Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.04.2014, 07:32
Glia Glia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2014
Город: Иркутск
Сообщений: 6
Glia *
есть ли гиперандрогения и как избежать повторного невынашивания

Добрый день. Хочется избежать большого количества бессмысленных консультаций и лишних анализов в наших больницах, поэтому обращаюсь за грамотным ответом от ваших специалистов в моей ситуации. Мне 35 лет, рост 170, вес-59кг, месячные с 13 лет, относительно регулярные, 30-35 дней, обычные, не болезненные, партнёр- постоянный, с 19 лет. В 24 года-выкидыш (4-5 недель), с выскабливанием, обследования не назначали, через цикл-новая беременность, угроза, с 5 недели, поставили диагноз гиперандрогения (сдавала како-то особый анализ мочи), пила дексаметазон, родился мальчик, в срок, вес нормальный, здоров. Через 5 лет-беременность, угрозу тоже ставили, назначили дексаметазон (без всяких анализов, кажется), я его пропила пару недель, потом перестала, постепенно снижая дозу (тк начиталась про него всего страшного), роды в срок, мальчик здоров, вес нормальный. Сейчас (прошло ещё 5 лет после вторых родов) мы снова планируем, сдали анализы на иппп-всё чисто, забеременели в декабре2013, никаких анализов не назначали ( я и забыла про свою гиперандрогению), в феврале плод замер в сроке 9 недель, выскабливание-в 11 недель. по гистологии- гнойный децидуит, с фрагментами эмбриона. Сдали на токсоплазму, цитомегаловирус, эпштейна-Барр (ПЦР крови на днк), хламид, уреаплаз, микоплаз (и посевы, и днк), гонорея, трихомон, все типы ВПЧ-ничего не обнаружено. Вирус простого герпеса, анти-тела Г-23,9 позитивн (с 1,1 положит), инфекционист сказала, что это не могло вызвать замирание, но назначила ВПГ ПЦР сдать на всякий случай (а этот герпес на лице меня постоянно мучает, ежемесячно, по нескольку штук подряд). Далее гормоны: ДГЭА-сульфат-8,88 мкмоль/л (норма 1,65-9,15), ФСГ - 6,14 мме/мл (3,5-12,5), кортизол-637,2 нмоль/л(171-536), тестостерон биодоступный-0,33 нмоль/л (0,09-0,3), тестостерон-1,41 (0,22-2,9), тестостерон своб-0,01 (000-0,02), альбумин-48,9 г/л (35-52), пролактин-612 мкме/мл (102-496), ЛГ-11,13 (2,4-12,6), глобулин связывающий полов гормоны-89,32 (26-110), 17-ОП прогестерон-1,7 нг/мл (0,07-0,8-фоллик фаза, овуляторная-0,3-1,4, лютеальная - 0,3-2,9). врач поставила диагноз гиперандрогения и назначила достинекс-1/2 2 р в нед и дексаметазон, беременеть запретила 3-6 месяцев, потом повторные анализы. кстати, узи малого таза-всё в норме, и яичники тоже. В связи с этим у меня вопросы:
1. оправдан ли такой диагноз (и гиперандрогения же бывает разных типов, какой у меня? -судя по нормальным яичникам и наличию регулярной овуляции (по тестам), надпочечниковый тип-а это вроде очень редкое и серьёзное заболевание, оно, наверное, по-другому диагностируется и лечится) и оправдано ли лечение дексаметазоном (не известно, как он скажется на моих детях в их пубертатном периоде)
2. могли ли такие гормоны ( повышен 17-ОП, и немного повышенные пролактин, кортизол, тестостерон биодоступный) вызвать замирание? или ВПГ спровоцировал замирание?
3. нужно ли пить достинекс? (кстати, в юности, лет в 20 был повышен пролактин до 1400, причину обследования не знаю, по-моему, просто на все гормоны сдавала, кто-то посоветовал, назначили на 1 мес бромкриптин, мрт головы-все в норме, пролактин больше не повышался, сдавала ещё раза 2 за эти годы). Забыла сказать, что гормоны я сдавала на 11 дмц, тк сказали сдать в первую фазу, а у меня цикл длинный, потом узнала, что желательно 3-5 дмц. достоверны ли эти результаты?
4. нужно ли предохраняться ещё столько времени, если мы хотим ребёнка, чувствую себя хорошо, и я не хотела бы принимать такие агрессивные препараты, которые мне выписали, если вы опровергнете их необходимость.
5. и вопрос, наверное, не имеющий большого отношения к теме гормонов: мог ли спаечный процесс способствовать невынашиванию( гинеколог при осмотре предполагает спайки, на узи не видно)?и что с этим можно (и нужно ли) делать?
6. и вообще хотелось бы получить ваши рекомендации по планированию сейчас в нашей ситуации.
Очень жду ваших компетентных ответов и доверяю вашему сайту. спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2014, 07:42
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 тАкой диагноз не обоснован и нет показаний для приема дексаметазона
2 нет и нет
3 нет показаний
4 нет - можете планировать беременность
5 нет
6 обычные - прием фолиевой кислоты и йодомарина и все
ТТГ сдайте
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2014, 08:46
Glia Glia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2014
Город: Иркутск
Сообщений: 6
Glia *
Спасибо большое за ответ, я очень обнадёжилась, конечно. Но страхи, что такое снова может произойти, наверное, так быстро не растворятся. Поэтому ещё несколько вопросов, скорее для дополнительного успокоения: получается, особых причин невынашивания не выявлено?это тогда что, несчастный случай был? и не похоже ли это на систему, ведь не в первый раз в моей жизни? повышение оволосения на голенях примерно на 7-9 неделях в каждой беременности у меня не является симптомом гиперандрогении?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.04.2014, 08:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рост волос на голенях не зависит от уровня андрогенов ( тн индифферентные зоны )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.04.2014, 04:18
Glia Glia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2014
Город: Иркутск
Сообщений: 6
Glia *
Добрый день. Dr Tatyana, ттг я сдала- 1,09 мед/л (нормы 0,4-4,0). Хотелось бы услышать от Вас расширенный ответ на мой вопрос номер 1: почему Вы считаете, что диагноз не обоснован, когда получены такие анализы, превышающие норму? И не пить дексаметазон только или не пить вообще ничего нормализующего гормоны? ( судя по моему анамнезу, с этим препаратом я родила детей, без него - 2 неудачные беременности). зная что не все в порядке с гормонами, просто беременеть и ждать, смогу ли выносить?хотелось бы не краткие ответы, а подробные комментарии, чтобы было понимание, что я делаю- не рискую ли лишний раз, понадеявшись на "авось", и не перебарщиваю ли с лечением, на котором настаивает мой гинеколог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.04.2014, 07:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. потому , что превышение не НОРМ - а рефер6енсов не подтверждается фактом клинической гиперандрогении
2. потому , что дексаметазоном даже классическую ВДКН сейчас далеко не всегда лечат
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.04.2014, 08:00
Glia Glia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2014
Город: Иркутск
Сообщений: 6
Glia *
Что значит, превышение норм и референтов ? В чем отличия? Каковы тогда факты клинической гиперандрогении?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.04.2014, 08:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
C последнего - гипертрофия или вирилизация клитора есть факт клинически значимой стойкой гиперандрогении - надо найти опухоль и ее отрезать или эе речь идет о тяжелой форме СПКЯ и ВДКН .
Референс - то , что получено у 90-95 % здоровых лиц статистически значимой группы , обследованной фирмой - изготовителем в отобранном для изучения набора регионе
Воспроизводимость наборов для опеделения тестострона и пр плохая.
Целью лечения не является уточнение сиюсекундного уровня тестостерона и тестостерон ( к тому же плохо определяемый ) не причина проблемы- но следствие .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.04.2014, 08:48
Glia Glia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2014
Город: Иркутск
Сообщений: 6
Glia *
Понятно теперь, что гиперандрогении у меня нет, в силу отсутствия гипертрофированного клитора и отсутствия достоверности клинических анализов. Спасибо за разъяснения. Цель моего лечения- выяснить причины невынашивания ( о нем же речь ведут, когда есть 2 и более выкидыша) и их устранить. Что Вы рекомендуется для этого?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.04.2014, 09:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас двое детей и два выкидыша . Это не та ситуация, при которой говорят о привычной потере беременности
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.04.2014, 09:10
Glia Glia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2014
Город: Иркутск
Сообщений: 6
Glia *
Ясно, спасибо.бросаю поликлиники. Будем планировать
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.