Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2014, 11:03
Malef Malef вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Malef *
Что делать, если подозреваешь врача в сотрудничестве с фармкомпанией?

Добрый день. Не уверен, что в правильный раздел пишу. Если что не так, извините и переместите тему, пожалуйста.
В общем, расскажу всю ситуацию в целом.
Я по причине профессии провожу много времени за компьютером, что уже второй раз у меня привело к болям в плечевом суставе правой руки (вроде как всему виной мышка). Как лечили в прошлый раз не вспомню. В этот раз лечился у другого врача. По ДМС, в клинике, которая раньше меня всем устраивала. Сначала попал к невропатологу. Там особо лечения не было. Потом попал всё таки к ревматологу (запись чуть ли не за месяц). Она прописала какое-то лекарство и мазь (забыл, к сожалению, название). Я провёл курс её лечения, сдал анализы, которые она назначила и где-то через месяц смог снова попасть к ней. Боли у меня остались небольшие и я хотел привести руку всё таки в полное рабочее состояние. Что больше помогло избавиться от болей - лекарства, что она назначила, то что я мышку сменил на более удобную или просто время (я читал, что обострение проблем с суставами не длится вечно и волнообразно. так что может просто времени прошло достаточно) не знаю. Так вот на втором приёме для того чтобы окончательно вылечить меня мне назначают такую схему: Артрозилен спрей 2 р в день месяц, Дексалгин 2.0 в/м 5 дней, Алфлутоп 2.0 в/м 10 инъекций через день.
Тут я, признаюсь, сам, конечно, дурак. Пошёл и просто купил это в аптеке, потому что привык доверять врачам, немного удивившись цене этого Алфлутопа. Пришёл домой, открыл инструкции и прочитал из чего он сделан. Я, конечно, не медик и не биолог, но интересуюсь темой и состав меня насторожил. Пошёл читать в интернете о препарате и понял, что походу меня просто взяли и нагрели почти на 5к. А я не миллионер, честно говоря.
Я здесь не для того чтобы выяснить эффективность этого препарата. То что я прочитал похоже уже однозначно говорит, что она практически нулевая, хотя и смущает обилие положительных отзывов (но все мы знаем, что нарисовать в интернете можно что угодно, а вот обзор межрегионального общества специалистов доказательной медицины может быть только один). Сюда я пришёл для того, чтобы мне подсказали, что я могу сделать дальше? Я понимаю, что вернуть мне деньги навряд ли кто-то вернёт. Даже если я заморочуюсь с судебным иском. Но пройтись по инстанциям и покачать права мне всё таки хочется. Сейчас у меня есть две возможности с чего начать - звонить в регистратуру клиники и добиваться связи с главврачом (телефон главврача не указан) или же звонить сразу в страховую и предъявлять претензии им. Плюс может быть кто подскажет к чему апеллировать в таких разговорах? Я в курсе, что за сговор с фармкомпаниями у нас в стране предусмотрено наказание. Но штрафы там вроде бы незначительные, да и доказать навряд ли что-то возможно, даже когда прописывают такую откровенную пустышку. Я, конечно, предполагаю, что врач просто заблуждается и не в курсе что он прописывает, но верится в это с трудом.

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2014, 11:19
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
К сожалению у нас в стране большое количество врачей и не знают о понятии доказательная медицина, слепо верят информации, которую преподносят те же фармкомпании, о чём говорить, если даже в институтах нас вводят в заблуждение...По своему опыту могу сказать, много коллег травматологов и терапевтов, которые очень часто назначают хондропротекторы, в том числе и алфлутоп и не потому что работают на фармфирмы. Думаю и в Вашем случае нет сговора врача с фармфирмой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.06.2014, 15:26
ArakancevUV ArakancevUV вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: г. Волжский
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
ArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё очень просто-не доверяете врачу=смените врача...(или читайте ЭТОТ форум чаще...).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.06.2014, 16:52
Malef Malef вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Malef *
Понятное дело, что после таких назначений я сменю врача, но обострённое чувство справедливости (будь оно не ладно) не даёт оставить без внимания мне спуск моих денег в корзину. И я пришёл сюда именно за советом - куда можно обращаться и что говорить. Но похоже на то, что добиться чего-то в такой ситуации маловероятно, как я понимаю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.06.2014, 18:09
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно маловероятно - препарат зарегистрирован в России и его использование правомочно. Бессмысленность препарата - беда страны (ибо несть им числа), но не предмет судебного разбирательства.
Малоинформированность врача - беда пациента, не тоже неподсудна.

Комментарии к сообщению:
luidhen одобрил(а):
Dr.Vad одобрил(а):
ArakancevUV одобрил(а):
Dottore одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
LupusDoc одобрил(а):
SusannaIvarovna одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.