Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.03.2019, 10:47
olgayakovleva12 olgayakovleva12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 27
olgayakovleva12 *
Правильный выбор КОК

Добрый день.
Мне 31 год, менструации с 12 лет, цикл регулярный 28-29 дней, месячные безболезненные. Рост 164, вес 63. Хронические заболевания - тонзиллит. Вредных привычек нет.
Беременностей две в 2012 и 2018 году. Выкидышей, абортов, замершей не было. В 2005 году была эрозия, прижгли. Сейчас шейка чистая. После ношения спирали (после первой беременности с 2012 по 2016 год) по узи ставили признаки хронического эндометрита.
Моя тема по последней беременности https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=427928
Ранее принимала КОК.
2008 год - Ярина. Срок приема 3 месяца. Постоянно кровило, без перерыва почти, были сильные головные боли и набор веса 6 кг.
2008 год - после Ярины перешла на Новинет. Вес снизился, кровить перестало. Из побочек головные боли (метеозависимость, низкое давление, возможно и не зависело от таблеток, т.к. страдаю головными болями с подросткового возраста. Невролог мигрень не ставит), снижение либидо. Принимала 4 года до первой беременности. Далее стояла спираль. В конце срока приема, примерно после трех лет, стали появляться периоды предобморочного состояния (тошнота, падает давление, шум в ушах, потом прошибает пот и все заканчивается). Бывало такое только ночью, несколько раз точно.
2016 год - После снятия спирали назначили Джес плюс. Аналогично Ярине. Кровило 3 месяца.
2016 год - самовольно вернулась на Новинет. Из побочных эффектов снижение либидо, а также в первую неделю приема несколько эпизодов предобморочного состояния, как и в прошлый раз. Сдала кровь на гемостаз - все в норме. Далее запланированная вторая беременность в 2018 году.

В данный момент ребенку 3 месяца, грудью не кормлю. Т.к. на Новинете все-таки были побочные эффекты, хочу попробовать что-то другое. Возможно Регивидон?

1. Сколько Вам полных лет? Укажите Ваш рост и вес - 31 год, 164 см, 63 кг.

2. Кормите ли Вы грудью в настоящий момент? Вашему ребенку менее 6 месяцев? грудью не кормлю, ребенку 3 месяца

3. Есть ли у Вас ребенок в возрасте до 3 недель, и ребенок находится на искусственном вскармливании? нет

4. Вы курите? нет

5. Есть ли у Вас хроническое заболевание печени (цирроз) или инфекционное/опухолевое/холестатическое заболевание печени? Если Вы ранее применяли комбинированные контрацептивы, возникала желтуха в период их применения? нет, желтухи не было

6. Есть ли у Вас заболевание желчевыводящих путей/принимаете ли Вы лекарственные препараты в связи с заболеванием желчевыводящих путей? нет

7. Какое у Вас артериальное давление? Были ли ранее эпизоды повышенного артериального давления? Давление всегда 90 на 60, я гипотоник

8. Болеете ли Вы диабетом? Есть ли у Вас диабетическое поражение артериальных сосудов, органов зрения или нервной системы? нет

9. Переносили ли Вы в течение жизни инсульт, тромбоз вен нижних конечностей или легких, инфаркт миокарда или другие серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы? нет

10. Болеете ли Вы сейчас или болели ранее раком молочной железы? нет. Диагностирована диффузная мастопатия, контролирую узи

11. Бывает ли у Вас состояния, при которых в поле зрения возникает яркое слепое пятно, после чего появляется сильная головная боль (мигренозная аура)? Сильные пульсирующие головные боли, нередко одностороннего характера, которые продолжаются от нескольких часов до нескольких дней, временами сопровождаясь тошнотой или рвотой (мигренозные головные боли)? Интенсивность головных болей усиливается под воздействием яркого света, шума или при движении? нет

12. Вы принимаете постоянно какие-то лекарственные средства? Противосудорожные препараты? Рифампицин? нет

13. В ближайшее время планируется какое-либо оперативное вмешательство, которое приведет к ограничению Вашей подвижности на неделю и более? нет

14. Были ли у Ваших близких родственников женщины (родители, братья, сестры) случаи инфаркта миокарда, инсульта, тромбоэмболической болезни в возрасте до 45 лет? нет

