Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.11.2020, 12:30
sideriss sideriss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2020
Город: Barnaul
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
sideriss *
АИТ, аменорея, микроаденома гипофиза

Здравствуйте!
Заранее спасибо за ответ!
Где-то месяц назад начались проблемы со зрением, анизокория, периодически сильно падает зрение, туман в глазах, я стала пить очень много воды, тошнота, головная боль. Появились сильные растяжки на каждом кусочке тела, начали расти волосы на животе, подбородке. Где-то с января держится температура 37,3. Сейчас мне постоянно жарко, даже при том что на улице минусовая температура. С менструациями в принципе всю жизнь проблемы, шли где-то 3-4 раза в год, с 2016 года с перерывами пила противозачаточные, но в декабре 2019 года пропали даже кровотечения отмены, в итоге у меня где-то год не было никаких менструаций до позавчерашнего дня.
Офтальмолог поставил "эндокринную офтальмопатию", высокое глазное давление, "выпадение" поля зрения на правом глазу. Была направлена к неврологу и эндокринологу. В связи с "гипоталамическим синдромом" назначили мрт. Нашли "диффузно неоднородную структуру гипофиза, на фоне которой не исключена микроаденома в его правых отделах" - размер 0.3х0.3х0.3, ангиому (но она не имеет значение сейчас). Делала мрт в 2016 году, все было в порядке, аденомы не было.
Сдавала данные анализы:
- Глюкоза, гликированный гемоглобин в норме
- Т4 свободный - в норме - 10,5 (норма от 9 до 19)
- ТТГ 7,31 (норма до 4,0)
- ФСГ, ЛГ, АКТГ, СТГ, соматомедин, пролактин в норме
- Тестостерон 2,1 (при норме до 1.7), сдавала периодически его до этого, всегда был в норме
- В принципе последние пару лет повышен ДГЭА, кортизол. Жду результатов пробы с дексаметазоном, кортизола в суточной моче, макропролактина.
-Остальные гормоны половые в норме.
Анамнез жизни: лечу аутоиммунный тиреоидит с 13 лет. Сейчас мне 21, принимаю сейчас 125 мг L тироксина. Рост 165, вес 85. За последние 1,5 года не меняя никак питание набрала 25 кг. Вообще я всю жизнь была с лишним весом, но как-то взяла себя в руки и сильно похудела, держала вес пару лет. А сейчас вес очень тяжело уходит, но за день могу набрать даже 3 кг на небольшой калорийности.
В щитовидной железе по результатам УЗИ кистообразование. Узлов нет

Понимаю что микроаденома у каждого второго. Но меня пугают появившиеся симптомы, я больше месяца очень плохо себя чувствую. Все отправляют к эндокринологу и говорят что это из-за опухоли. И в принципе я не понимаю почему у меня с 13 лет так и не наладился цикл. Много лет наблюдаюсь у врачей, но ничего толкового так и не получила.
Сейчас нашла более менее хорошего врача, а она ушла на три недели на больничный. Я переживаю, может бы подскажете с чем связаны недавно приобретенные симптомы и что вообще мне сейчас делать
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2020, 16:41
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Микроаденома и есть у 15-35% здоровых людей. Никаких глазных жалоб она обьяснить не может.
3 кг жира за день набрать невозможно: это 24 тысячи килокалорий. Купите новые весы. Отеки есть?
При нормальном общем Пролактине измерять макропролактин бессмысленно: пролактиномы нет. Акромегалии тоже ( нормальный соматомедин, он же ИФР-1).
Кортизол мочи может быть повышен немного: если пьёте много, объём мочи будет высоким . Если принимаете КОК, то и дексаметазоновый тест может быть ложно- высоким ( кортизол- связывающий глобулин повышается). Но посмотрим.

Диабета нет?
Единицы тестостерона крови можно получить?

Гипотиреоз недолечен, увеличьте дозу тироксина до 150 мкг. Но это ничего в Вашем состоянии не изменит.

99,9999% у Вас просто СПКЯ. Он объясняет гирсутизм и нерегулярные/ отсутствующие менструации. Ко всему прочему отношения не имеет.


