Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.12.2015, 15:09
dimap dimap вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
dimap этот участник положительно характеризуется на форуме
Ночные страхи у взрослого

Добрый день.

Прошу помочь ценным советом.

Мне 35 лет, мужчина. 3-4 года назад началось расстройство сна, которому сначала не предавалось значение - несколько раз в год падал с кровати из-за того, что "плохой сон, наверно, приснился". Однако, частота проявлений постепенно нарастала и сейчас приступа случаются практически каждую ночь, да еще и раза по два.

Сам приступ обычно выглядит как резкий всплеск двигательной активности во сне через 1-2 часа после засыпания - резко сажусь или встаю на кровати, часто с сильным криком, часто резкими движениями руками или попыткой выскочить в окно или в дверь. Глаза при этом открыты, могу отвечать на вопросы (если не кричу), но сами ответы совершенно неадекватны. Продолжительность приступа обычно составляет 5-10 секунд. По завершении приступа, если он не сопровождался попыткой убежать и я на момент окончания находился в кровати, я, не просыпаясь, ложусь обратно и далее спокойно сплю. А если пытался убежать, то это всегда заканчивается травмами (врезался в стену, упал с кровати и т.п.) и я от боли просыпаюсь.

Беспокоят, собс-но, сильные крики, которые мешают всем спать (а маленький ребенок еще и очень пугается) + травмы, которые я получаю при попытках убежать. Серьезных пока, по счастью не было - обычно дело ограничивалось ссадинами. Но попытки были неплохие - например, успешно выпрыгивал в окно, открыв его перед этим. И хорошо, что спальня на 1эт. Еще ломал створку окна, которая была в "откидном" положении (т.е. открыть закрытое окно я смог, а тут с более сложным алгоритмом - закрыть, повернуть ручку, открыть, уже не справляюсь - просыпался, исступленно дергая за ручку), опрокидывал шкаф и т.д.

Позавчера сделал полисомнографию.
Результаты:
1. Время засыпания - 14,0 мин
2. Общее время сна составило 7,5ч.
3. Незначительно снижена представленность глубокого медленного сна (16,4%) и фазы быстрого сна (16,6%)
4. На ЭЭГ во время засыпания регистрируется диффузная синхронизированная высокоамплитудная альфа активность (занимающая более 50% эпохи анализа), а также отдельные острые волны до 150мкВ в центральных отделениях (вертексные острые волны). Во 2 стадии сна отмечаются множественные высокоамплитудные полифазные потенциалы до 250мкВ (К-комплексы) и вспышки активности 12-14Гц (веретёна сна). Также регистрируются билатерально-синхронные вспышки полифазной высокоамплитудной (до 250мкВ) дельта и тета активности, наиболее выраженной в центральных ответвлениях без разницы стороны. Указанные изменения ЭЭГ не относятся к патологической активности и являются проявлениями дисфункции срединно-стволовых структур мозга. В период 3 стадии медленного сна на ЭЭГ преобладает высокоамплитудная (более 75мкВ) медленноволновая активность (занимает более 20% эпохи анализа).В фазе быстрого сна отмечается смешанная низкоамплитудная полиморфная активность в альфа и тета диапазоне и вспышки тета-активности (пилообразный тета ритм).
5. Зарегистрирован 1 эпизод внезапного пробуждения из медленноволнового сна с резкими телодвижениями. На ЭЭГ во время приступа - двигательные артефакты.
6. На ЭЭГ во время сна патологическая активность не зарегистрирована.
7. Нарушения дыхания во сне и связанные с ним эпизоды десатурации не зарегистрированы.

Заключение:
1. Продолжительность ночного сна в пределах нормы. Структура сна не изменения.
2. Учитывая анамнез и данные полисомнографического обследования подтверждается наличие у пациента парасомнии в форме снохождения (F51.3) и ночных страхов (F51.4).

В качестве лечения назначен клонозепам перед сном в дозировке 0.5мг с увеличением дозы по 0.5мг в случае отсутствия эффекта до максимальной дозы в 2мг.
Относительно длительности лечения врач предположил пожизненный прием клонозепама наиболее вероятно в дозе 0.5-1мг.

Вопросы:
1. Насколько правильно лечение?
2. Насколько предположительно верен прогноз врача и есть ли смысл пытаться делать какие-то перерывы в приеме клонозепама? Если смысл есть, то через какое время имеет смысл пробовать его отменять?

В принципе, я таблеток не боюсь - уже больше 10 лет дисциплинированно принимаю энап и конкор по причине гипертонии. Но все таки клоназепам - это не совсем энап. Как в части легкости покупки, так и, как складывается ощущение из чтения отзывов в интернете, в части побочных последствий при длительном приеме.

