Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2011, 15:47
admit admit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 6
admit *
Ставят ССГ, но беспокоит светобоязнь.

Здравствуйте.

Мне 25, пол мужской, заболеваниями глаз не страдал. Сколиоз, шейный остехондроз.

Два месяца назад в разгар ОРВИ меня начали сильно беспокоить резь, жжение и и напряжение в глазах во время работы за компьютером. У меня и раньше были такие симптомы во время простуды, но с выздоровлением они как правило проходили. В этот раз выздоровление затянулось надолго и нельзя сказать, что сейчас я окончательно избавился от симптомов - периодически отекает слизистая носа, отходят коричневые выделения.

Прошел диагностику в МНТК Фёдорова г.Москвы, которая показала 100% зрение, а симптомы объяснила Синдромом Сухого Глаза. Врач прописала капать Систейн-Ультра 8 раз в день. Хочу заметить, что специальных исследований (определение стабильности слезной пленки, исследование слезопродукции пробой Ширмера (из ЧаВо)) не проводилось. Жалобы на светобоязнь и, как мне кажется, вследствие сощуривания глаз, сильный болезненный спазм (нерва?) от правого верхнего века к виску, за ухо и в шею - игнорировались.

Работа - 9 часов за компьютером. В остальное время в экран не смотрю. Систейн капаю (не всегда соблюдая режим), от сухости и жжения помогает, но светобоязнь не ушла. Заподозрив, что я щурюсь из-за яркости ламп, на работе стал сидеть в бейсболке, плотно натянутой на глаза (так, чтобы видеть только монитор) - спазмы стали реже и не такие болезненные. Очень хорошо помогают снять напряжение в глазах - умывания горячей водой, чувствуется реальное моментальное облегчение, но не надолго.

Пока еще сомневаюсь в эффективности компьютерных очков, но попробовав одеть тонированные поляризированные лыжные очки в магазине, испытал в глазах сильное облегчение, почувствовав, КАК без них слепят флюоресцентные лампы. Протестировать компьютерные очки пока не удалось, т.к везде, где я узнавал, их делают на заказ, а выкидывать 3-6 тыс. руб., чтобы проверить, я пока не готов.

Есть ли другое объяснение светобоязни и сильному напряжению глаз, кроме как ССГ? Или нужно пройти дополнительное обследование? Если да, то где (МНТК себя дескредитировала)?

Спасибо за внимание. Надеюсь на Вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2011, 16:10
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После перенесенного вирусного конъюнктивита могут длительно отмечаться симптомы "сухого" глаза. Что-то конкретное сказать можно только после очного осмотра. 9 часов за монитором - это много. Подберите очки для компьютера с аддитацией +0,5 или +0,75 дптр. Если всё же состояние покоя не даёт, то можно и куда-нибудь ещё обратиться для получения альтернативного мнения.
Не МНТК дискредитировал себя, а его дискредитировали! Не просите вдаваться в подробности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2011, 17:09
admit admit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 6
admit *
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
После перенесенного вирусного конъюнктивита могут длительно отмечаться симптомы "сухого" глаза.
Я правильно понял, что конъюнктивит мог быть (или даже есть) без отделений? Потому что их не было, никаких. В детстве один раз был конъюнктивит, так там глаза нельзя было разлепить, а тут сухо.

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Подберите очки для компьютера с аддитацией +0,5 или +0,75 дптр.
С этим как раз проблема. Сложно выбрать из всего многообразия выбора вариантов и цен. Поляризация? Тонировка? Материал? Производитель? Что-то еще?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2011, 22:42
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы знаете, такие ситуации сложно консультировать заочно. Обычно конъюнктивит сопровождается покраснением, каким-либо отделяемым и т.д. Жалобы появились на фоне ОРВИ. Что это было, нужно спросить у видевшего вас в то время офтальмолога. Если в МНТК сказали, что с глазами проблем особых нет, значит наверное так оно и есть. Давать советы здесь сложно. Единственно правильным ИМХО в данном случае - это обратиться повторно к другому офтальмологу и изложить подробно ситуацию.
Обратитесь в крупную оптику за подбором очков. Там всё расскажут и покажут.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2011, 14:54
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от admit Посмотреть сообщение
..........................