В лечении СПКЯ и даже диагностики Кушинга нет никакой срочности, 3 недели ничего не решают. Если тот « хороший врач», которого Вы нашли, эндокринолог, то подождите его эти 3 недели. Он Вас может видеть, а мы тут - нет. Он же и посмотрит все кортизоловые дела. Если у него/ неё есть вопросы, он/а может поместить их здесь. Ответ будет 100%, и быстрый.

Вот с чего субфебрилитет, я не знаю. Тут нужен общий очный врач.

С уважением.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2020, 17:51
sideriss sideriss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2020
Город: Barnaul
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
sideriss *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Микроаденома есть у 15-35% здоровых людей. Никаких глазных жалоб она обьяснить не может.
3 кг жира за день набрать невозможно: это 24 тысячи килокалорий. Купите новые весы. Отеки есть?
При нормальном общем Пролактине измерять макропролактин бессмысленно: пролактиномы нет. Акромегалии тоже ( нормальный соматомедин, он же ИФР-1).
Кортизол мочи может быть повышен немного: если пьёте много, объём мочи будет высоким . Если принимаете КОК, то и дексаметазоновый тест может быть ложно- высоким ( кортизол- связывающий глобулин повышается). Но посмотрим.

Диабета нет?
Единицы тестостерона крови можно получить?

Гипотиреоз недолечен, увеличьте дозу тироксина до 150 мкг. Но это ничего в Вашем состоянии не изменит.

99,9999% у Вас просто СПКЯ. Она объясняет гирсутизм и нерегулярные/ отсутствующие менструации. Ко всему прочему отношения не имеет.

Вот с чего субфебрилитет, я не знаю. Тут нужен общий очный врач.
Здравствуйте! У меня дома двое весов, одни с биоимпедансом, именно жира я могу 1-1.5 кг набрать за день, остальное я так понимаю отеки. Отеки да, есть, очень часто
Размер 0,3 см опухоли
Я КОК не принимаю где-то с июня, забыла уточнить.
Диабета нет. Два года назад была инсулинорезистентность, пропила месяца четыре метформин. С тех пор инсулин в норме.
"Единицы тестостерона крови можно получить?" я не поняла этот вопрос

Вот, мне эндокринолог увеличил с 100 до 125 мг на последнем приеме.

А что нужно чтоб подтвердить СПКЯ? я так понимаю это вроде бы диагноз исключения, я постоянно спрашивала у гинекологов не спкя ли у меня, мне говорили что точно нет
И как лечить? Мне сейчас ОК запретили из-за ангиомы
И что делать с эндокринной офтальмопатией и жаждой и тд ? чем тогда вызвано? я уже всех обошла (
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2020, 18:05
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Офтальмолог, который ставит "эндокринную офтальмопатию", должен написать ее активность и степень тяжести по шкалам СAS и NOSPECS, если
этого не сделано, диагноз под большим вопросом. Симптомов эндокринной офтальмопатии Вы не описываете.
Если исключены повышение кальция крови, сахарный и несахарный диабет, то самая частая причина "жажды" - психогенная полидипсия.
Цитата:
"Единицы тестостерона крови можно получить?" я не поняла этот вопрос
Если Вы приводите анализы в тексте, то указывайте единицы измерения для них.
Цитата:
У меня дома двое весов, одни с биоимпедансом, именно жира я могу 1-1.5 кг набрать за день
Какие бы у Вас ни были разрекламированные весы, за день при обычной калорийности питания можно набрать 1-1.5 кг только воды. Иное не позволяет человеческая физиология.

Комментарии к сообщению:
ghrh44 одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.11.2020, 18:22
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Термин « эндокринная офтальмопатия» зарезервирован за болезнью Грейвса с высоким уровнем аттр ТТГ.

