Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.10.2006, 12:14
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМХО при сборе анамнеза сопровождающие наоборот могут быть очень полезны. В основном это касается молодежи (которые не знают, делали ли им прививки по возрасту и т. д. ) и пожилых людей, болезнями которых уже часто занимаются их близкие (а сами они даже словов таких сложных не знают). Кроме того - многим из моих пациентов трудно/больно говорить. Если есть кому поведать о произошедшем - я обычно их не утруждаю. Если активность сопровождающего переходит границы - даю это понять.
НО! Всегда, за ооооочень редким исключением, выставляю родственников в коридор во время выполнения каких либо манипуляций. И ИМХО это святое мое право и я им пользуюсь.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.10.2006, 12:17
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ира, ответьте, пожалуйста, а имеет ли Вы право отказать (по любым соображениям) родственникам в присутствии.
Нет. Только, если сам больной попросит об этом. Я имею в виду взрослого больного.
Если я провожу каку-то болезненную процедуру ( например, беру у ребенка кровь), я могу предложить маме выйти, если она не в состоянии смотреть на слезы своего ребенка. Если речь идет о совсем маленьком ребенке, то большинство мам с радостью принимают мое предложение.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.10.2006, 12:23
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотела бы добавить, что присутствие сопровождающего в кабинете, часто осложняет работу врача, это верно, но права больного - прежде всего.
А с осмотром, как раз, все просто. Кровать, на которой осматривается больной, можно отгородить висящей рядом с ней занавеской. Что я и делаю, когда приходит, например, мама со взрослым сыном или папа со взрослой дочерью.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.10.2006, 12:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,261
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наркотики, половая жизнь, галлюциногены - все эти проблемы лучше обсуждать с глазу на глаз( прошу сопровождающих выйти). Изнасилования в прошлом , детали половой жизни в браке- тема, которую при муже не всегда удобно обсуждать (так же спрашиваю у женщины о присутствии мужа). В целом стараюсь эти вопросы решать в предельно непррнужденной форме не с начала опроса, а при реальной необходимости уточнения деталей.
Пальпацию/осмотр тестикул у подростков- мальчиков провожу в присутствии мамы? папы ( если сопровождают), предлагая родственникам возможность посмтреть в другую сторону

Проблема тяжелая возникла один раз при консультировании в привелигированном учреждении - дочь рассказала в отсуствие матери о марихуане ( нерегулярные менструации + мягкая гиперпролаткинемия), после ее ухода через полчаса ворвадась разъяренная мать с вопросом о ом, как я посмела невинную девочку о таких гадостях спрашивать..

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а): Тонкость эпиданамнеза не всегда удобно выяснять при родственниках... Когда последний раз кололся, когда начинал - не каждый расскажет о таком при маме и папе.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.10.2006, 12:58
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как у 14 летней девицы выяснять про половую жизнь? Ведь мамка еще ее законный представитель. Не выставишь же ее за дверь? (Я правда говорю -сходите на пост, попросите у сестры градусник, померяем еще Т)

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а): Вот она - вречебная смекалка!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 14.10.2006, 12:58
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
дочь рассказала в отсуствие матери о марихуане ( нерегулярные менструации + мягкая гиперпролаткинемия), после ее ухода через полчаса ворвадась разъяренная мать с вопросом о ом, как я посмела невинную девочку о таких гадостях спрашивать..
Вот поэтому тоже лучше проводить осмотр в присутствии сопровождающих. При этом соблюдены и права больного, и права врача. Если у больного есть какие-то тайны от сопровождающего, то его право отказаться от сопровождающего. Ведь он не обязан, он ИМЕЕТ ПРАВО на наличие сопровождающего в кабинете. Но решает этот вопрос сам больной, а не врач.
На самом деле все это у нас началось сравнительно недавно, лет 10 - 12 назад, когда начались обращения в суд по поводу сексуальных домогательств (настоящих или вымышленных).
Да, забыла сказать, а ведь это, наверное, тоже имеет значение. Врач (в т.ч. и гинеколог) ведет прием без сестры.
На обходе в б-це посторонние из палаты удаляются (соблюдаются права других больных).

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): Ирочка, невинному ребенку было годков 20, в кабинете оставались два врача ( это был консилиум), девочка сама предложила мамаше выйти, а потом рассказала о вопросах в мамино отсуствие- как я понимаю, созависимость....Как выразилась бы Аминазинка
silver одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.10.2006, 13:29
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
он ИМЕЕТ ПРАВО на наличие сопровождающего в кабинете. Но решает этот вопрос сам больной, а не врач.
в этом случае надо исключать возможное давление на больного со стороны семьи (давление матери на ребенка даже если ему 20 лет, или давление взрослого ребенка на пожилую мать и т.д.), из-за которого больной не сможет отказаться от сопровождающего.

Цитата:
ИМЕЕТ ПРАВО
я могу ошибаться, но по моему это право юридически не прописано, и не противоречит ли это право врачебной тайне?

как может больной не зная еще своего диагноза решить хочет ли он его кому либо сообщать?

