Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.08.2010, 19:33
ZakharovAS ZakharovAS вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
ZakharovAS *
Отработка после городской ординатуры

Добрый день (вечер/утро)!
Интересует ответ на следующий вопрос:

01 сентября 2008 года поступил в городскую ординатуру. ЛПУ написало гарантийное письмо о том, что оно обязуется обучить меня в ординатуре и после окончания ординтуры трудоустроить в это ЛПУ по полученной специальности (при условии, что я напишу расписку о том, что я не претендую на мето врача-... в этом ЛПУ. эта расписка соответственно хранится в отделе кадров ЛПУ). заключил трехсторонний договор ( с ЛПУ, Департаментом здравоохранения г.Москвы). Без гарантийного письма догово департаментом не заключался.
Прошло 2 года, сдал экзамены по специальности, получил удостоверение и сертификат.

Теперь проблема с отчислением и трудоустройством.
В приказе департамента об отчислении сказано, что Иванова И.И. отчислить из городской клинической ординатуры на базе ГКБ №... в связи с окончанием обучения и в порядке служебного перевода направить на работу в эту же больницу.

Вопрос трудоустройства: в ЛПУ ставок по моей специальности нет, да и есть еще 3 человека, которые проходили ординатуру вместе со мной и попали в такую же ситуацию, соответственно это ЛПУ, с которым я заключал договор меня трудоустроить не может. Считается ли это уважительной причиной (отсутствие ставок) для расторжения договора по инициативе Работодателя. В этом случае мне придется возмещать убытки департаменту, затраченные на мое обучение.

По договору мы должны отработать N-е количество лет в учреждении здравоохранения гор. Москвы.


Вот текст договора.

ДОГОВОР

между выпускником высшего медицинского образовательного учреждения ( работником ) и главным врачом государственного учреждения здравоохранения ( работодателем) в рамках целевой контрактной подготовки врачей для системы Московского городского здравоохранения


г. Москва « » 200


Государственное учреждение здравоохранения города Москвы Городская клиническая больница № ……….

В лице главного врача ………………………….


действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Работодатель», с одной
стороны и выпускник ( наименование ВУЗа) ГОУ ВПО РГМУ Ф.И.О. …. ,именуемый в дальнейшем « Работник », с другой стороны,
руководствуясь Гражданским и Трудовым кодексами РФ, Положением о целевой контрактной подготовке, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.09.1995 г. № 942, и в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 14.01.2003г. № 9-ПП «О неотложных мерах по обеспечению медицинскими кадрами учреждений системы здравоохранения города Москвы», заключили настоящий договор о нижеследующем:


1. Предмет договора


Стороны принимают на себя обязательства реализовать целевую контрактную последипломную подготовку врача - выпускника (Работника) для удовлетворения потребности Работодателя во врачебных кадрах и интересов выпускника.


2. Обязательства сторон

2.1. Обязательства Работодателя:

2.1.1. В соответствии с предметом договора Работодатель обязуется направить выпускника (Работника) после завершения обучения по основной образовательной программе по специальности :
лечебное дело . педиатрия, стоматология

на последипломное обучение в целевую интернатуру (ординатуру) по
специальности хирургия
на период с « 01 » сентября 2008 г. по « 01 » сентября 2010 г.

2.1.2. Принять врача - вьпускника( работника) Ф-И.О. ……..

На работу в государственное учреждение здравоохранения Москвы Городскую клиническую больницу № … 01 сентября 2010г. после завершения обучения в интернатуре (ординатуре) не должность, соответствующую уровню и профилю его профессионального образования, заключив с ним трудовой договор.

2.1.3. Дополнительные условия -//-


2.2. Обязательства выпускника (работника):

В соответствии с предметом договора выпускник (работник) Ф.И.О.
……………………………………………….. обязуется:
2.2.1. Завершить обучение по основной образовательной программе по
специальности: лечебное дело, педиатрия, стоматология, в соответствии с
государственным образовательным стандартом.
2.2.2. Завершить последипломное обучение в целевой интернатуре, (ординатуре) по
специальности хирургия в соответствии с государственным образовательным стандартом.
2.2.3. Прибыть 01 сентября 2010 г. в государственное учреждение здравоохранения Москвы для выполнения должностных обязанностей в соответствии с заключенным договором.
2.2.4. Отработать в должности ВРАЧА-хиурга в государственном учреждении здравоохранения Москвы в течение
1-го года , 2-х лет, 3-х лет начиная с даты, указанной в пункте 2.2.3.
настоящего договора.



3. Ответственность сторон

Договаривающиеся стороны несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение взятых на себя обязательств:
3.1. При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе Работодателя без уважительных причин, невыполнении или ненадлежащем выполнении условий, предусмотренных настоящим договором, со стороны Работодателя, выпускник (работник) освобождается от возмещения убытков, понесенных в рамках выполнения условий настоящего договора.
3.2.При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе Работодателя по уважительным причинам, при невыполнении выпускником (работником) условий настоящего договора, отказе приступить к работе, неполной отработке установленного настоящим договором срока, выпускник (работник) обязан возместить Департаменту здравоохранения города Москвы средства, затраченные на обучение в целевой интернатуре (ординатуре).

