Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.12.2018, 15:45
MariaO MariaO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 23
MariaO *
Двухсторонний синусит

Добрый день!
Женщина, 32 года, 53 кг/164 см, хронические заболевания : бронхиальная астма (ремиссия). Кормящая.
1,5 недели назад насморк, саднение в горле, чихание, без температуры. Но болели (ОРВИ) двое детей, поэтому не удивилась. Нос по ночам начало сильно закладывать, днем очень тяжело удавалось высморкать отделяемое. Вчера добавились очень приличные отеки под глазами. температура 37-37.2, ноющая тупая головная боль во лбу. Ощущение заложенности в ушах. При этом лучше стало отсмаркиваться отделяемое, появилось носовое дыхание, в мой мир даже прорвались какие-то запахи)) Цвет отделяемого белый или полупрозрачный, но часто выходит и желто-зеленая непрозрачная слизь.

Врач предположила синусит, выписала флемоксин, изофру, синупрет (или синуфорте), промывание солевыми растворами. По поводу изофры и синупрета на РМС уже читала.. Флемоксин попросила заменить, т.к. в детстве были тяжелые аллергические реакции на пенициллиновый ряд, врач сказала "попробовать цефалоспориновые".

Для надежности я проявила самодеятельность (так как у меня уже был гайморит один раз, и он был куда как тяжелее по субъективным ощущениям) и сделала рентген, прилагаю. Заключение: двухсторонний экссудативный верхнечелюстной синусит. В тексте указан горизонтальный уровень жидкости: 1/2, 1/3 в правой и левой пазухах.

Прошу уточнить, можно ли исходя из описанных симптомов и снимка сделать вывод о необходимость в приеме антибиотика (читала ЧАВО по синуситу, засомневалась..)? Можно ли принимать Сумамед? повторюсь, дело в реакции на пенициллины, с цефалоспоринами не хотелось бы связываться в силу того, что кормлю и не хочу ставить эксперименты с аллергией, сумамед уже принимала.

спасибо!

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2018, 22:36
MariaO MariaO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 23
MariaO *
UPD Тему прошу считать неактуальной, на ещё одной очной консультации вопрос был решен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.