Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.04.2014, 12:38
diabiluta diabiluta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2014
Город: Краснодар
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
diabiluta *
Lightbulb Латентный железодефицит: как найти причину?

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите разобраться куда уходит ферритин и как это остановить!
Я женщина, мне 45 лет, климакса ещё нет, но видимо уже не за горами.
Год назад заметила резкое уменьшение объема волос на голове и сильное их выпадение. Прошла обследование у гинеколога-эндокринолога.С гормонами порядок, а ферритин оказался 12,5 мкг/л.(трансферрин 3,4). Гемоглобин в норме.
Поставили диагноз латентный железодефицит. Назначили сорбифер дурулес 2 табл. в сутки с аскорбинкой и цинктерал 2 таб.в сутки.Пила 2,5 месяца -ферритин поднялся до 77,6. Пить прекратила. Через 1.5 месяца упал до 32,2. Через 4 месяца стал уже 24. Начала снова пить сорбифер и цинктерал. Опять поднялся до 63,8. Через неделю после отмены таблеток упал до 48,9. Была на консультации гастроэнтеролога - отправляет к гематологу. Пошла к гематологу - заставляет проверить ЖКТ. У меня в анамнезе была язва 12-перстной кишки(в 1999г). За желудком слежу, диету соблюдаю. Последнее узи печени (март 14г) показало хр. паренхиматозный панкреатит с легкой внешнесекреторной недостаточночностью и признаки стеатогепатоза. Думаю, что гора лекарств, которую я принимаю, этим диагнозам способствует.
Есть ещё один нюанс - он же вопрос.
В данный момент по клинике и анамнезу мне диагностируют наследственный ангионевротический отек. Анализ компонентов комплимента С3,С4 - в норме (на фоне транексама), С1 у нас в Краснодаре не делают. В качастве поддерживающей терапии я принимаю регулярно 1.5 мг Транексама (6 табл. в сутки). Лекарство пью непрерывно с 1 декабря 13года. До начала лечения сдавала анализы гемостаза : ПТВ и Фибриноген в норме, МНО снижен - 0,9.
С тех пор сдавала МНО 4 раза. Он все так же снижен.Моего врача и меня это так же беспокоит. Здоровье и так не блещет, не хочется угробить остатки.
Формулирую вопросы:
1. Где искать причины железодефицита и как его устранить? Как долго можно принимать препараты железа?
2. Насколько опасно применение Транексама на фоне снижения МНО, и как можно себя обезопасить? (боюсь тромбоз!)
Если вдруг мой вопрос прочитает ВРАЧ-ТРИХОЛОГ
3. Как спасти/нарастить волосы? (Я на этой почве даже лечилась по поводу депрессии. Днем бодрюсь, а ночью - плачу.!)
Буду благодарна за помощь! С уважением!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2014, 18:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Избыточные месячные кровотечения являются наиболее частой причиной потерь железа в организме женшины до менопаузы; прием препарата железа можно продолжать бесконечно долго, до менопаузы; транексам на МНО не влияет; норма МНО 0.9-1.2. Если лечебные мероприятия не помогают в прекращении алопеции, можно прибегнуть к помощи хирургов (пересадка волос) или косметологов (подбор парика).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2014, 22:29
diabiluta diabiluta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2014
Город: Краснодар
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
diabiluta *
Уважаемый Вадим Валерьевич! Спасибо Вам за быстрый ответ!
Позвольте спросить ещё :
Какой препарат железа и в какой дозе предпочтительней принимать в моем случае;
Можно ли принимать одновременно разные препараты железа (утром один, вечером другой);
Нужно ли мне одновременно пить цинктерал;
При условии, что у меня не слишком обильные месячные, где можно поискать причину железодефицита.
И последнее. Правильно ли я поняла, что после наступления климакса моя проблема исчезнет?
Спасибо, что Вы помогаете разобраться мне и другим больным людям! В неизвестности находиться очень страшно!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2014, 22:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сорбифер или тардиферон, достаточно 1 таблетки в день; цинктерал по Вашим описаниям не нужен, но можно определить ожсс или концентрацию цинка в крови; сколько крови в мл теряете с месячными? Кроме месячных - донорство, вегетарианство, сидение на диете, хеликобакт. инфекция, латентная целиакия, атрофич. гастрит. С наступлением климакса уйдут мес. кровопотери, но если причина не в них, то ЖД не исчезнет.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.