4.Общие положения

4.1. Зачисление и отчисление выпускника ( работника) в целевую интернатуру
(ординатуру) проводится приказами по Департаменту здравоохранения города
Москвы.
4.2. Департамент здравоохранения города Москвы осуществляет направление
выпускника, прошедшего целевую интернатуру ( ординатуру) для сдачи - итогового
экзамена, по результатам которого выдается удостоверение об окончании интернатуры
(ординатуры) и сертификат специалиста.
Договор может быть изменен, расторгнут по письменному соглашению сторон или в судебном порядке.
Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до окончания сроков обязательной отработки в соответствии с п. 2.2.3. настоящего договора в государственном учреждении здравоохранения города Москвы.
Договор составлен в трех экземплярах, одни из которых хранится в Департаменте здравоохранения города Москвы, второй - в государственном учреждении здравоохранения, третий - у выпускника ( работника)

5. Адреса и реквизиты сторон.
Государственное учреждение Выпускник ( работник) ...
здравоохранения Москвы


Отказ в трудоустройстве в данное ЛПУ в связи с отсутсвием ставок врачей-..... может являться основанием для расторжения данного договора на основании пункта 3.1 (невыполении Работодателем условий договора)? или же это является уважительной причиной и соответствует пункту 3.2?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2010, 19:45
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Странный какой договор. В пункте 3.2. Вы неправильно перепечатали или там там и написано "Работодателя"? Какие причины считаются уважительными, а какие не считаются - вообще не понятно. Работник, судя по приведенному тексту, вообще договор расторгнуть не может.
Или я чего-то не понимаю, или договор кабальный.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2010, 20:13
ZakharovAS ZakharovAS вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
ZakharovAS *
именно так там и написано....
работник может расторгнуть договор, но при этом он будет выплачивать деньги департаменту за обучение...а это около 500 тыс.р.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.08.2010, 20:47
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего подобного я там не увидела. Два варианта расторжения договора Работодателем, и возникающие (или не возникающие) в связи с этим обязательства Работника. Не более того. Пункт "расторжение договора по инициативе Работника" в договоре вообще отсутствует. Или я чего-то не вижу.
Насколько я понимаю, выйти на работу Вы не отказываетесь, отработать установленный договором 1 год тоже. Правильно?
Тогда пишите заявление о приеме на работу, регистрируйте его в установленном порядке и получайте на него письменный ответ (или визу). Иного способа зафиксировать отказ работодателя выполнить свои обязательства я не нахожу. Правда, будет ли считаться отсутствие вакансий уважительной причиной - я не знаю, в договоре этого нет. Во всяком случае Вы должны пойти до конца в своем намерении исполнить условия договора.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2010, 21:00
ZakharovAS ZakharovAS вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
ZakharovAS *
суть в том, что я не хочу отрабатывать этот год на мосгорздрав....а собираюсь в федеральное учреждение, но есстественно департамент меня туда не отпускает....но и в ЛПУ с которым заключен договор я остаться не могу, так как там нет ставок (да и не нужно мне это)....
отказ от принятия на работу будет являться основанием для расторжения данного договора по инициативе работодателя (невыполнение обязательств) и я освобождаюсь от дальнейших обязательств перед департаментом?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.08.2010, 21:02
Аватар для Eritema
Eritema Eritema вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: X
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 147 раз(а) за 134 сообщений
Eritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме договора на оплату обучения в ординатуре больше никаких договоров с ЛПУ не было? (имею в виду перед получением гарантийного письма)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.08.2010, 21:11
ZakharovAS ZakharovAS вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
ZakharovAS *
Так договора на оплату обучения не было....было гарантийное письмо, которое в департаменте находится (без него департамент не принимал договор и другие документы (диплом и т.д.) и настоящий договор в трех экземплярах (в департаменте, ЛПУ и у меня)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.08.2010, 21:16
Аватар для Eritema
Eritema Eritema вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: X
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 147 раз(а) за 134 сообщений
Eritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Два варианта расторжения договора Работодателем, и возникающие (или не возникающие) в связи с этим обязательства Работника. Не более того. Пункт "расторжение договора по инициативе Работника" в договоре вообще отсутствует. Или я чего-то не вижу.
Есть ещё
Цитата:
Сообщение от ZakharovAS Посмотреть сообщение
Договор может быть изменен, расторгнут по письменному соглашению сторон или в судебном порядке.
. Обычно, основания расторжения договора прописывают отдельным пунктом. Тут же -просто противоречие, потому как на основании вышеприведенного можно полагать, что договор может быть расторгнут любой стороной, но по соглашению обеих сторон или в судебном порядке....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.08.2010, 21:20
Аватар для Eritema
Eritema Eritema вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: X
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 147 раз(а) за 134 сообщений
Eritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZakharovAS Посмотреть сообщение
Так договора на оплату обучения не было....было гарантийное письмо, которое в департаменте находится (без него департамент не принимал договор и другие документы (диплом и т.д.) и настоящий договор в трех экземплярах (в департаменте, ЛПУ и у меня)
Вы меня не поняли. Понятно, что договор на оплату обучения был после гарантийного письма...А вот до гарантийного письма были какие-то оформленные отношения с данным ЛПУ или совсем никакого отношения Вы к этому ЛПУ не имели тогда?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.08.2010, 21:35
ZakharovAS ZakharovAS вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
ZakharovAS *
никакого....
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.08.2010, 23:13
Аватар для Eritema
Eritema Eritema вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: X
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 147 раз(а) за 134 сообщений
Eritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZakharovAS Посмотреть сообщение
ЛПУ написало гарантийное письмо о том, что оно обязуется обучить меня в ординатуре и после окончания ординтуры трудоустроить в это ЛПУ по полученной специальности (при условии, что я напишу расписку о том, что я не претендую на мето врача-... в этом ЛПУ. эта расписка соответственно хранится в отделе кадров ЛПУ). заключил трехсторонний договор ( с ЛПУ, Департаментом здравоохранения г.Москвы). Без гарантийного письма догово департаментом не заключался.
1.Можете привести дословное содержание гарантийного письма и приказа Департамента об отчислении?
2. На место врача какой специальности Вы по расписке не претендуете? Вы там прочерк поставили, потому непонятно. В любом случае, расписка эта-филькина грамота, противоречащая нормам законодательства.
3. Вы приводите двусторонний договор, а не трехсторонний. А что в договоре с департаментом?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.08.2010, 00:04
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый ZakharovAS!

