Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.12.2004, 13:28
Ocsana Ocsana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 11
Ocsana *
Просьба о помощи к российским гематологам

Проживаю в Греции, где, почему-то, как мне неоднократно показалось, не принято объяснять родителям подробности проблем со здоровьем детей. Ограничиваются назначением препарата и инструкциями к применению
Моему малышу 7 мес, по проведенным 2 мес. назад анализам крови выявлена "какая-то анемия, требующая дальнейшего изучения". О том, что я в шоке, говорить не надо, потому что показатели гемоглобина, гематокрита и ферритина - в норме. Привожу только те данные, которые не соответствуют лабораторным нормам (в скобках привожу эти нормы)
RBC - 5.34 m/ml (3.5-5.0)
MCV - 59,2 fl (75-98)
MCH - 19 pg (24-32)
PLT - 622 K/ml (150-450)
Кроме того, при электрофорезе цепей глобина выявлено повышенное содержание гемоглобина F - 7.0% (0-1.5)
Еще показатель G-6-P D составляет 150 UΙ/10^(Ερ) (117-143)
Прошу вас, помогите разобраться в ситуации, насколько это опасно для здоровья малыша? Что я могу сделать, чтобы не запустить ситуацию?
Нам назначили прием фолиевой кислоты и повторные анализы (совместно с обоими родителями, но провести их вовремя невозможно, малыш заболел, а делать их нужно только в здоровом состоянии.
Заранее благодарю всех, кто сможет откликнуться и подсказать что-либо по существу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2004, 15:38
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ocsana
что я в шоке, говорить не надо, потому что показатели гемоглобина, гематокрита и ферритина - в норме. Привожу только те данные, которые не соответствуют лабораторным нормам (в скобках привожу эти нормы)
RBC - 5.34 m/ml (3.5-5.0)
MCV - 59,2 fl (75-98)
MCH - 19 pg (24-32)
PLT - 622 K/ml (150-450)
Насколько я разбираюсь в медицине, у вашего отрока заподозрили что то из гемоглобинопатий, скорее СКА на основании только уменьшенного объема эритроцита (MCV), который ежели не ошибаюсь должен быть у ребенка вашего возраста быть 77-108 фемтолитров. А железо в норме потому, что подозревается не железодефицит, а другая болезнь. Этим объясняется и электрофорез, и назначение фолатов. Подождем, что скажут гематологи и педиатры
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.12.2004, 16:32
Ocsana Ocsana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 11
Ocsana *
Спасибо, что откликнулись!
СКА - это серповидноклеточная анемия?
Если да, то тогда подскажите (и простите за примитивный перевод), что означает отрицательный тест, именуемый в дословном переводе как "серпо-тест". Я, увы, в медицине полный ноль, поэтому тоже буду ждать откликов профессионалов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.12.2004, 16:44
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ocsana
Спасибо, что откликнулись!
СКА - это серповидноклеточная анемия?
Если да, то тогда подскажите (и простите за примитивный перевод), что означает отрицательный тест, именуемый в дословном переводе как "серпо-тест". Я, увы, в медицине полный ноль, поэтому тоже буду ждать откликов профессионалов.
К капле крови в герметических условиях добавляется метбисульфат, создающего условия гипоксии, что вызывает переход эритроцитов, содержащих НвS в серповидную форму. Окончательным подтверждением как носительства НвS, так и СКА является обнаружение этого аномального НвS при электрофорезе гемоглобина эритроцитов на бумаге, крахмальном, агаровом или акриловом геле
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.12.2004, 18:24
Ocsana Ocsana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 11
Ocsana *
Стало быть, раз этот тест отрицательный, СКА "вычеркиваем"?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.12.2004, 14:20
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ocsana
Стало быть, раз этот тест отрицательный, СКА "вычеркиваем"?
Я думаю, что да. Подождем гематологов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.12.2004, 14:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Оксана!

К сожалению, имею немного знаний и опыта по диагностике гемоглобинопатий/талассемий. Похоже, если при э/форезе обнаружили только незначит. повышение фетального гемоглобина, то может это называться "врожденным персистированием фетального гемоглобина" (HbF 2-30%) (правда, не уверен, что эта патология сопровождается таким микроцитозом).
Думаю, последующие исследования, включая генетические, могут более точно ответить, что у Вашего ребенка.
Может, детские доктора из Израиля, которые периодически здесь бывают, выскажут свои соображения: попробуйте продублировать свое сообщение на детском форуме.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.12.2004, 14:46
Ocsana Ocsana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 11
Ocsana *
Ждем!
Вчера еще сказали, что у него стигма средиземноморской анемии. В нашей "деревне" много у кого такая прелесть, видимо и у супруга моего (никогда, оказывается, не проверялся!). И в связи с этим вопрос. Стигма - она себе просто есть, и все, или же заключает в себе еще и какую-то опасность?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.12.2004, 15:04
Ocsana Ocsana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 11
Ocsana *
Спасибо за совет, я ему обязательно последую. Мнение специалистов из Израиля было бы особенно интересным!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.12.2004, 15:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Оксана!

Наилучшим будет, если Вы приведете заклучение по-английски, то, что Вы называете по-русски, може быть и "аlpha/beta-talassemia trait" или мной вышеуказанная патология или их сочетание. Тогда, по идее, жизнь Вашего мальчика ничем не будет отличаться от жизни отца или его односельчан.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.12.2004, 15:25
Ocsana Ocsana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 11
Ocsana *
Наверное, оно и есть! Это, как я понимаю, наличие гена-носителя. Серьезная опасность возникает в случае, когда носителями являются оба родителя, когда рождается ребенок с талассемией. Наличие только у одного из родителей не опасно, но хотелось бы выяснить, нет ли другого вида опасности, в частности, подверженности к-л. заболеваниям и пр.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.12.2004, 15:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько наслышан, то y носителей гена талассемии потенциально может быть повышено всасывание и накопление железа в организме, что может предрасполагать к гемохроматозу. Пока об этом говорить рано, но начиная с юношеского возраста, думаю, имело бы смысл контролировать уровень ферритина в организме, и при превышении его нормы решать вопрос об удалении излишков железа из организма. Но это вопрос далекого будущего.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.12.2004, 16:17
Ocsana Ocsana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 11
Ocsana *
Спасибо! По-любому, ситуацию контролировать надо будет всегда, только вот впервые слышу об удалении излишков железа... Как это происходит и чем чревато такое "неудаление"?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.12.2004, 14:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.12.2004, 14:45
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Vad
Может, детские доктора из Израиля, которые периодически здесь бывают, выскажут свои соображения.
Уважаемая Оксана!
Это, видимо, beta-thalassemia trait.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.