Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 23.12.2020, 02:08
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 253 раз(а) за 249 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Мой первый вопрос был такой: при свежем закрытом поперечном переломе со смещением по длине неужели нельзя вправить вручную, неужели всегда надо открываться? Второй вопрос: при открытом вправлении перелома обязательно всегда фиксировать пластиной? На третий вопрос я получил вразумительный ответ: большинство закрытых свежих-несвежих переломов пястных костей лечатся консервативно.
1 иногда можно, иногда не получается. потому всегда лучше иметь возможность открыться\зафиксировать. А раз возможность зафиксировать спицей закрыто прямо тут, под рукой, то почему не зафиксировать и спать спокойно? вторичные смещения , особенно угловые, очень нередки

2 если уже дошли до открытого вправления, то
длинный косой перелом без фрагментов - три шурупа
осколочный - пластина и шурупы
короткий косой или поперечный - по канонам, пластина, но спицы допустимо. Я придпочитаю спицы
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 23.12.2020, 17:21
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sead Посмотреть сообщение
1 иногда можно, иногда не получается. потому всегда лучше иметь возможность открыться\зафиксировать. А раз возможность зафиксировать спицей закрыто прямо тут, под рукой, то почему не зафиксировать и спать спокойно? вторичные смещения , особенно угловые, очень нередки
Цитата:
Сообщение от sead Посмотреть сообщение
2 если уже дошли до открытого вправления, то
длинный косой перелом без фрагментов - три шурупа
осколочный - пластина и шурупы
короткий косой или поперечный - по канонам, пластина, но спицы допустимо. Я придпочитаю спицы
Чувствуется, что Вы хорошо подготовились к сдаче экзамена в банановой республике: все, как в умных книжках написано.

Я к чему завел разговор про пястные кости именно в этой теме. Во-первых, увидел, что Вы с некоторым оттенком негатива относитесь к проведению фиксирующих устройств через суставную поверхность. А сейчас почему-то не считается зазорным при переломах пястных костей интрамедуллярно вводить фиксирующие устройства именно через сустав, разрушая до 20-30% суставной поверхности с хрящом. Меня это, мягко сказать, удивляет. Во-вторых, Вы отметили, что такие переломы, как описано ТС-ром, вполне можно закрыто вправить и удерживать фиксирующей, даже гипсовой повязкой. В фейсбуке сразу в трех группах мне пришлось бороться с отечественными врачами,которые весьма негативно относятся к консервативному лечению переломов пястных костей, особенно, которые с любым видом смещения. В-третьих, Вы написали, что при таких, как описал ТС-р, переломах необязательно открываться, а можно в случае нестабильности перелома, фиксировать его чрескожно спицей. На ФБ врачи о таком, по-видимому, и не знали, или не хотели знать: только открытое вправление и пластины. О фиксации отломков спицами при открытом вправлении фейсбучные врачи и слышать не хотят: только дорогостоящие пластины.

А вот от Вас я и услышал все, что хотел услышать. Значит Украина, правда только в моем лице, находится на уровне банановой республики, что не может не радовать.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 23.12.2020, 23:10
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 253 раз(а) за 249 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение

Я к чему завел разговор про пястные кости именно в этой теме. ... А сейчас почему-то не считается зазорным при переломах пястных костей интрамедуллярно вводить фиксирующие устройства именно через сустав, разрушая до 20-30% суставной поверхности с хрящом. Меня это, мягко сказать, удивляет.
а я где - то писал , что ввожу через сустав? У нас c Вами просто недопонимание небольшое случилось. через проксимальный метафиз две-три предварительно изогнутые спицы 0.9-1.1 мм
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 70_45_Metacarpal_Kwire_3a.png
Просмотров: 4
Размер:	108.6 Кб
ID:	212050  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 70_45_Metacarpal_Kwire_5d.png
Просмотров: 4
Размер:	95.6 Кб
ID:	212051  
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.12.2020, 08:30
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 253 раз(а) за 249 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
. О фиксации отломков спицами при открытом вправлении фейсбучные врачи и слышать не хотят: только дорогостоящие пластины.
опять же, "два мира-два образа жизни"
я покупаю пластины в Индии (не реклама ) специально посмотрел прайс-лист.

QUARTER TUBULAR PLATE FOR 2.7MM любой длины, от 2 до 12 отверстий - 1.29 доллара. если очень хочется съэкономить - можно покупать 12 отверстий и резать напополам - получится по 65 центов


2.7MM DCP PLATES до 8 отверстий - 1.88 доллара, потом добавляется 20-50 центов за каждое отверстие
MINI STRAIGHT PLATES FOR 2MM SCREw 6 отверстий - 1.42

шурупы центов по 40, лень копипасить

так что цена фиксации - почти даром, надо только не отдавать вопрос на откуп жадному дяде, а заниматься самому
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 24.12.2020, 21:46
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sead Посмотреть сообщение
а я где - то писал , что ввожу через сустав? У нас c Вами просто недопонимание небольшое случилось. через проксимальный метафиз две-три предварительно изогнутые спицы 0.9-1.1 мм
Я Вас сразу понял, поэтому и вопросы стал именно такие задавать. И где я написал, что Вы вводите спицы через сустав? Если бы Вы такое написали, то я бы Вас ни о чем не спрашивал и понял бы, что плыву против течения-стрима-тренда. А тренд сейчас почему-то такой: проводить различные фиксирующие устройства ( винты, стержни-пины, спицы) через сустав, разрушая его навеки - в порядке вещей. А может быть даже полезно?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.12.2020, 21:47
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sead Посмотреть сообщение
опять же, "два мира-два образа жизни"
я покупаю пластины в Индии (не реклама ) специально посмотрел прайс-лист.

QUARTER TUBULAR PLATE FOR 2.7MM любой длины, от 2 до 12 отверстий - 1.29 доллара. если очень хочется съэкономить - можно покупать 12 отверстий и резать напополам - получится по 65 центов


2.7MM DCP PLATES до 8 отверстий - 1.88 доллара, потом добавляется 20-50 центов за каждое отверстие
MINI STRAIGHT PLATES FOR 2MM SCREw 6 отверстий - 1.42

шурупы центов по 40, лень копипасить

так что цена фиксации - почти даром, надо только не отдавать вопрос на откуп жадному дяде, а заниматься самому
Хм... У нас одна обычная спица Киршнера из нержавеющей стали стоит, начиная от почти 1 евро.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.