конечно я говорю о совершеннолетних и дееспособных больных
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.10.2006, 13:49
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
я могу ошибаться, но по моему это право юридически не прописано, и не противоречит ли это право врачебной тайне?
У нас возле каждого кабинета висит табличка, на которой написано ( в переводе на русский, разумеется) "Пациент имеет право на присутствие сопровождающего во время осмотра и/или проведения манипуляций".
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.10.2006, 13:54
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я и не спрашиваю, кто чего хочет , сначала - смотрю больного без родственников, потом - приглашаю родственников с выписками, ЭКГ и свежими мыслями . Но вообще-то смотря по ситуации, если больной лежачий и не разговаривающий или непонятно зачем поступивший - можно для начала и с родственниками побеседовать, но смотреть - все равно без них. То есть, как пойдет
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.10.2006, 14:42
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
в этом случае надо исключать возможное давление на больного со стороны семьи (давление матери на ребенка даже если ему 20 лет, или давление взрослого ребенка на пожилую мать и т.д.), из-за которого больной не сможет отказаться от сопровождающего.
Видите ли, по закону, меня не должны волновать взаимоотношения больногo и его родственников. Если я подозреваю, что в этих отношениях что-то не так (причем, совсем не обязательно, чтобы речь шла о чем-то серьезном. Вполне достаточно, если я просто подозреваю, что больной не говорит правду или говорит не всю правду в присутствии сопровождающего), я обязана доложить в социальную службу (социальный работник, и не один, есть в каждой больничной кассе и в каждой больнице). И дальше этой стороной вопроса будут заниматься социальные службы.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.10.2006, 17:47
Кондратьев Олег Кондратьев Олег вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.03.2006
Город: Владимирская область
Сообщений: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Кондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Валерий Валерьевич, попробую с Вами не согласиться.
Мною никогда не воспринималась присутствие родственников как недоверие к моей деятельности. То, что они смогут понять меня не так как должны, наверное, зависит от меня. И, наверное, лучше, если через призму личного восприятия они пронесут мою информацию, чем ту же информацию, но уже пересказанную их больным родственником.
IMHO, если в кабинете врача, вам сообщают о том, что вы тяжело больны, наверное надо, чтобы кто то стоял рядом (…и в горе и в радости…Помните откуда Валерий Валерьевич?).

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.10.2006, 18:13
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, Олег, не могу в полной мере признать Ваши аргументы:
- Стоит вспомнить, что далеко не всегда пациенты и их родственники вообще способны понять Вашу аргументацию – вспомним, например, обсуждавшуюся на ми тему о Свидетелях Иеговы. Принимая во внимание, что основная Ваша задача – помощь пациенту, а не его родственникам (подчеркиваю – основная, я не сказал «единственная») стоит предположить, что время, отведенное на убеждение\объяснение\успокаивание родственников, Вы отнимаете у больного. Потом, когда все вопросы с пациентом разъяснены – да.
- тем более не согласен с «в горе и в радости» (ес-но, я помню откуда). Я назову Вам навскидку несколько (далеко не все) возможных вариантов, когда этот тезис несостоятелен:

1. Вы исходите из предпосылки, что перед Вами семья, построенная по одной из конструктивных моделей (надеюсь, Вам знакомы базисные понятия семейной медицины). Это не всегда так – нередко, люди, связанные браком, иными формами родства, по сути чужие друг другу или более того, сосуществуют в одной из деструктивных семейных форм (чаще – ситуационное сожительство). При таком варианте рассчитывать на сочувствие, сопереживание и включение членов семьи в терапевтический процесс несерьезно.
2. Противоположная ситуация – пациент настолько любит свою жену (мать, дочь и т.д.), что готов скрыть от нее тяжелый диагноз, дабы защитить ее от переживаний. Согласитесь, что это его право. Более того, право пациента на выбор лиц, которым будет известно о заболевании\прогнозе требует времени для реализации: пациент должен принять решение и обдумать его.
3. Не так все просто, как Вы описываете… ИМХО, нам стоит чаще обращаться к теории, прежде чем принимать решение в практике. Коль скоро Вы сказали о неблагоприятном диагнозе… Глубокоуважаемый мною профессор А.В. Гнездилов в своих трудах описывает 10 типичных реакций пациента на известие о неизлечимой болезни – от тревожно-ипохондрической до эйфорической. Опираясь на стадии переживания по Кбюлер-Росс, он описывает тактику медицинской помощи при каждой из них. Далеко не все из предлагаемых тактик предусматривают привлечение родственников.

Это очень сложная тема и я надеюсь, что она получит свое раскрытие с самых разных сторон – это полезно для каждого из нас.

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.10.2006, 11:36
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких представителей законных и незаконных при приеме.
Контакт пациента и врача наедине - святое.
Исключение мамы с новорожденными и грудными детьми,недееспособные граждане,переводчики,представители правоохранительных органов.
НО,если родственники и "представители" имеют место - ситуацию с пациентом имеет смысл с ними обсудить (чаще всего в отсутствии пациента) соблюдая врачебную тайну
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.10.2006, 19:06
hedgehog hedgehog вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.09.2005
Город: Россия
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 22
hedgehog о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Очень жаль, что значительная часть мнений врачей по поводу возникшего у меня вопроса скрыта от посетителей форума - пациентов. И судить о позиции высказывающихся можно только, строя предположения на основании их взаимных одобрялок.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.10.2006, 20:21
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая hedgehog,
Не скрою, что тема вызвала бурное и интересное обсуждение. Скрытая часть - раза в 2 больше видимой. Ракурсы «как я считаю правильным и как поступаю» и «как решен этот вопрос в правовом поле других стран» интересны и поучительны. Поскольку вопрос не закрыт, мы приняли решение раскрыть обсуждение, вынеся его в разное. Вероятно, я сделаю это в среду, когда буду работать не по GPRS, а по нормальному подключению. Следите за разделом разное.

С этого момента, тема открыта для общего обсуждения. Модератор.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.