Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.09.2014, 15:17
Eterniti Eterniti вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Краснодар
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Eterniti *
Хориоретинит под вопросом

Здравствуйте!
Где-то около 26 августа я стала видеть правым глазом непонятное пятно, пошла в офт.клинику. После томограммы мне сказали, что у меня хориоретинит под вопросом, отправили доп.обследоваться на предмет воспалений в организме. За неделю до появления пятна я долечила ангину, лечилась только Биопароксом, сказали, что может быть и из-за нее.
Я вчера сдала общий анализ крови, к терапевту записаться смогла только на пятницу.
В клинике сказали, что если все так же останется, то приходить через месяц смотреть динамику, если будет хуже, то раньше.
Главный вопрос - что значит хуже?
Адекватно оценить размер пятна практически нереально, оно ведь не четко видно. Когда я закрываю глаз, то вижу его какое-то время "светящимся", потом оно потихоньку пропадает. Так его, конечно, видно лучше, но оценить все равно не могу... Сегодня вдруг стала видеть его светлым и при открытом глазе. Это хуже или нет?
Послезавтра день рождения и такая вот гадость =(
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.09.2014, 15:52
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без данных начального обследования (описание глазного дна, периметрия компьютерная, острота зрения, фотографии цветные глазного дна) консультация невозможна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.09.2014, 16:22
Eterniti Eterniti вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Краснодар
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Eterniti *
Вот, все сфотографировала. Смотрели два врача
Еще 6е фото не поместилось, отдельно фотографировала записи на листе с томограммой
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140907_171224-1.jpg
Просмотров: 11
Размер:	285.3 Кб
ID:	68650  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140907_171231-2.jpg
Просмотров: 11
Размер:	334.3 Кб
ID:	68651  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140907_171241-3.jpg
Просмотров: 8
Размер:	264.8 Кб
ID:	68652  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140907_171255-4.jpg
Просмотров: 15
Размер:	337.9 Кб
ID:	68653  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140907_171304-5.jpg
Просмотров: 20
Размер:	515.4 Кб
ID:	68654  

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2014, 16:38
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложно что-то сказать по такому скудному описанию "очаг круглой формы размером 1 диаметр диска зрительного нерва".
Не описаны никакие характеристики этого очага. Но другие данные говорят о том, что пока чего-то серьёзного подозревать не стоит.
Вам ведь рекомендовано посетить специалиста в лазерном центре. Попросите там сделать фото глазного дна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2014, 17:03
Eterniti Eterniti вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Краснодар
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Eterniti *
В этой же клинике и лазерный хирург есть, и лкз они делают. Скажите, пожалуйста, фото глазного дна - это в результате какого обследования получить можно?
Вообще, мне сказали очаг воспаления в огранизме найти и потом к ним приходить... всех рекомендованных специалистов разом никак пройти не получится(у меня грудная 2,5 месяцев дочка), пока вот к терапевту пойду.

Настораживает вот это - если будет хуже, приходите. Вдруг я упущу момент, когда хуже станет, оно же незаметно все... и не болит, и привыкаешь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.09.2014, 17:26
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фотографию глазного дна делают на ретинальной или фундус-камере. Но не везде они есть. Если врачи Вас так спокойно отпустили, то скорее всего и анализы ничего не покажут (но я не могу это утверждать). Бывают иногда (псевдо)воспалительные идиопатические ретинальные события у женщин молодого возраста с близорукостью высокой степени, как у Вас, типично односторонние, как у Вас, появляющиеся осторо, как у Вас, через несколько дней, как у Вас, после гриппоподобных заболеваний или фебрильных (с повышенной температурой) состояний, как у Вас, которые при вовлечении макулы, как у Вас, дают симптоматику, как у Вас, чаще с незначительным, как у Вас, временным снижением остроты зрения и чаще диагностируются как хориоидит под вопросом, как у Вас, самостоятельно проходящие, не требующие дополнительных анализов при характерной клинике и не требующие лечения.
Одним из таких состояний является синдром летучих белых точек (MEWDS), Multiple Evanescent White Dot Syndrome (правда в этом случае очагов чаще несколько).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.09.2014, 17:52
Eterniti Eterniti вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Краснодар
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Eterniti *
Спасибо Вам большое!
Немного успокоили меня, температура и правда была высокая, что для меня совершенно нехарактерно...
Посмотрим что анализы покажут, но, надеюсь и правда самостоятельно пройдет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.