Представленный Вами договор полностью соответствует утверждённой форме, см. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] "Об утверждении договора между выпускником высшего медицинского образовательного учреждения и руководителем лечебно-профилактического учреждения городского здравоохранения"

Далее. Чтобы не было вопросов по "основополагающим документам".

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] "О неотложных мерах по обеспечению медицинскими кадрами учреждений системы здравоохранения города Москвы" и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] "О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием"

Обратите внимание:
Цитата:
От заключения и исполнения контрактов с работодателем освобождаются также студенты - выпускники в случае, если предлагаемая работа (должность) не соответствует уровню и профилю профессионального образования или нарушены условия жилищного либо материального обеспечения, предусмотренные настоящим Положением.
Т.о. непринятие Вас на работу в связи с отсутствием вакансий по полученной Вами специальности - причина, уважительная для Вас, а не работодателя.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.08.2010, 10:07
Gstan Gstan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2010
Город: Qwerty
Сообщений: 17
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Gstan *
А в чем проблема-то.
1 шаг.
Заявление: Уважаемый ГВ! Прошу вас принять в соответствии с таким-то договором на работу в Ваше учреждение.
2 шаг. Обязательно получаем отказ в приеме на работу в письменном виде.
3. Пишем ГВ. Уважаемый ГВ, в соответствии с п 3.1 договора и невыполнением обязательств с Вашей стороны прошу считать договор расторгнутым с 1 сентября сего года. Целую Князь.
4. Желательно получить доп соглашение о расторжении договора.
5. Поиск новой работы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.09.2010, 12:21
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZakharovAS Посмотреть сообщение
..В приказе департамента об отчислении сказано, что Иванова И.И. отчислить из городской клинической ординатуры на базе ГКБ №... в связи с окончанием обучения и в порядке служебного перевода направить на работу в эту же больницу.
Имеет ли право администрация больницы отказать в приеме на работу человеку, имеющему на руках приказ вышестоящего учреждения о служебном переводе в эту больницу?

Цитата:
По договору мы должны отработать N-е количество лет в учреждении здравоохранения гор. Москвы...
Может ли Департамент здравоохранения в случае невозможности трудоустойства выпускника ординатуры в ту больницу, с которой был заключен контракт, направить его для отработки в другую больницу подчинения ДЗ г. Москвы? Если да, то вариант с отсутствием ставок как повод для расторжения договора, боюсь, не пройдет.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.09.2010, 21:09
ZakharovAS ZakharovAS вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
ZakharovAS *
Цитата:
Сообщение от cactus1972 Посмотреть сообщение
Имеет ли право администрация больницы отказать в приеме на работу человеку, имеющему на руках приказ вышестоящего учреждения о служебном переводе в эту больницу?
Ну нет у нее ставок....
Образно...два года назад думали, что "умрут" два хирурга, а они выжили.... ставки не освободились.....
Больница ничего с этим поделать не может....

Цитата:
Сообщение от cactus1972 Посмотреть сообщение
Может ли Департамент здравоохранения в случае невозможности трудоустойства выпускника ординатуры в ту больницу, с которой был заключен контракт, направить его для отработки в другую больницу подчинения ДЗ г. Москвы?
А кто знает что на уме у руководителя Департамента....
Если бы знал, что не станут распределять в другую, то не волновался бы)))) С одной стороны могут....
а с другой, зачем я тогда заключал договор с больницей...я же "хочу" (хотел) именно в нее идти.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.