Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2010, 18:37
Amo Amo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2007
Город: вологда
Сообщений: 96
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Amo *
Результат ФГДС

Здравствуйте! Мне 32 года, рост 193, вес 93. Без в/п, активный образ жизни. У меня каждый год проходит диспансеризация в рамках которй нас иногда заставляют проходить ФГДС. Я этой процедуры не избежал тоже. Результаты:

Пищевод свободно проходим, слизистая не изменена, Кардия смыкается не плотно. В желудке присутствует умеренное количество прозрачной жидкости (воды видимо ночью попил,прим. автора). Складки желудка эластичные, не утолщены, расправляются воздухом. Слизистая желудка розовая с умеренной атрофией в антральном отделе. Привратник свободно попускает аппрат. Луковица 12п кишки объемная, слизистая ее катарльно изменена. Пастбульбарная часть и обл. БДС без особенностей. Желч в кишке присутствует.
ЗАКЛ: Недостаточность кардии. Хронический атрофический антральный гастрит, вне обострения. Катаральный бульбит. НР тест с антрального отдела слабо положительный + .
Все исследование длилось минуты 2, потом минут через 5 врач вынес мне листок с содержимым.
Надо признать, что нас много у него за день проходит, работать надо быстро, видимо. Врач после ислледования спросил есть ли изжога, я ответил, что вообще не бывает и надо признать соврал (в расчете быстрее отвяжуться.... простите, простите, так у пациентов бывает). Изжога у меня частенько, особенно после сладкого. Так что иногда ранитидин пол-табл. выпиваю. Лет 5 назад у меня была язва 12п кишки (обследование не сохр.) небольшая, по моему 0.3 мм, она быстро зарубцевалась, потом через год был как помню "слабовыраженный рубец", а еще через год его не нашли. Вообщем живот особо не беспокоит.
ВОПРОС: опасен ли мой диагноз? Прогноз? Слово "атрофический" уж больно пугает! Сегодня забегал к медсестре-ассистенту с этим вопросом, она посмеялась "Мы почти всем такое пишем, я за 2 года здоровых человека 3 встречала, тем более с возрастом на некоторых участках желудка появляются места с атрофией". Вот думаю, как же так? В инете страстей про этот "атрофический" написано, а они всем пишут. Чего то не пойму..... разъясните, пожалуйста.
Назн. лечение: азитромицин 250 по 2 табл в день - 3 дня, метронидазол - по моему 0.25 -10 дней, ранитидин - 05 по 2 раза на утро и на ночь, денол - 3 раза в день до еды - 4 нед. Оцените лечение.
спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2010, 20:18
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уже получили ответ
Цитата:
"Мы почти всем такое пишем, я за 2 года здоровых человека 3 встречала,
Так из практически здорового человека,делают "хронически больным".
Максимально,что нужно Вам принимать,это один из препаратов групы PPI,в свзи с имеющимися жалобами на изжогу,и наличием рефлюкса.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2010, 22:33
Amo Amo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2007
Город: вологда
Сообщений: 96
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Amo *
"Так из практически здорового человека,делают "хронически больным". " Это вы не меня имели ввиду? Я ведь нездоров вроде.......
Я так понимаю беспокоится неочем?
Что такое препараты группы PPI?
Разве умеренная атрофия антрального отдела не "улвливается" невооруженным глазом?
И последнее, как ваше личное мнение, отчего они многим пишут про антральный гастрит? Страхуются?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2010, 22:40
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Что такое препараты группы PPI?
Ингибиторы протоновой помпы/лосек,омепрадез,лантон../
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2010, 22:49
Amo Amo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2007
Город: вологда
Сообщений: 96
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Amo *
Ага, спасибо. Может и по другим, для вас видимо не сложным вопросам дадите разъяснения, чтоб не отнимать более вашего времени.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.02.2010, 16:05
gastroenterolog gastroenterolog вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2009
Город: Киев
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
gastroenterolog этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Скажите, какое лечение Вам было назначено от язвенной болезни?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.02.2010, 22:53
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,185
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Amo Посмотреть сообщение
Разве умеренная атрофия антрального отдела не "улвливается" невооруженным глазом?
Достоверно диагноз атрофического гастрита ставится только после морфологического исследования биоптата.
Цитата:
Сообщение от Amo Посмотреть сообщение
И последнее, как ваше личное мнение, отчего они многим пишут про антральный гастрит? Страхуются?
В России так сложилось исторически. Во всех остальных странах мира считается, что диагноз хронического гастрита (в том числе и атрофического) может быть поставлен лишь морфологом при гистологическом исследовании слизистой желудка. Более того, в этих самых остальных странах считается, что хронический гастрит клиники не имеет (т.е. не болит).
Цитата:
Сообщение от Amo Посмотреть сообщение
"Мы почти всем такое пишем, я за 2 года здоровых человека 3 встречала, тем более с возрастом на некоторых участках желудка появляются места с атрофией". Вот думаю, как же так?
Вы правильно задумались.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.