Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2019, 16:42
Astoriak Astoriak вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Astoriak *
Question Гонартроз 1 ст, врач назначил алфлутоп

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста!

1) Возраст 38 лет
2) Пол женский
3) Рост 165 см
4) Вес 74 кг
5) Не работаю. Образ жизни не особо активный, чаще сидячий, но с нового года стала больше заниматься спортом (1 р/нед наст. теннис + 2 р/нед большой теннис, бадминтон и бассейн).
6) Никогда не курила.
7) Год назад обнаружен гипотиреоз, до сих пор не подобрана норма гормона, ттг завышен.
Примерно с 2010 года болит поясница слева после подъёма тяжести, отдаёт в бедро.
Больше года болит левая пятка, диагноз пяточная шпора.
Очень плохо сплю последние лет 8, связано с шейным отделом, но диагноз не определён.
8) Травма была при подъёме тяжести в наклоне в 2010г и разрыв связок левой ноги (подвернула) в 2014г.
9) Стало тянуть под коленкой около 2мес, может немного дольше. До этого никогда болей не было.
10) Сегодня травматолог назначил рентген и лечение. Снимки у нас не дают, только заключение:
"Неравномерное сужение суставной щели по медиальному краю, "заострение" межмыщелковых бугорков. Субхондральный склероз суставных поверхностей эпифизов. Соотношение суставных поверхностей сохранено. Явления межберцового артроза.
Заключение: левосторонний гонартроз 1 степени".
Физиотерапия противопоказана из-за миом в матке и эндометриоза. Сказал купить алфлутоп и новокаин и прийти завтра на внутрисуставной укол (5 уколов).
Я по поиску здесь знаю, что алфлутоп это фуфломицин ((
Вопросы:
1) Как лучше поступить завтра? Что сказать врачу? Честно говоря, боюсь ему говорить про фуфломицин - мне кажется, что он воспримет это негативно. С другой стороны, если не скажу, то остаюсь вообще без лечения ((
Врач по ОМС, так что особо выбирать там нельзя. Да и отказаться от назначенного лечения можно ли, не знаю.
2) Можете ли посоветовать лечение и какое?
3) Спортом нельзя заниматься? Это очень важно для меня.
4) Могут ли быть связаны боли в колене и пятке с хроническими болями в пояснице? (Извините, если вопрос глупый, но всё это слева, поэтому хотела для себя уточнить).
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2019, 17:51
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,870
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гонартроз 1 ст обычно не имеет симптомов. и алфлутоп покупать и тем более колоть не надо ни в коем случае.

у вас выраженный избыток массы тела. надо постепенно снижать вес до 65кг. это и к п7 относится.

снимки надо хотя бы сфотографировать.
а с "у нас не дают" бороться не сложно. идете к зам.глав.врача по лечебной части и пишете заявление с требованием предоставить снимки для ознакомления и консультации в другом месте. в случае немотивированного отказа - позвонить в ТФОМС - нужные же они на кой-то ляд?

Комментарии к сообщению:
kotyuk одобрил(а):
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2019, 18:29
Astoriak Astoriak вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Astoriak *
Цитата:
Сообщение от doctorSergei Посмотреть сообщение
гонартроз 1 ст обычно не имеет симптомов.
Спасибо! А что же тогда ещё может тянуть в подколенной ямке? Особенно после долгого сгибания ноги разгибается с тянущей лёгкой болью, так и кажется, что стянуто остаётся и хочется как бы "растянуть", чтобы прошло...
Врач сказал, что бывает такая манифестация (если я правильно запомнила его слова), потому что я сразу спросила, от этого ли тянет..
Снимки завтра попробую получить и выложу здесь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2019, 15:33
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Astoriak Посмотреть сообщение
Снимки у нас не дают
Вы указали, что из Москвы - вот уж где не составляет проблемы найти много мест, где без лишних вопросов сделают любые снимки, еще и цифровые сразу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2019, 20:21
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Astoriak Посмотреть сообщение
1) Как лучше поступить завтра? Что сказать врачу? Честно говоря, боюсь ему говорить про фуфломицин - мне кажется, что он воспримет это негативно. С другой стороны, если не скажу, то остаюсь вообще без лечения ((
Врач по ОМС, так что особо выбирать там нельзя. Да и отказаться от назначенного лечения можно ли, не знаю.
2) Можете ли посоветовать лечение и какое?
3) Спортом нельзя заниматься? Это очень важно для меня.
4) Могут ли быть связаны боли в колене и пятке с хроническими болями в пояснице?!
1. Отказаться от инъекций алфлутопа, а тем более в сустав.

В состав алфлутопа входит, хондроитинсульфат, который исключен из рекомендаций а США по причине недоказанности, хотя есть в Европейских рекомендациях по лечениею артроза и согласно им считается доказанным. Поэтому прием хондроитинсультафа в пероральной форме широко обсуждается, имеет сторонников и противников. Другое дело Алфлутоп - не понятно, сколько хондроитин сульфата входит в ампулу алфлутопа + нигде нет рекомендаций или исследований о пользе его внутрисуставного введения, а тем более о пользе внутрисуставного введения всего этого "коктейля" из измельченной рыбы.
Отказаться можно, сославшись на то, что этого препарата нет ни в каких рекомендациях для лечения артроза никаких стран. Сказать, что вы боитесь колоть себе в сустав перетертую рыбу)) И это нормально.
2. Нужно сначала с диагнозом определиться. Артроз 1 степени обычно не болит.
3. Опять же , зависит от диагноза. