Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2019, 16:37
anastaso anastaso вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
anastaso *
Перелом мыщелка бедренной кости

Здравствуйте, уважаемые доктора сервера! Женщина, 35 лет, рост 165, вес 56 кг.
Предистория: ровно 2 года назад поскользнулась на мокром линолеуме. Не могу точно описать, что именно произошло с коленом (куда вывернулось и пр.), но боль была адская. Дальше травмпункт, рентген, который показал, что кости целы. Был сильный отек колена. Пункцию не делали, лангету не накладывали. Отлежалась. За 2 года колено почти полностью пришло в норму, но, тем не менее, я не могла его максимально согнуть из-за возникающей боли. При этом ходила и бегала без проблем.
Вторая травма: 25.02 этого года на прогулке с собакой в больное колено на полной скорости врезался кобель овчарки (около 40 кг). Удар пришелся прямо, спереди. Снова адская боль, невозможность наступить на ногу. Поехала в травму, рентген не сделали, но наложили гипсовую лангету на максимально разогнутое колено. Был сильный отек, 2 дня прикладывала лед. 28.02 была сделана пункция коленного сустава, убрали около 40 мл крови. Вчера, 2.03 сделана МРТ. Заключение и снимки прилагаю. Честно говоря, заключение меня шокировало. Я не думала, что все так серьезно. В лангете, которую я, признаться, снимала несколько раз минут на 10, чтобы принять душ, я чувствую себя очень комфортно. К сожалению, на ногу я также иногда опиралась. Но большую часть дня я все же лежу (у меня есть такая возможность). На прием в травмпункт ехать во вторник. Очень вас прошу, пожалуйста, по возможности, прокомментируйте снимки и заключение. Хотелось бы понимать, какой прогноз и тактика лечения. Очень боюсь потерять функциональность этого сустава. Пугает перспектива невозможности заниматься спортом в дальнейшем (ходьба, велотренажер, приседания и пр. фитнес).
Примечание:вредных привычек нет. Из хронических заболеваний - удаление правой доли и перешейка щитовидной железы в 2015 г в связи с узловым коллоидным зобом. Компенсирована, принимаю эутирокс, ТТГ 1,7. Незадолго до травмы сдала анализ на витамин Д, так как на улице провожу не очень много времени и постоянно использую СПФ защиту. Результат: 10 нг/мл. Самостоятельно начала прием аквадтрим 14 кап. Правильно ли я поступаю?
Буду очень благодарна за консультацию и мнение!

