Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Заболевания шейки матки и наружных половых органов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2019, 12:37
harkova harkova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
harkova *
Кондиломы - удалять или нет

Здравствуйте!

29 лет, Ж, вес 75, рост 171, цикл с 14 лет, регулярный, необильный, периодически болезненный. Последние месячные 1-3 декабря, одна беременность и естественные роды, хронический цервицит и загиб матки кзади.

Сегодня была на консультации у гинеколога, врач не смогла ответить на мой вопрос В чём суть:

Год назад я лечила эрозию шейки матки (рубец после родов декабрь 2016, был разрыв), в числе прочего сдавала мазок с шейки матки на ВПЧ онкогенного типа (анализ я уже выбросила за ненадобностью), около 10-15 типов и все ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ. Эрозию прижгли, на данный момент её нет.

В сентябре обнаружен цервицит, лечилась тержинаном, а после - лактожиналем. Контрольный мазок сдала только сегодня.

И вот позавчера после секса я обнаружила болезненные разрастания на внутренней стороне малой половой губы справа. Сегодня была у гинеколога - болезненность ушла (видимо, зацепила во время секса и всё прошло), а разрастания остались. Сколько они у меня длились - сказать не могу, может и десяток лет (а обнаружила только сейчас, зацепив), может и пару дней.

Гинеколог при осмотре сказала, что это кондиломы, что их совсем мало и они крошечные, что ничего делать с ними не надо, нужно только наблюдать.

С мужем мы 6 лет, у него до меня половых партнеров не было, у меня до замужества было 6 половых партнеров. После замужества, вот уже 6 лет - у меня только один половой партнер - муж.

Вопросы, на которые гинеколог не смогла ответить:

1. Если год назад я сдавала мазок с ШЕЙКИ МАТКИ на более десятка онкогенных ВПЧ, и он ЧИСТ, то нововыявленные кондиломы на МАЛЫХ ПОЛОВЫХ ГУБАХ могут быть онкогенными?

2. Может ли вирус с половых губ перенестись во время полового акта на шейку матки? (как, например, герпес с губы своей перенести на гениталии свои?) Или, получается, вирус во всём организме и не стоит на этот счёт волноваться?

3. Если вирус МОЖЕТ оказаться онкогенным, какой анализ нужно сдать на проверку типа вируса? Мазок с кондилом или кровь? Или то и то? И на какие типы вируса? Я совершенно запуталась в понятиях ПЦР, ПАП, анализах крови и т.д.

4. Имеет ли смысл с МЕДИЦИНСКОЙ точки зрения удалять кондиломы, если они НЕ онкогенного типа? Эстетика меня и мужа не волнует, муж предупрежден о возможном появлении у него кондилом, но если они окажутся не онкогенные - он спокоен.

5. Если кондиломы вызваны ОНКОГЕННЫМ типом, нужно ли воздерживаться от секса с мужем до их удаления, или, т.к. вирус неизлечим, это не имеет смысла?

Большое спасибо за возможные ответы!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.