Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.05.2020, 09:56
user98 user98 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2020
Город: ЦФО
Сообщений: 1
user98 *
Question Диспансерное наблюдение психиатра с учетом права пациента на выбор мед. организации

Добрый день!

Я живу и работаю в одном городе, но зарегистрирован в другом регионе за много сотен километров от. Амбулаторно по своей инициативе раз в 2-3 месяца посещаю врача-психиатра в негосударственном специализированном центре, получаю лечение. Диагноз с ПАВ не связан. Никогда, ни неврологически, ни психиатрически, нетрудоспособен не был, в стационар не госпитализировался, на наблюдении не состоял.

Отделом кадров по месту работы был отправлен в "родной" военкомат приводить документы воинского учёта в порядок. Военкомат, в свою очередь, проводит мед. комиссию, на которой врач-психиатр, ознакомившись с выпиской от моего лечащего врача, сказал, что не может меня освидетельствовать на месте, и мне нужно пройти врачебную комиссию в поликлинике по месту жительства.

Прихожу я на врачебную комиссию, а мне Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.png
Просмотров: 154
Размер:	56.3 Кб
ID:	202634, мы тебя "ставим на учёт". При том, что в выписке из центра такой рекомендации не содержится, состояние как тяжелое не характеризуется.
Кроме того, меня активно пытались убедить, без ссылок на конкретные нормы, что
а) я обязан диспансерно наблюдаться
б) только по месту регистрации
в) и только в государственном учреждении.

Я связался со своим лечащим врачом, он сообщил, что оснований устанавливать диспансерное наблюдение нет.

Я два дня гуглил-гуглил, гуглил-гуглил, но вот всё, что я смог найти.
  1. Диспансерное наблюдение является лишь формой организации работы врача-психиатра и имеет строго определенные цели: оказание гражданину необходимой медицинской и социальной помощи, если его состояние является настолько тяжелым, что снижает понимание окружающего и себя, искажают оценки реальных событий и своего состояния, нарушают поведение, препятствуют поддержанию адекватного контакта с действительностью, а также лишают больного способности принимать осознанные решения относительно предлагаемых медицинских мер.
  2. Норм, в явном "прибивающих гвоздями" пациентов непременно к государственному учреждению и только по месту регистрации я не нашел. Максимум, что такое наблюдение осуществляется мед. учреждениями, лицензированными по профилю психиатрии. То есть, как я понимаю, любыми и где угодно. Мне угодно у своего лечащего врача, а в другое учреждение я обращался не за лечением, а постольку поскольку был направлен военкоматом для дачи заключения. Я даже не подписывал согласия на оказание мне медицинской помощи.
  3. Привязка к месту жительства есть при освидетельствовании на водительское удостоверение.

Собственно, вопросы. Хочется понять, насколько это всё соответствует закону, и не является ли перегибом на местах. Может быть и правда есть такой документ, который устанавливает упомянутые преимущества государственных учреждений по моему вопросу? Но тогда как он называется, какие у него реквизиты?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.