15. Наблюдались ли у Вас сосудистые осложнения беременности (тяжелая преэклампсия, отслойка плаценты и пр.) или повторные самопроизвольные выкидыши неустановленного генеза? нет
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2019, 06:07
olgayakovleva12 olgayakovleva12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 27
olgayakovleva12 *
Забыла добавить. Менструация после родов уже восстановилась.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2019, 16:45
olgayakovleva12 olgayakovleva12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 27
olgayakovleva12 *
Подскажите, в чем может быть причина моей проблемы? Ребенку 4 месяца. Когда ему было 1,5 месяца, пришла первая менструация (кормила мало, ночью смесь давала).
Затем, когда ему было 2 месяца, решила попробовать увеличить лактацию. Вторые месячные пришли на фоне круглосуточного висения на груди. Молока было на 2-3 кормления в день.
Потом, у ребенка усугубились проблемы с аллергией, и педиатр сказала переводить на гидролиз, поэтому гв сворачивать.
Сейчас я не кормлю уже 3 недели. Задержка неделя. Тест на беременность отрицательный. Очный гинеколог говорит ждать, когда пролактин снизится теперь. Из назначений ничего. Права ли она? Стоит ли сдать какие-либо гормоны?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.03.2019, 09:56
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
надо подождать

а вот рекомендация о прекращении лактации из-за аллергии - глупость несусветная
смените педиатра
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.03.2019, 15:04
olgayakovleva12 olgayakovleva12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 27
olgayakovleva12 *
Подскажите, а релактация сильно ударит по моему здоровью? Я имею в виду гормоны. У меня еще диффузная мастопатия до беременности была, но все было спокойно по узи.
Молоко еще капельками выделяется. Сегодня предложила ребенку грудь, он немного пососал, теперь внутри где-то болит.
Если с релактацией не получится, хотела бы начать прием регивидона с очередной менструацией.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.03.2019, 22:47
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лактация это физиологический процесс
внутри болит - это молоко приходит
решите, что именно вы будете делать
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.07.2019, 08:14
olgayakovleva12 olgayakovleva12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 27
olgayakovleva12 *
Добрый день. В данный момент ребенку 7 месяцев. Удалось полностью восстановить лактацию 4 месяца назад. Сейчас у меня лактационная аменорея.
Участковый гинеколог разрешила принимать регивидон. Вроде бы как сейчас после полугода ребенка ОК разрешены к применению. Так ли это? Боюсь навредить ребёнку и себе.
Или все-таки мой выбор только лактинет? После первых родов пробовала его, очень сильно болела голова.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.07.2019, 17:47
olgayakovleva12 olgayakovleva12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 27
olgayakovleva12 *
Еще поясню. Ребенок аллергик. Прикорм очень ограничен, его мало. Двигаемся в этом направлении медленно, так и не могу понять, на что сыпет. Так что основное питание - мое молоко.
И в инструкции к регивидону грудное вскармливание указано как противопоказание.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.10.2019, 10:33
olgayakovleva12 olgayakovleva12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 27
olgayakovleva12 *
Добрый день. Ребенку 11 месяцев. Кормлю грудью довольно много еще.
Хочу начать прием регивидона, но менструации еще не было. Нужно дождаться первого дня менструации? Или можно в любой день начать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.12.2020, 20:53
olgayakovleva12 olgayakovleva12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 27
olgayakovleva12 *
Добрый день. Хочу подобрать препарат. 32 года, рост 164, вес 67. Узи в ноябре эндометрит под вопросом. Лактация завершена.
Пробовала за всю жизнь препараты Ярина, Новинет, Лактинет, Джес, Ригевидон, Клайра. Все в свое время назначались врачами.
Из всех препаратов более или менее сносно переносила Новинет, остальные не подошли. На Новинете тоже были побочки (сухость влагалища, периодически тошнота, снижение либидо), но я это могла переносить.
Хочу попробовать что-то другое. Подскажите, какой препарат предпочесть?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.12.2020, 05:50
olgayakovleva12 olgayakovleva12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 27
olgayakovleva12 *
