой области все препараты очень узкой целевой направленности и поэтому стоит быть уверенным в подтипе МДС.
Соответственно, для меня встает вопрос: стоит ли угнетать иммунитет цитозаром, если он не подходит для лечения моего подтипа МДС?
Мазки, кстати, брали в нашей казахстанской больнице. В первой миелограмме россиян - мазок, который брали в июле. Во второй, который брали в августе. Но забор делал один и тот же местный доктор, то есть качество одинаковое. Мазки мы отправили в Россию.
Поэтому для меня вопрос остается открытым: какому диагнозу доверять и какое лечение выбирать?
А также не знаете ли вы хорошей диагностической клиники, чтобы проверить точность диагноза?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.09.2010, 16:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выбирать то лечение, которое Вам доступно: российский врач может советовать что угодно, но по интернету Вам ТКМ не сделает. Почитайте материалы по МДС желательно, написанные на английском, тогда станут Вам более понятным подходы к лечению
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.