Заранее огромное спасибо за советы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2015, 13:19
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы не клоназепам назначил, а на выбор: либо антидепрессант со снотворным эффектом (миртазапин, например), либо нормотимик.
И нужно разбираться, не было ли у Вас в жизни каких-либо психологических травм, которые могли спровоцировать такие вещи.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2015, 13:40
dimap dimap вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
dimap этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Я бы не клоназепам назначил, а на выбор: либо антидепрессант со снотворным эффектом (миртазапин, например), либо нормотимик.
И нужно разбираться, не было ли у Вас в жизни каких-либо психологических травм, которые могли спровоцировать такие вещи.
Спасибо. Будем пробовать, если клоназепам эффекта не даст. А он таки может не дать, насколько я понимаю.

Дружественный невролог заочно прочитав вышенаписанное, ответил так:
По терапии в обзорах противоречивые данные. Слишком небольшие группы наблюдений без требуемого сейчас плацебо контроля. В 90ых стали использовать клоназепам, в небольших дозах до 2 мг, максимальный описанный срок наблюдений 3 года, без тенденции к увеличению дозы препарата за это время. Применяли с хорошим эффектом. Но в более поздних работах , когда стали разделять парасомнии по фазам сна ( парасомния медленного сна- ваш случай и парасомния REM сна), эффективность клоназепама при парасомниях медленного сна подвергли сомнению, в небольших группах наблюдения эффекта не получили.При лечении парасомний медленного сна пробуют клоназепам в небольших дозах, пароксетин, имипрамин. Однозначно одобренных медицинским сообществом методов лечения пока нет, препарат подбирают опытным путем. "

Это вообще кто лечит? Пока меня окучивают неврологи. При обращении к психиатру в районный ПНД меня оттуда отправили к эпилептологу, тот направил на полисомнографию, по результатам которой, как я понимаю, стало ясно, что дело не в эпилепсии (буде как у меня никаких других околоэпилептических жалоб и нет).

Еще один психиатр, который был год назад, на мой рассказ о том, что я в окно выпрыгнул, начала мне рассказывать о лечении информацией о веществе, предлагая некий препарат "купрум": "Ну вы же, наверно, знаете о меди? Ну вот это медь. Ну, вернее, не совсем медь, а информация о меди" и т.п. Увидев, что я сильно поскучнел (если бы хотел послушать ненаучные фантазии - пошел бы к хироманту какому, а не врачу), назначила атаракс 1т 3р\д, который я пил полгода без малейшего эффекта.

До того был еще один невролог, по назначению которого я сделал МРТ головы (нарушений нет) и пил адаптол полгода (толку не было).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2015, 18:41
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dimap Посмотреть сообщение

Это вообще кто лечит?
Лечит сомнолог.

В Москве есть много сомнологических центров и специализированных лабораторий, принимают сомнологи - воспользуйтесь поисковиком, рекламировать никого не буду.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.03.2016, 10:41
dimap dimap вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
dimap этот участник положительно характеризуется на форуме
М.б. кому-нибудь пригодится для статистики.

Согласно назначенному лечению пил 0.5мг клоназепана на ночь на протяжении двух недель. Никаких эффектов не отмечено.

Увеличил дозу до 1мг, далее так и пью. В итоге выходит примерно следующая динамика:
1. Частота приступов сразу после увеличения дозы снизилась до 1-2 в неделю (с 1-2 еженощно). Интенсивность также снизилась как в части двигательной активности, так и в части вокализации (истошные крики, от которых горло с утра болело, трансформировались во вскрики). Далее по тексту речь идет только о частоте, интенсивность остается на описанном уровне.
2. Через месяц приступы стали происходить по схеме неделю-полторы вообще нет, потом приступ, далее с небольшим интервалом в 1-2 ночи - еще один. Потом цикл заново повторяется.
3. Через два месяца приема динамика продолжается улучшаться: сейчас в среднем происходит один приступ в две недели.

Надеюсь на дальнейшее улучшение.

Никаких побочных эффектов от клоназепама не ощущаю. Кроме заморочек с его покупкой Покупал два раза по две пачки в аптеке Ригла на Полянке (им, собс-но, в Мск практически не торгуют - всего несколько аптек) - оба раза купить удалось только со второй захода с дополнительной поездкой к доктору для исправления рецепта. В первый раз доктор вместо своего ФИО полностью написал Фамилия И.О. Во второй раз в моем адресе не указал город.

PS Подскажите, пожалуйста, насколько реально возникновение лекарственной зависимости при таких дозировках?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2016, 17:26
SleepWell SleepWell вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 32 раз(а) за 32 сообщений
SleepWell этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Большое спасибо за информацию, я когда просматривала темы по сомнологии, думала, что с Вами будет дальше, и рада, что лечение эффективно.
А что Вы подразумеваете под лекарственной зависимостью?

С уважением, Назарова Оксана Владиславовна
врач-психотерапевт центра медицины сна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.03.2016, 15:53
dimap dimap вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
dimap этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от SleepWell Посмотреть сообщение
Большое спасибо за информацию, я когда просматривала темы по сомнологии, думала, что с Вами будет дальше, и рада, что лечение эффективно.
А что Вы подразумеваете под лекарственной зависимостью?

