Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 07.10.2003, 17:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Фэншуй!

Если Вы и дальше будете относиться ко мне как к одному из собеседников в сети, то боюсь, что все все лечебно-диагностические рекомендации будут восприняты не более, чем др. советы а-ля "как удачно выйти замуж " или "как заработать честно миллион". Тем более, что даже советы докторов реальных иногда Вам безразличны.
Нехитрая арифметика: если предположить, что гемоглобин у Вас где-то 80-90 и масса тела около 55-65 кг до для только излечения анемии Вам понадобится около 1 г ион. железа, в лучшем случае всасывается 10-12% от принятого, поэтому потребить Вам придется 9-10 г, похоже, что доза 200 мг в сутки Вам "не идет", отсюда дай Бог, что 100 мг в сутки Вы осилите, тогда цикл лечения при отсутствии всевозможных периодических кровопотерь 9/0,1= 90 дней ежедневного приема железа (и это как минимум!). Если с помощью нехитрых анализов у Вас определится нарушение всасывания, то другой альтернативы как внутривенное введение просто нет (да бы не переводить напрасно таблетки).
Моя цель научить Вас как правильно лечиться и контролировать лечение (и ничего больше), постараться решить Ваши проблемы, которые появятся во время лечения. Меня не будет абсолютно интересовать как или где выполнить тот или иной анализ или купить препарат. Если захотите выбрать наиболее приемлемое сочетание цена-качество,то сами будете подыскивать/обзванивать аптеки.
Также можете не обращать внимания на все написанное.
Для начала, еще раз перечитайте все мои постинги и потрудитесь ответить на все вопросы, которые задавал и которые Вы почему-то проигнорировали. Будьте внимательны, прежде всего к себе, что не понятно - спрашивайте. Надеюсь все у Вас получится...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.10.2003, 14:10
фэншуй фэншуй вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2003
Город: Moscow
Сообщений: 27
фэншуй о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемый док!

Позвольте с вами не согласиться.
Ваши поспешные выводы относительное моей легкомысленности в подходу к данному вопросу (уточним: моему лечению) совершенно беспочвенны.
Я действительно хочу понять что со мной: почему на мой вес (как вы правильно заметили) 55 кг., при росте 173 я имею лишь 95 (каких то там едениц измерения) железе вместо положенных 120-140.
А мой тон, который кажется вам насмешливым или несерьезным - еще ни о чем не говорит.
Возможно, большинство обращающихся за помощью здесь людей придерживаются иной формы общения (например, плаксиво-сопливой или истерически-вопящий), но это говорится лирика...

Предлагаю все таки подумать над моим состоянием здоровья.

Сегодня как я вам уже писала - опять были кровяные выделения (послед.цикл был 2 недели назад)-меня это бесппокоит серьезно.
Т.к. во-первых такое уже было и потом было кровотечение, а во вторых что проблема с гемогл. видно отсюда - ибо идет потеря крови (пусть даже не значительная).
К сожалению забыла сегодня рез-ты анализов чтобы вам показать, как и обещала. Завтра постараюсь не забыть.
Но вероятно эта проблема уже не вашей специализации, хотя мне трудно судить об области ваших познаний в медицине в целом и гинекологии в частности.

Но что делать? С чего начать? Как быть?

Итак, прошу вас - ваш выход!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.10.2003, 17:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Фэншуй!

Точно, проблема в следующем: из Вас вытекает железа (с кровью) больше, чем усваиваете с пищей, поэтому параллельно придется решать 2 задачи - увеличить потр. железа и снизить его растраты. незначительная в день кровопотеря оборачивается значительной в месяц, достаточно терять 2-3 мл в день, что бы одним питанием невозможно было компенсировать.
Начнем с первого и сразу вопросы: как Вы пили Сорбифер - до еды или после, утром в обед или вечером, чем запивали, пробовали ли пить по 1 таблетке, вредные привычки, пищевые пристрастия (мясная пища, молочная и пр.), название препарата (разноцветного, который Вам шел), результаты анализов, сдавали ли кровь из вены на железо и ОЖСС, результаты, если нет, то нужно сдать.
По второму: будучи не гинекологом и не зная причины Ваших выделений, мне известны лишь 2 пути прекращения межциклических выделений: прием циклических пероральных контрацептивов и назначение антифибринолитиков. Постарайтесь поконкретнее сформулировать как/когда начинаются данные выделения и задайте вопрос на форуме гинекология в соотв. разделе, постарайтесь подробнее изложить, может модератор что подскажет.