Сегодня была у врача. Назначила на выбор "близкие" к Новинету препараты минизистон 20 фем или линдинет 20 на выбор. Содержание этинилэстрадиола 30 вызывает тошноту и рвоту, поэтому их не рассматривали. При 20 только тошнит первое время.
Подскажите, какой препарат предпочесть?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.03.2022, 05:33
olgayakovleva12 olgayakovleva12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 27
olgayakovleva12 *
Добрый день.
На данный момент мне 33 года, стоит диагноз эндометриоз. Уже долго подбираю КОК, на всех есть мазня (пила по полгода в среднем, чтобы исключить период адаптации). В данный момент пью 5 месяцев Линдинет 30. На нем более или менее чисто.
В начале приема Линдинет 30 (а может просто совпадение?) впервые было несколько эпизодов мигрени с аурой (пропало боковое зрение). Испугалась, побежала к неврологу, она назначила вазобрал на 3 месяца. В дальнейшем ауры больше не замечала, мигрени бывают.
Дело в том, что головной болью страдаю с 12 лет. Головная боль четко возникает на перемену погоды. Лечение было разное, но эффекта особого нет.
В 2016 году я делала МРТ головного мозга. По МРТ очаги димиелинизации (более вероятно сосудистого генеза, но нельзя исключить дебют SD) в бассейне правой и левой СМА, над прозрачной перегородкой с локальной деформацией последней, прилежащих к переднему рогу правого и латеральнее заднего рога левого БЖ.
На тот момент была у нескольких неврологов (в том числе в центре рассеянного склероза), все в порядке, все реакции в норме. Назначали Мексидол, Комбилипен, Глицин.
В данный момент жду направления на МРТ с контрастом. Невролог сказала обращаться к гинекологу, чтобы врач сказал, можно ли мне вообще в такой ситуации пить КОК. При этом, если бросать КОК, что делать с эндометриозом? Он на КОК отлично угасал.
На Линдинет 30:
- мигрени с аурой
- болит грудь (диффузная мастопатия)
- мазня бывает редко
- отеки в конце цикла
- болят вены на ногах
Недавно (11.03) сдавала анализы. ОАК, куагулограмму, печеночные пробы, ТТГ, Т4 св. Все в норме, кроме:
- Индуцированная агрегация тромбоцитов 4 сек (норма 8-14)
- Фибриноген 3,66 (норма 1,8-3,6), при этом Д-димер в норме (0,25 при норме до 0,5)
- Тромбоциты в ОАК 395 (норма 150-380)
- Т4св 6,38 (норма 7,46-21,11).
Подскажите,
1. можно ли мне КОК вообще?
2. И если можно, стоит ли менять его еще на что-то? (пробовала Ярину, Новинет, Джес плюс, Лактинет, Ригевидон, Минизистон 20 фем, Регулон, Клайру, Линдинет30)
Спасибо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.03.2022, 22:55
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучшим выбором для вас будет Мирена
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.03.2022, 02:37
olgayakovleva12 olgayakovleva12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 27
olgayakovleva12 *
Спасибо. Попробую Мирену
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.02.2023, 06:34
olgayakovleva12 olgayakovleva12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 27
olgayakovleva12 *
Здравствуйте. Год назад Вы порекомендовали мне поставить Мирену. В процессе обследования перед установкой по кольпоскопии был выявлен полипоз цервикального канала. Была взята биопсия и проведена криодеструкция. По гистологии железисто-фиброзный полип. Через два месяца по кольпоскопии все в порядке, на шейке есть точка эндометриоза.
К сожалению, как раз в тот момент Мирена пропала из аптек. Так как у меня эндометриоз, который беспокоит меня постоянной мазней, но при этом еще и мигрень, врач назначила мне Белару, как наиболее щадящий для сосудов препарат.
В данный момент прошло 6 месяцев приема Белары. Мигрень действительно не участилась, снимаю приступ ибупрофеном, но сильно болит грудь (по узи все хорошо), постоянная мазня с середины и до конца пачки.
Пошла снова к врачу. Сделали кольпоскопию. Результат не порадовал. Эндометриоз разросся сильно (я так понимаю, Белара не справляется), и похоже, снова полипоз. Цитология и мазок в норме.
После менструации запишусь на узи, если цервикальный канал расширен, то врач направляет на выскабливание и затем уже ставить Мирену. Пока продолжаю пить Белару в режиме 21-4, чтобы эндометрий сильно не разрастался.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли ставить Мирену при полипозе? Не будут ли усики раздражающим шейку фактором? Не хочется бесконечно удалять эти полипы.
Приложу результаты кольпоскопии. Верхнее фото июль 2022 после криодеструкции и лечения, нижнее 15.02.2023
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230215_132241.jpg
Просмотров: 51
Размер:	1.81 Мб
ID:	240762  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.