Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > УЗИ (ультразвуковое исследование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2005, 17:01
ARIKA ARIKA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
ARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результат УЗИ

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ молочных желез.
Правая мол. железа
Структура ткани- однородна, преобладанием железистой и жировой .
Мелкокистозный компонент-не выражен.
Млечные потоки - дифференциируются, расширены до 2,2мм
Патолог. образования нет.
Аксиллярные л/узлы -есть, с сохраненной структурой, единичные до 12мм.
Левая мол. железа
Структура ткани- однородна, преобладанием железистой и жировой .
Мелкокистозный компонент-не выражен.
Млечные потоки - дифференциируются, расширены до 2,2мм
Патолог. образования нет
Аксиллярные л/узлы -есть, с сохраненной структурой, единичные 15 и 17 мм.
Заключение: признаки ДФКМ умеренно выраженной на фоне инвомозим (не понятно что за слово) молочных желез.

УЗИ на 7-й день цикла.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2005, 17:03
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показания к УЗИ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2005, 17:48
ARIKA ARIKA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
ARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Набухание и болезненность груди(ей) стоя, сидя, а, особенно, лежа на животе больше года, в последний раз делала УЗИ больше года назад, результаты прошлогоднего УЗИ в Центре-не отдают.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2005, 17:51
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все с УЗИ в порядке и делать его не надо было.
А в принципе, всем женщинам после 40 лет (я не знаю вашего возраста) положено ежегодно делать маммографию, но вовсе НЕ ДЛЯ поиска ДФКМ, а как СКРИНИНГОВАЯ процедура для ранней диагностики опухолей молочной железы. Если Вам нет 40 лет, то не нужно без особых на то показаний. Набухание грудей в определенных положениях, насколько я знаю, к таковым не относится.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.06.2005, 18:55
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что касается меня, то я такое УЗИ отнесла бы к норме - лично я в описании не увидела фиброзно-кистозной мастопатии...
Более вероятно, на мой взгляд, это не заключение УЗИ, а перепись направительного диагноза. В общем, получается, что в диагностике ФКМ УЗИ не имеет диагностической ценности.
Лучше сразу маммографию, согласна абсолютно с Яной...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2005, 12:05
ARIKA ARIKA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
ARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Все с УЗИ в порядке и делать его не надо было.
А в принципе, всем женщинам после 40 лет (я не знаю вашего возраста) положено ежегодно делать маммографию, но вовсе НЕ ДЛЯ поиска ДФКМ, а как СКРИНИНГОВАЯ процедура для ранней диагностики опухолей молочной железы. Если Вам нет 40 лет, то не нужно без особых на то показаний. Набухание грудей в определенных положениях, насколько я знаю, к таковым не относится.
Уважаемая Яна, спасибо за ответ.
Мне до сорока еще почти 10 лет.
Нет, не набухание в опред. положениях, а набухание и болезненность вне зависимости от положения, а когда лежу на груди, то просто больно, и, конечно, увеличение размера из-за отеков груди.
Мне один доктор сказал, что мастопатия не лечится, с этим надо смириться и просто пить меньше жидкости и это не предрак, как многие утверждают. Бывают периоды ремиссии, когда не болит, но в основном, и тянет и ноет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.06.2005, 12:08
ARIKA ARIKA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
ARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tanya G
Что касается меня, то я такое УЗИ отнесла бы к норме - лично я в описании не увидела фиброзно-кистозной мастопатии...
Более вероятно, на мой взгляд, это не заключение УЗИ, а перепись направительного диагноза. В общем, получается, что в диагностике ФКМ УЗИ не имеет диагностической ценности.
Лучше сразу маммографию, согласна абсолютно с Яной...
Уважаемая Татьяна, год назад ставили Фиброзно-кистозную мастопатию. Назначали Эдас и Аевит - не пила.
После УЗИ врач заполнила бланк с цифрами, приведенными мной выше, и написала Заключение: признаки ДФКМ умеренно выраженной на фоне инвомозим (не понятно что за слово) молочных желез.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.06.2005, 12:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Арика, этот один доктор( который сказал, что диффузную мастопатию не надо лечить, что это доброкачественное состояние ) вполне разумный человек.
А вы не хотите подсчитать ,сколько иследований вы провели ну хоть за послений год ? Что Вас мучает, арика ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.06.2005, 12:15
ARIKA ARIKA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
ARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Арика, этот один доктор вполне разумный человек.
А вы не хотите подсчитать. сколько иследований вы провели ну хоть за послений год ? Что Вас мучает, арика ?
Галина Афанасьевна, впервые в жизни в этом году сдала кровь на гормоны ЩЖ, делала ЭКГ...я понимаю Вашу легкую иронию.
Сейчас опять мучают ноющие боли в молоч. железах, набухание, а еще надо найти хорошего врача-гинеколога, чтобы наконец-то разобраться с лечением эндометриоза, не хочется все-таки пить Новинет для его лечения, тем более мне гинеколог сказала, что, пока я буду пить ОК, эндометриоз уйдет, брошу-опять начнется? Неужели это правда? никогда не пила ОК.

Галина Афанасьевна, спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.06.2005, 14:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Довольно много женщин в мире используют ОК - и дай Бог, чтобы это была наибольшая проблема в их жизни..Вполне вероятно, что на ОК станут менее заметны и явления мастодинии ( Вы представьте себе только ,бедной молочной железе приходится реагировать на циклические изменения горомнов, да еще в ее ткани локально их вырабатывается тьма - тьмущая в разные фазы цикла, тут поневоле заболишь).
У природы на нас были простые планы - "да как же ты венчалась , няня... " - и вперед,роды через два года, один на грудях, другой на руках, третий в подоле - никаких тебе циклических нагрубаний, только успевай кормить - рожать...Нас не создавали для постоянных циклов - природная женщина проводит вне овуляции десятилетия, современная- еле -еле два года, а съекономленное время- на приеме у врача, причем запуганная до смерти..

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.06.2005, 15:44
ARIKA ARIKA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
ARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
а съекономленное время- на приеме у врача, причем запуганная до смерти..
Галина Афанасьевна, Ваша правда.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.07.2005, 12:26
ARIKA ARIKA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
ARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно я вернусь к своему вопросу, уважаемые доктора?
Из-за чего может быть болезненность мол. желез? В любом состоянии, чувство распирания и увеличение в размерах, болезненность сосков(!!!) (без прикосновения)?
Волнует меня это очень, да и болит...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.07.2005, 21:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Молочная желзеа- орган- мишень для половых гормонов, а также место продукции собственных локальных гормонов, действующих только в месте выделения) ( в частности, вызывающих нагрубание железы). Это орган, в котором под влиянием гормонов происходят циклические изменения объема - а ну как на этот раз хозяйка забеременеет?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.07.2005, 10:43
ARIKA ARIKA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
ARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Молочная желзеа- орган- мишень для половых гормонов, а также место продукции собственных локальных гормонов, действующих только в месте выделения) ( в частности, вызывающих нагрубание железы). Это орган, в котором под влиянием гормонов происходят циклические изменения объема - а ну как на этот раз хозяйка забеременеет?
Галина Афанасьевна!

Спасибо за ответ.
То есть на мастопатию можно не обращать внимания? И обследования вроде маммографии пока делать не надо и вообще, ничего, кроме УЗИ МЖ раз в год? Мне нет 40.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.07.2005, 14:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мастодиния, мастальгия - самоизлечивающееся состояние. Решение о необходимости того или иного симптоматического лечения принимает врач в зависимости от конкретной ситуации . Первым этапом является разъяснение пациентке доброкачесвтенного характера заболевнаия.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.