Жду результатов и ответов ма мои вопросы.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.10.2003, 08:38
фэншуй фэншуй вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2003
Город: Moscow
Сообщений: 27
фэншуй о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемый док.

Анализы сегодня взяла, пока не могу найти абривиатуры ОЖСС которую вы просите (что это?)
У меня есть рез=ты на общий анализ (из пальца) и биохимич.анализ крови (это наверное из вены - т.к. из нее я точно сдавала) - там про всякие кислоты.

Что касается вредных привычек - курю (пью только по праздникам и мало - не позволяет отсутствие свободного времени - и слава БОгу)

На счет потери как вы говорите 1-2 мл. крови в день - но ведь у меня выделения ни ежедневные а лишь неск.дней в середине цикла. Но по данному вопросу я уже поняла что буду консультировать у гинеколога.

Сорбифер я принимала - кажется по 2 табл. в день до еды (точно до еды-помню!).

Название "моих" еще не выяснила - сегодня постараюсь это сделать!

Спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.10.2003, 10:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Фэншуй!

если не затруднит, опубликуйте все результаты, которые есть, плюс число сдачи.
Не пытались ли Вы пить меньшую дозу сорбифера, чем запивали, что предпочитаете в питании, что не переносите/усваивается.
Посчитайте общее число дней в месяц, когда Вы отмечаете кров.выделения, включая месячные и помножте на число месяцев в течение которых Вы это уже отмечаете, да еще что не 2 и не 3 мл Вы теряете в день, тогда сможете оценить, каковы Ваши реальные потери.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 09.10.2003, 11:58
фэншуй фэншуй вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2003
Город: Moscow
Сообщений: 27
фэншуй о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вот анализы крови:


Это по биохим.исслед.крови (дата 09июля):
Аст-18
Алт-17
ГГТП-13
Щелочная фосфатаза-120
Глюкоза-5,6
О.билирубин-14,8
Прямой Билирубин-1,5
О.холестерин-3,48
Триглицерин (Fe)-9.7
КФК (ОСС)-59,1

И следующий (там все по англ. привожу как есть) 07/09/03 :
WBC-8.9
RBC-4.76
HGB-9.5
HCT-28.8
MCV-60.5
MCH-20.0
MCHC-33.0
RDW-17.6
PLT-239 0.263
MPV 11.0 19.6
%LYMPH-28.7%
%MID-16.6%
%GRAN-54.7%
LYMHP-2.6
MID-1.5
GRAN-4.8

Вот это что касается анализов.
А теперь по вашим вопросам:
1. Я не пыталась пить меньшую дозу - я попила табл. недели 2 (постоянно сопровозждалось все вышеуказанной реакцией организма) и бросила это дело, решив что данные таблетки мне просто не подходят. Мне еще одни советывали - можно даже вспомнить какие но они дороже были раза в 3 и я не смогла их себе на тот момент позволить. Вот. Запивала табл. просой водой.
2. В питании я предпочитаю все. Ем нормально (и мясо в особености - т.к. мама постоянно заставляет "нажимать" на мясо,яблоки,печень,гречку - короче везеде где содерж. железо). Правда оч. устаю - т.к. учусь и работаю одновременно и почти никогда не бываю дома только если спать. Это сильно выматывает и обессиливает.
3. На счет выделений - тут бесполезно считать. Это уже оч. давно началось не год и не 2 назад. После этого было кровотечение (я вам уже писала) - потом я пролечилась и все вроде бы прекратилось - но вот как видите началось кажется опять(((

Гематолог мне сказала что я должна месяца 3 пропить железные таблы и потом прийти на повт. анализ крови чтобы посмотреть как оно у меня усваиваеЦа - но я пока еще не начала будет так говорить регулярно принимать эти таблы.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.10.2003, 13:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По анализам:

Снижены:
гемоглобин HGB-9.5 (12.3-15.3)
гематокрит HCT-28.8 (35-47)
ср. обьем эритроцита MCV-60.5 (80-96) - микроцитоз
ср. сод. гемогл. в эритр. MCH-20.0 (28-33) - гипохромия
на нижней границе нормы - MCHC-33.0 (33-36)
увеличен RDW-17.6 (до 14,0-14,5) анизоцитоз.