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Если нужно, я могу выложить снимки в более высоком качестве.
P.S. Есть возможность получить диск с записью МРТ - исследования, но не сегодня. Терпит ли время?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2019, 12:02
anastaso anastaso вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
anastaso *
Здравствуйте! Я наконец-то забрала диск с МРТ и посетила врача в травмпунтке. На приеме было рекомендовано сохранять покой, не наступать на травмированную ногу (пользоваться костылями), носить лонгету (разрешил заменить на тутор) в течение месяца с момента травмы. Больше ничего не делать. Далее снова на прием. Доктор сказал, что будем смотреть, что там, а пока рано делать выводы, но, будем надеяться, что срастется и заживет все само. Сегодня 11-й день после травмы, нога не болит совсем, остался небольшой отек (контуры колена по-прежнему сглажены). Уважаемые доктора форума, если у вас есть возможность, прокомментируйте запись МРТ и назначения очного врача. Возможно, мне следует посетить еще одного травматолога очно (ЦИТО Приорова, Семашко?)? Я очень боюсь упустить время, ведь, чем раньше с момента травмы будут предприняты правильные меры, тем выше шанс на благополучный исход. Буду очень благодарна за отклик!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2019, 18:02
anastaso anastaso вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
anastaso *
И еще несколько вопросов (к сожалению, забыла спросить об этом доктора на очном приеме). Что мне сейчас можно в плане передвижений и положения тела?
1. Понятно, что ходить только с опорой на костыли. Т.е. прогулки возможны?
2. Сидеть на стуле в туторе можно?
3. Поднимать травмированную ногу в положении лежа?
4. Спать на боку?
Я понимаю, что, возможно, задаю глупые вопросы, но не хочется по незнанию навредить себе излишней активностью или, наоборот, длительной иммобилизацией. Честно говоря, за эти 11 дней я очень устала (как физически, так и психологически) от постельного режима. Хочется содрать и выбросить гипс, согнуть ногу, а потом бегать-прыгать, как раньше. Простите за эмоциональное отступление. По-прежнему надеюсь на внимание к моей проблеме. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.03.2019, 12:23
anastaso anastaso вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
anastaso *
Добрый день! Пожалуйста, посоветуйте хотя бы, какое учреждение/ специалиста можно посетить очно (платно) в Москве. Можно в личку. Я не очень доверяю нашему травмпункту: меня с моей травмой в первый день гоняли по регистратурам и даже рентген не сделали. И поэтому все дни до МРТ я спокойно наступала на травмированную ногу, хотя было нельзя. Хотелось бы услышать второе мнение, пока время не упущено. Буду очень признательна за рекомендацию!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2019, 20:27
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anastaso Посмотреть сообщение
Добрый день! Пожалуйста, посоветуйте хотя бы, какое учреждение
Пока ничего не надо, в т.ч. делать МРТ. Иммобилизация в туторе 4-6 недель, затем восстановить амплитуду движений и возвращаться к обычному двигательному режиму, постепенно увеличивая нагрузку на ногу и проходимое расстояние . И месяцам к 3-4 после травмы должно все восстановиться. Если будут стойкие жалобы (неустойчивость колена, повторные синовиты, блокады)- вот тогда будет смысл делать МРТ и искать специалиста-"коленолога".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2019, 20:52
anastaso anastaso вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
anastaso *
Огромное спасибо за внимание к теме! Тутор я приобрела, но все же мне комфортнее в гипсе. Передвигаюсь на костылях. Это оказалось несколько сложнее, чем я ожидала, но стараюсь гулять на улице хотя бы 20 минут в день. Если будет время, пожалуйста, ответьте кратко на вопросы.
1. Через 6 недель с момента травмы уже можно частично опираться на ногу? Сгибать ногу?
2. Я могу «переодеваться» на ночь: днем гипс, ночью тутор?
3. Можно ли неплотно бинтовать гипс эластичным бинтом вместо обычного?
4. Можно ли делать массаж бедра и голени валиком Ляпко (не касаясь колена)? Я это делаю, т.к. нога иногда «мерзнет», после такого массажа намного лучше.
Еще раз благодарю за консультацию!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.03.2019, 15:29
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anastaso Посмотреть сообщение
стараюсь гулять на улице хотя бы 20 минут в день.
Специально стараться незачем, передвигайтесь, сколько жизнь требует.

Цитата:
Сообщение от anastaso Посмотреть сообщение
1. Через 6 недель с момента травмы уже можно частично опираться на ногу? Сгибать ногу?
Если боль и отек уменьшатся раньше - можно и раньше.

Цитата:
Сообщение от anastaso Посмотреть сообщение
2. Я могу «переодеваться» на ночь: днем гипс, ночью тутор?
Да

Цитата:
Сообщение от anastaso Посмотреть сообщение
3. Можно ли неплотно бинтовать гипс эластичным бинтом вместо обычного?
Да. Но чтобы не болталось все.

Цитата:
Сообщение от anastaso Посмотреть сообщение
4. Можно ли делать массаж бедра и голени валиком Ляпко
Бесполезно-безвредное развлечение, если нравится - нет проблем.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.03.2019, 15:56
anastaso anastaso вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
anastaso *
Спасибо, доктор! Все рекомендации понятны. Набираюсь терпения до окончания иммобилизации, а дальше -позитивный настрой на реабилитацию. Боли нет, отек немного: коленки стали почти одинаковые. Еще раз огромная благодарность за рекомендации и поддержку! Форум, спасибо, что вы есть.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.