Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2010, 07:38
Berezka2009 Berezka2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2009
Город: Пермь
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 36
Berezka2009 *
Черное пятно после ЛКС

Добрый день! Возникла проблема после сделанной лазеркоагуляции.
Мне 31 год, миопия высокой степени, ПВРХД с разрывами. 2 года назад сделана отграничительная лазеркоагуляция сетчатки. 3 дня назад сделана дополнительная ЛКС в связи с обнаружением ещё одного разрыва (местоположение - на 5:30 в правом глазу). Плюс в правом же глазу отграничили сверху "след улитки".

Почти сразу же после ЛК заметила маленькое черное пятно вверху правого глаза. Возникает оно, когда глаз открываешь пошире.
Офтальмолог на осмотре сверху ничего критического не увидел. Показатели периметрии нормальные.

Вопрос: временно ли это явление в виде черного пятна?
возможно ли, что это последствие ЛКС?
проходит ли это со временем либо необходимо показаться ещё раз лазерному хирургу?

Буду очень благодарна за ответы!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2010, 20:55
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
обычно пятна не возникают вследствие лкс. ЕСЛИ пятно "плавающее", то локализация, скорее всего, в стекловидном теле.
Наши рассуждения м.б. пространными, Ваши опасения -мучительными - ответ - стоит задать вопрос лазерному хирургу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2010, 07:09
Berezka2009 Berezka2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2009
Город: Пермь
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 36
Berezka2009 *
Спасибо за отклик!!!!
Пятно сначала вижу, а потом, когда моргаю, пятно постепенно уплывает вверх, вне поля зрения. Но я, действительно, мучительно переживаю из-за возникшей проблемы! К хирургу обязательно схожу.
Скажите, может ли это пятно быть следом от лазера? Т.е. местом припайки? Могу ли я видеть эти следы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2010, 14:35
Berezka2009 Berezka2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2009
Город: Пермь
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 36
Berezka2009 *
Сходила к хирургу. Очень благодарна ему, он выслушал, посмотрел и успокоил меня. Он сказал, что это, скорее всего, помутнение в стекловидном теле.
В связи с этим ещё вопросы:
1. насколько опасны такие помутнения в стекловидном теле?
2. проходят ли они со временем?
3. могут ли они в дальнейшем вызвать отслойку сетчатки?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2010, 11:28
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а чего у него, хирурга, не спросили?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.09.2010, 06:16
Berezka2009 Berezka2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2009
Город: Пермь
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 36
Berezka2009 *
Вопросы появились уже после приема
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.09.2010, 17:59
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.мелкодисперсные не опасны
2.они же могут "проходить"
3.они же не могут
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.09.2010, 20:54
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМХО всё нормально. Поднимите вопрос через 1 месяц. Я думаю всё пройдёт.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.