Из биохимии интересовали следующие показатели:
В графе "Триглицерин" написали содержание железа (Fe)-9.7 на нижней границе нормы
в графе "КФК" написали общ. железосвязывающую способность сыворотки крови (ОСС)-59,1 тоже в нижнем диапазоне, но при оценке насыщения транферрина железом Fe/OCC = 9.7/59,1 = 0,16 или 16%, когда в норме 25-35%.

В ваших анализах присутствует железодефицитная анемия средней тяжести.

План действий следующий: не вводя Вас в экстра-растраты, Вы начинаете принимать после еды (любой обильной) одну(!) таблетку Сорбифера вместе с 500 мг (!) аскорбиновой кислоты (витамина С). Витамин С выберете подешевле, но главно в большой дозировке, напр.:

ВИТАМИН С таб. 250мг №10 (Вифитех)
ВИТАМИН С таб. 500мг №10 (Асфарма)
ВИТАМИН С таб. 500мг №10 (Дальхимфарм)
ВИТАМИН С таб. 500мг №10 (Уралбиофарм)
ВИТАМИН С таб. 500мг №10 (Усолье-Сибирский ХФК)

Запивать чем-то кисловатым (соком без мякоти), не запивать крепким чаем, кофе, мол. продуктами.
Желательно в тот прием пищи включить 50-100 г мясной пищи.

Цель: добиться максимального всасывания и снизить вероятность поб. действия.

Если это удастся, то спустя 2-3 дnя перейти к допищевому принятию и железа и вит. С, если и это удастся, перейти к утреннему тощаковому приему (за 0,5-1 ч до завтрака).

Не удается употреблять Сорбифер, содержащий железа сульфат - прицениться к препарату железа фумарат (Хеферол)

Проверка эффективности любой из вариантов, который Вам приемлем:

1. В любые первые 2-3 дня после устойчивого беcпоносового приема железа пересдать анализ крови на Fe - если всасывается нормально, то должно увеличится до 18-20.
2. В течение 7-8 дней устойчивого приема проверить число ретикулоцитов - должно стать повышенным.
3. Спустя 1,5-2 нед. сдать общ. ан. крови вышеуказанные сниженные показатели - должны начать увеличиваться.

Маму нужно слушаться: увеличить дневное потребление мяса (желат. говядины) до 100-150 г, попытаться меньше курить, если позволяет возраст, то следует увеличить в рационе присутствие алкоголя до 20-25 г в пересчете на 100% спирт: лучше слабоалкогольных качественных (!) бокал красного вина, 0,25-0,33 л некрепкого пива - алкоголь улучшает всасывание железа.

Усталось, сонливость, снижение памяти и работоспособности - все признаки тканевого дефицита железа (также ломкость/неровность ногтей, выпадение/сухость волос, снижение иммунитета).

Будут вопросы/проблемы - пишите.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.10.2003, 16:31
фэншуй фэншуй вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2003
Город: Moscow
Сообщений: 27
фэншуй о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемый док.

Спасибо огромной - у меня просто нет слов.
Я правда вам очень благодарна за консультацию.
Начну делать все как вы скажете.

Только у меня есть некоторые вопросы:
1. Для чего совмещать прием железа с витамином С (он способствует улучшению усваивания железа?)
2. Сколько раз в день после плотной еды принимать железные таблетки (я так поняла что один раз в день)
3. Почему врачи советуют сразу принмать железо, или назначают какое то лечение - а не выясняют причину анемии? Ведь у меня ее никогда раньше не было. Это не может быть также обусловлено и наследственными показателями - т.к. мама никогда и во время беремености в особенности не страдала чем то подобным.