С уважением, Назарова Оксана Владиславовна
врач-психотерапевт центра медицины сна
Я специально зашел, чтобы отписать о результатах. Мой случай, насколько я понимаю, достаточно редкий - развитие такого заболевания во взрослом возрасте на фоне отсутствия каких-либо органических поражений головного мозга и отсутствия подобных симптомов в детстве. Данных об эффективности применения клоназепама для их лечения при их возникновении в фазе медленного сна тоже, как я понимаю, особенно нет. Поэтому, думаю, мой опыт может профессионалам для статистики пригодиться.

Подразумеваю вероятность развития выраженного синдрома отмены при отмене клоназепама и вероятность успешного его преодоления. Я пока отменять, понятно, не собираюсь. Но если приступы сойдут на нет со временем, на что надежда имеется, то насколько трудно будет отменить прием клоназепама, если допустить, что я и дальше буду его принимать 1мг 1р\д на ночь на протяжении полгода-несколько лет?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.03.2016, 16:15
SleepWell SleepWell вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 32 раз(а) за 32 сообщений
SleepWell этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Если отменять медленно, под контролем врача, все должно быть в порядке.

С уважением, Назарова Оксана Владиславовна
врач-психотерапевт центра медицины сна

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
antitelo одобрил(а):
Melodia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.05.2017, 23:05
dimap dimap вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
dimap этот участник положительно характеризуется на форуме
Прошел еще один год. Продолжаю прием клоназепама 1мг 1р\д на ночь.

За прошедший год частота приступов плавала от месяца к месяцу бессистемным образом. Иногда один приступ в месяц. Иногда - три или четыре. Тенденции на снижение количества приступов от времени не прослеживалось. Примерно 3 месяца назад приступы скачком ушли практически в 0 - за 3 месяца был один приступ месяц назад.

Итого:
01.12.2015 Поставлен диагноз и назначено лечение. Начал прием клоназепама в дозе 0.5мг. На момент начала лечения приступы ежедневные, иногда два раза за ночь.
14.12.2015 эффекта от приема не ощущается, доза увеличена до 1мг.
01.05.2016 Подъем дозы дал заметный эффект. Количество приступов сразу сократилось до 1-2 в неделю с последующим плавным снижением в диапазон от 2-3 раз в месяц до 1 раза в месяц.
01.02.2017 До этого момента количество приступов колебалось в вышеозначенных рамках. Тенденции на снижение не отмечалось. А с этого момента приступы скачком сошли на нет, с начала периода до текущего момента зафиксирован один приступ.

Таким образом, можно сказать, что в моем случае лечение ночных страхов на фазе медленного сна у взрослого клоназепамом оказалось эффективным.

Режим жизни за период практически не менялся. Количество стресса даже, наверно, несколько выросло, т.к. появился второй ребенок, что само по себе довольно стрессово, а в сочетании с маленькой разницей с первым (2 года) - особенно.

Планирую продолжать прием клоназепама еще несколько месяцев. В случае отсутствия приступов, думаю, попробовать начать его отменять.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.05.2017, 16:25
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за то, что держите нас в курсе.

Ждём новостей.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.08.2019, 23:49
dimap dimap вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
dimap этот участник положительно характеризуется на форуме
Прошло еще почти два года. Итого без малого 3 года с момента начала приема клоназепама (начал в декабре 2016).

Все эти годы до марта 2019г я продолжал прием в дозе 1мг 1р\д на ночь.

Приступы становились всё реже и реже. В 2018г уже не каждый месяц бывал хотя бы один приступ. Хотя иногда могло пару месяцев не быть, а потом пару штук за неделю.

В конце 2018 приступы прекратились полностью.

В марте 2019 попробовал снизить дозу и попытался полностью отказаться от приема клоназепама. В течение месяца принимал сниженую дозу 0.5мг. Приступов не было. Потом отменил полностью. Снижение дозы и отмена препарата не сопровождались какими-либо признаками синдрома отмены, несмотря на многолетний прием.

Но приступы вернулись. Три недели не принимал лекарство, за это время случилось 4-5 приступов.

Вернул прием в сниженой дозе - 0.5мг. С тех пор так и пью. Приступы изредка бывают - один раз в месяц примерно. Надеюсь, что с годами и это пройдет.

Не знаю, в чем уж тут дело - то ли само нарушение проходит постепенно то ли помогает лечение транком.

Из доп.информации. Супруга заметила, что когда в комнату попадает немного дежурного света из коридора, то острота приступов меньше. В отсутствии света я часто очень громко кричу в ходе приступа и временами падаю с кровати. пытаясь убежать. С небольшим освещением приступ чаще выражается в том, что я сажусь, что-нибудь говорю и ложусь обратно. Небольшие источники света - например, подсветка выключателя - так не помогают - нужно именно небольшое освещение. Хотя даже маленькие источники меня привлекают - например, пока у нас был выключатель с подсветкой, то я достаточно часто падал именно в направлении на выключатель, пытаясь до него добежать.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.08.2019, 17:29
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за то, что держите нас в курсе.
Расстройство очень редкое и протекающее индивидуально.
Ждем новостей.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.