Прошел диагностику в МНТК Фёдорова г.Москвы, которая показала 100% зрение, а симптомы объяснила Синдромом Сухого Глаза. Врач прописала капать Систейн-Ультра 8 раз в день. Хочу заметить, что специальных исследований (определение стабильности слезной пленки, исследование слезопродукции пробой Ширмера (из ЧаВо)) не проводилось. .........................................
Гражданин, видимо, имеет в виду то, что диагноз ССГ не совсем корректен без проведеия слёзных проб и такая практика дискредитирует врача и мед. организацию.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.11.2011, 15:00
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
........................................
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2011, 15:04
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
admit, закапывали ли вам на приёме капли, расширяющие зрачок? Определяли ли остроту зрения с широким зрачком?
Если сидеть за компьютером в ваших солнцезащитных очках и капать Систейн каждый час, то всё нормально или нет, и что не нормально?
Укажите расстояние до монитора на вашем рабочем месте и размер экрана.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.11.2011, 14:32
admit admit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 6
admit *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
admit, закапывали ли вам на приёме капли, расширяющие зрачок?
Да, зрачок расширяли и смотрели дно.

Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Определяли ли остроту зрения с широким зрачком?
Нет, только смотрели прибором, похожим на этот:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Но от себя могу сказать, что с расширенным зрачком я видел только отдаленные крупные предметы. С расстояния приблизительно 10 метров не мог прочитать надпись с высотой букв ~20см (около 2 часов).

Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Если сидеть за компьютером в ваших солнцезащитных очках и капать Систейн каждый час, то всё нормально или нет
К сожалению, у меня нет солнцезащитных очков. Я пользуюсь бейсболкой, чтобы загородиться от ламп освещения. С бейсболкой лучше, чем без нее. С систейном лучше, чем без него. Предполагаю, что в очках будет совсем хорошо, т.к монитор тоже слепит с выкрученными на ноль яркостью и констрастностью. Но пока стоит проблема выбора оптики и конкретного экземпляра.

Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
, и что не нормально?
Чувствуется напряжение глаз (век?). Постепенно оно перерастает в болевой спазм. В 99% случаев он справа (пару раз было слева): боль в правом верхнем веке, "болевая жила" в виске, за ухом, в шее за лимфоузлами.

Если "свернуть" ладони "биноклем" и смотреть через них, то чувствуется, как напряжение спадает "в режиме онлайн". Такое же, если не сильнее, облегчение я испытал, надев поляризированные лыжные очки с красно-желтой тонировкой, полностью закрывающие глаза сверху, по бокам и снизу. Наподобие этих:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Укажите расстояние до монитора на вашем рабочем месте и размер экрана.
Экран 22 дюйма, широкоформатный 16:10. Расстояние вытянутой руки или периодически меньше. (Справа стоит второй монитор 19", но используется не постоянно)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.11.2011, 15:32
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть небольшое подозрение, что присутствует скрытая гиперметропия. Это определяется после капель с широким зрачком, если острота зрения плохая и помогают плюсовые линзы. Если у другого доктора это обнаружится, то, как советовал уже коллега, стоит попробовать плюсовые очки. Второе - стоит провести слёзные пробы - Ширмера, время разрыва слёзной плёнки - с выключением чувствительности и без.

Но в первую очередь попробовал бы пару дней поработать в поляризованных, Вам понравившихся очках (они же солнцезащитные и они же "для лыжников", как Вы выразились, они же антибликовые), закапывая систейн через час. Вполне возможно, проблемы рассосутся. Тогда поискать в оптиках подобные линзы и поставить их в человеческую оправу.

Экран у Вас хороший, большой. Не поставить ли его подальше метра и пониже уровня глаз
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.11.2011, 16:19
admit admit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 6
admit *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Есть небольшое подозрение, что присутствует скрытая гиперметропия. Это определяется после капель с широким зрачком, если острота зрения плохая и помогают плюсовые линзы.
Проверить плюсовыми линзами, к сожалению, не удалось, но остроты можно сказать, что не было (по субъективным ощущениям). Ни одной буквы никакого размера и удаленности первые 30 минут я прочитать не мог (без линз).


Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Если у другого доктора это обнаружится, то, как советовал уже коллега, стоит попробовать плюсовые очки. Второе - стоит провести слёзные пробы - Ширмера, время разрыва слёзной плёнки - с выключением чувствительности и без.
Могли бы вы (или если кто-то еще в курсе) посоветовать заведение, где бы это можно было сделать относительно более надежно и качественно. Или хотя бы в каком направлении искать?


Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Но в первую очередь попробовал бы пару дней поработать в поляризованных, Вам понравившихся очках (они же солнцезащитные и они же "для лыжников", как Вы выразились, они же антибликовые), закапывая систейн через час. Вполне возможно, проблемы рассосутся. Тогда поискать в оптиках подобные линзы и поставить их в человеческую оправу.
Мною упомянутые очки лежали в магазине спорт-товаров по цене 250$... Попробую подобрать что-то в оптике. Опять же куда обратиться идей никаких.


Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Экран у Вас хороший, большой. Не поставить ли его подальше метра и пониже уровня глаз
Попробую, спасибо за внимание и советы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.12.2011, 17:02
admit admit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 6
admit *
Подскажите, нужно ли мне сейчас продиагностировать наличие и степень дальнозоркости или достаточно, как было указано выше, подобрать "на глазок" компьютерные очки с аддитацией +0,5 диоптрий ?

Если сто ́ит, то подойдет ли НИИ ГБ РАМН для этого? Или слишком хорошо/плохо? Посоветуйте, пожалуйста, т.к раньше не было необходимости в подобных услугах и нет опыта в выборе.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.12.2011, 13:41
admit admit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 6
admit *
Понимаю, лимит ответов для меня, судя по всему, исчерпан. Но может кто-то все-таки прокомментирует.

Если, несмотря на дискомфорт и напряжение, продолжать работать за монитором, то через какое-то время правый глаз полностью теряет способность к аккомодации, - т.е если закрыть ладонью левый, то правый видит всё мутным на любом расстоянии. Левый при этом видит нормально. Через пару минут отдыха зрение в правом глазу восстанавливается.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.12.2011, 15:53
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от admit Посмотреть сообщение
Понимаю, лимит ответов для меня, судя по всему, исчерпан. Но может кто-то все-таки прокомментирует.

Если, несмотря на дискомфорт и напряжение, продолжать работать за монитором, то через какое-то время правый глаз полностью теряет способность к аккомодации, - т.е если закрыть ладонью левый, то правый видит всё мутным на любом расстоянии. Левый при этом видит нормально. Через пару минут отдыха зрение в правом глазу восстанавливается.
Исчерпан лимит возможностей дистанционной помощи, скорее. К тому же нет данных осмотра - записей офтальмолога. В этих условиях приходится гадать, рефрактометром вам определяли рефракцию после капель или осмотрели передний отрезок глаза и т.д. и т.п.
Из причин описываемого Вами нарушения зрения на правом приходит на ум скрытая гиперметропия и сухость как Вероятные причины.
Спрашивайте, не стесняйтесь, только без обид и требовательности, сервис не гарантирован.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.12.2011, 19:31
admit admit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 6
admit *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Исчерпан лимит возможностей дистанционной помощи, скорее. К тому же нет данных осмотра - записей офтальмолога. В этих условиях приходится гадать, рефрактометром вам определяли рефракцию после капель или осмотрели передний отрезок глаза и т.д. и т.п.
Из причин описываемого Вами нарушения зрения на правом приходит на ум скрытая гиперметропия и сухость как Вероятные причины.
Спрашивайте, не стесняйтесь, только без обид и требовательности, сервис не гарантирован.
У меня записей тоже нет, к сожалению. :-(

Про удаленную помощь всё понятно, я бы с удовольствием обследовался очно, но на приеме в поликлинике у врача только таблица и офтальмоскоп, а по версии МНТК я здоров как бык.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.12.2011, 21:23
AmurR AmurR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Ижевск
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 46 раз(а) за 41 сообщений
AmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от admit Посмотреть сообщение
............................... поликлинике у врача только таблица и офтальмоскоп, а по версии МНТК я здоров как бык.
В вашем случае нет необходимости, по крайней мере сейчас, в каком либо сложном оборудовании. Нужна нормальная голова врача со знаниями и хотя бы минимальной заинтересованностью в решении вашей проблемы, а с последним сложнее всего.
Кстати, по сегодняшнему законодательству МНТК должны выдать Вам копии медицинских записей, завезите им заявление с такой просьбой, в двух экземплярах, секретарю, один экземпляр себе с отметкой о принятии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.