Кстати, возраст мне позволяет употребление алкоголя (мне 22) но здоровье как видите - не рекомендует))) - ну это я пытаюсь шутить! Извините.

Еще раз спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.10.2003, 18:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Фэншуй!

1. Точно, для усиления всасывания железа (где-то на 30-40%) рекомендуется на каждые 30 мг ионного железа 150-200 мг вит.С, в Сорбифере должно содержаться железа сульфат 360 мг, что
соответствует 100 мг ионного Fe (пожалуйста проверьте) плюс незначительное количество вит.С (60 мг), более интенсивное всасывание должно снизить % железа в просвете кишечника и соответственно его поб. действие. К то му же Вы курите, это понижает концентрацию вит. С в крови, поэтому следует принимать его больше.
2. Начните с одного раза, если получится, то переходить на тощаковый прием (пища препятствует всасыванию железа), если натощак появятся опять поносы, то после еды но 2 раза, лучше с интервалом 8-10 ч между таблетками.
3. Как гематологу причина анемии мне понятна - хроническая кровопотеря из половых путей, а вот почему это происходит и как это лечить - лучше поспрашивать гинекологов. Кроме того, вероятно у Вас имеется хеликобактерная инфекция в желудке, изменяя кислотность и содержание аскорбиновой кислоты, эта инфекция снижает усвоение железа, что может самостоятельно вызывать анемию или усугублять ее при наличии др. причин.
Можно сдать анализы на ее наличие и если Вам удастся, то при ее обнаружении расскажу о путях ее эрадикации. Кстати, если пероральная терапия железом не будет удаваться, то может придется сначала избавиться от нее, а затем продолжить лечение.
Раньше у Вас и месячных не было и межцикловых кровопотерь и не курили и вообще жизнь была получше...
PS. Некрепкий алкоголь в умеренных количествах - это в данной ситуации для Вас лекарство, а не излишества или вред здоровью.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.10.2003, 12:40
фэншуй фэншуй вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2003
Город: Moscow
Сообщений: 27
фэншуй о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Док, спасибо за консультацию еще раз,

Жаль только что вы не поняли скрытый смысл прикола про спитрные напитки. Задаю тогда вопрос в лоб:

Можно ли совмещать данные лекарства с алкоголем?
Не последует ли какой реакции?
Хотя наверное если вы советуете то значит нет.

Но все же...

Комментарии к сообщению:
terro не одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.10.2003, 12:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно, но запивать лекарства спиртным не рекомендую, тогда уж точно побочной реакции никакой не будет (если конечно на прием вина или др. напитков у Вас не присутствует послабление стула).
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.10.2003, 18:05
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения за влезание в дискуссию, просто хотел бы спросить Ваше мнение о препарате железа в связи с белком (недавно прочел , но забыл название), вроде по описанию очень уж здорово должен проникать из ЖКТ.... еще раз прошу прощения.... Спасибо.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.10.2003, 14:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега!

Действительно, такой препарат существует: итальянский Ферлатум (железа протеин-сукцинилат), сукцинат (сукцинилат) как и аскорбат, улучшает всасывание железа, кроме того, существуют свидетельство, что наличие протеина(ов)/белка также улучшает его всасывание. Преимущественно итальянские клинические исследования показывают некоторые преимущества по скорости восстановления анемии/эр. показателей/железа по сравнению с сульфатом и более лучшую переносимость, но высочайшая его цена, невысокая дозировка (40 мг ионного железа) и флаконы для питья делают его малопригодным для широкого применения. Он может быть препаратом резерва для крайнечувствительных к сульфату/фуматату/лактату богатых особ, которым также нет возможности использовать парентеральный путь, или детей (богатых родителей). Все же более целесообразным и рациональным считаю для снижения поб. эффетка при лечении комбинировать различные дозы самого недорогого препарата железа вместе с аскорбиновой к-той, исходя из 1-1,5 мг/кг ионного железа и 6-7 мг аскорбата на каждый 1 мг ионного железа.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.10.2003, 19:43
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за Ваши пояснения!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.12.2003, 14:53
sgday sgday вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2002
Город: Moscow
Сообщений: 13
sgday *
Вообще-то неплохо бы знать функцию почек...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.