Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2010, 20:17
dornen dornen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Ивантеевка
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dornen *
Анализ мочи после приступа ЖКБ (холецистит, панкреатит)

Здравствуйте!
Мне 28 лет, рост 165см, вес 51 кг, вредных привычек нет. В детстве ставили дискинезию желчевыводящих путей по гипотоническому типу.
В 2008г 1-я беременность, закончилась родами в срок. В конце беременности (лето 2008г) случился первый приступ желчной колики. Во время беременности был ещё один и несколько приступов после родов. После одного из приступов (апрель 2009г) боль не прошла бесследно, а продолжалась в течении дня, пошла на УЗИ и там узнала о диагнозе ЖКБ и хр. холецистит. После этого приступа был перерыв в 8 месяцев и вот случились очередные 2 приступа с перерывом в месяц: первый прошёл за 30 минут бесследно, а после последнего (4 февраля) в течении всего дня болел живот, ночью боль усилилась, спать не могла, но не до состояния приступа , к утру стало легче. Так же к вечеру после приступа я заметила учащенное мочеиспускание понемногу, мочеиспускание безболезненно. Если перерыв в мочеиспускании был более длительный - моча была более тёмная, если чаще ходила в туалет и пила, то моча светлее (собственно на данный момент такая ситуация сохранилась). Через сутки после приступа, утром были как бы режущие боли внизу живота, преимущественно справа, но прошли через пару-тройку часов.
На данный момент у меня примерно середина цикла (менструации возобновились только 2 месяца назад, я кормлю грудью).
Съездили на УЗИ и консультацию хирурга. Результаты УЗИ:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

По этим результатам и моим жалобам, УЗИст сказал, что возможна и ИМВП, так что можно пропить фурамаг.
Сходили с этими результатами к хирургу, обсудить операцию, хирург осмотрел и его точка зрения, что была овуляция, на которую и наложился приступ.
На следующий день сдала мочу:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Сегодня самочувствие улучшилось, но при нажатии на живот (в районе желудка, пупка), при некоторых движениях есть дискомфортные и несколько болезненные ощущения. Внизу живота болей нет.

На данный момент у меня вопросы такие:
1. ИМВП нет? Фурамаг не пить?
2. Подобные отклонения в анализе мочи могут быть вызваны приступом и обострением моего заболевания?
3. При предыдущих УЗИ мне не ставили диагноза панкреатит, а писали только "диффузные изменения поджелудочной" - это определение не означает панкреатит? Умеренно выраженный панкреатит - это как? Острый или нет? И как понять есть ли хроническая форма этого заболевания? Нужно ли принимать какие-либо лекарства для поджелудочной?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2010, 20:43
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К хирургу какие вопросы?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2010, 20:56
dornen dornen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Ивантеевка
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dornen *
Кому стоит задать вопрос об анализе мочи - терапевту, гастроэнтерологу, нефрологу?
Насчет панкреатита я так уже сообразила что гастроэнтерологу. В какой раздел лучше поместить тему?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2010, 15:31
dornen dornen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Ивантеевка
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dornen *
Мою тему перенесли, будте добры, подскажите по моим вопросам
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.02.2010, 23:03
dornen dornen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Ивантеевка
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dornen *
Здравствуйте, вопросы ещё актуальны...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2010, 00:03
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dornen Посмотреть сообщение
1. ИМВП нет? Фурамаг не пить?
2. Подобные отклонения в анализе мочи могут быть вызваны приступом и обострением моего заболевания?
1. Нет. Не пить.
2. Могут. После стабилизации - контроль ОАМ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.02.2010, 14:45
dornen dornen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Ивантеевка
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dornen *
Спасибо, ОАМ действительно пришел в норму.
У меня появились ещё вопросы, хочу разобраться. Сейчас собираю анализы для операции, вот результаты гастроскопии:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю ситуацию в моем случае:
1. гастрит является следствием рефлюкса
2. рефлюкс возник из-за больного желчного пузыря?
3. как диагностировать панкреатит и узнать есть ли хроническая форма заболевания? на последнем УЗИ, результаты которого в заглавном посте, мне поставили "умеренно выраженный панкреатит" - не совсем понятно что это за форма и разве только по УЗИ можно его диагностировать?

Я читала, что после холецистэктомии как раз может развиться рефлюкс. То есть велики шансы, что с рефлюксом и гастритом ситуация после операции ухудшится?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.02.2010, 16:21
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 Не обязательно, возможно следствие воздействия разных факторов и их сочетания. Если он вообще есть.
2. Нет.
3. Только по УЗИ нельзя диагностировать хронический панкреатит(в вашем случае). Просто так вести дознание есть он или нет не надо. Диагностика проводится лечащим врачом по результатам жалоб(при их наличии), анамнеза, осмотра и проведенного по результатам вышеперечисленного плана обследования.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.02.2010, 17:49
dornen dornen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Ивантеевка
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dornen *
Касательно жалоб: меня беспокоят периодически приступы, которые связываю с ЖКБ и холециститом, но ведь и панкреатит тоже характеризуется сильными болями, вдруг это он.
Только что получила результаты биохимии крови, уровень АЛТ повышен до 52,20 при норме 7-35 Ед/л. Не указывает ли это на злосчастный панкреатит?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.