В практике, это способ для офтальмолога, который ничего разумного найти не может, спихнуть больного эндокринологу.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.11.2020, 19:48
sideriss sideriss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2020
Город: Barnaul
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
sideriss *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Офтальмолог, который ставит "эндокринную офтальмопатию", должен написать ее активность и степень тяжести по шкалам СAS и NOSPEСS, если
этого не сделано, диагноз под большим вопросом. Симптомов эндокринной офтальмопатии Вы не описываете.
Если исключены повышение кальция крови, сахарный и несахарный диабет, то самая частая причина "жажды" - психогенная полидипсия.
Если Вы приводите анализы в тексте, то указывайте единицы измерения для них.
Какие бы у Вас ни были разрекламированные весы, за день при обычной калорийности питания можно набрать 1-1.5 кг только воды. Иное не позволяет человеческая физиология.
Хорошо, спасибо за ответ!
Мне офтальмолог сказал что не может понять причину проблем со зрением. Сказал либо глаукома развивается, но для этого зрительный нерв и сетчатка в порядке, либо что-то эндокринное. Пожалуй вы правы, но меня обследовали от и до в офтальмологич. клинике и не понятна причина повышенного ВГД. Скорее всего просто спихнули к другим врачам(
Тестостерон 2.1 нмоль/л (0.52-1.72)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.11.2020, 20:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За термин «:что- то эндокринное» надо пороть- или попросить послюнявить пальчик и ткнуть в учебник по эндокринологии нужную страницу.
Мы не говорим» что- то животное» или « что - то горловое»
Мы тихо- мирно пишем диагноз предположительные под вопросом, предлагая специалисту снять вопрос
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.11.2020, 20:01
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
“Офтальмолог поставил... высокое глазное давление, выпадение полей зрения»
———————————————————

Слышится как настоящая глаукома. Какое внутриглазной давление было? В mm Hg, пожалуйста! Если на руках нет выписки с цифрой, пойдите в офис и потребуйте.
Крайне важно!!!!!!!!
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.11.2020, 15:45
sideriss sideriss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2020
Город: Barnaul
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
sideriss *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
“Офтальмолог поставил... высокое глазное давление, выпадение полей зрения»
———————————————————

Слышится как настоящая глаукома. Какое внутриглазной давление было? В mm Hg, пожалуйста! Если на руках нет выписки с цифрой, пойдите в офис и потребуйте.
Крайне важно!!!!!!!!
Здравствуйте еще раз! Мне 2 раза мерили, аппаратом 27 mmHg в левом, 28 в правом. Грузиками 25 в левом, 26 в правом
Да, глаукому подозревают, но на КТ(?) нервов глазных все в порядке сказали. А так у меня у дедушки тоже глаукома, но вызванная СД
На данный момент использую капли снижающие глазное давление, немного помогает, но не прям намного лучше.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.11.2020, 15:46
sideriss sideriss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2020
Город: Barnaul
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
sideriss *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
За термин «:что- то эндокринное» надо пороть- или попросить послюнявить пальчик и ткнуть в учебник по эндокринологии нужную страницу.
Мы не говорим» что- то животное» или « что - то горловое»
Мы тихо- мирно пишем диагноз предположительные под вопросом, предлагая специалисту снять вопрос
К сожалению, большинство если слышат диагноз АИТ - сразу спихивают к эндокринологу (
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.11.2020, 15:51
sideriss sideriss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2020
Город: Barnaul
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
sideriss *
Пришли анализы на кортизол, все в порядке. Дексаметазон подавил кортизол до 27.6 нмоль/л.
Кортизол в суточной моче Концентрация 11.89 мкг/дл
Суточный диурез 1300.00 мл
Выделение 154.57 мкг/сут (норма 58.00 - 403.00 )
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.11.2020, 15:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гиперкортизолизма нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.11.2020, 08:36
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При глаукоме манульные измерения глазного давления крайне неточны., грузиками его не меряют со времён царя Гороха. Струйка сжатого воздуха это стандарт. Осмотр глазного дна может казаться обманчиво- нормальным.
С давлением 27-28 мм и потерей полей зрения глаукому не «подозревают»: она просто есть. Есть крайне относительные глаукоматозные фасоны потери зрения, но это выше моих способностей, как и Вашего офтальмолога. Если при лечении давление остаётся высоким, офтальмолог обязан модифицировать его.
Вот восстановится ли зрение,- это вопрос. Скорее всего нет. Но хотя бы прогрессировать не будет.
Так что совершенно точно, что причина потери зрения это глаукома, а не опухоль гипофиза.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.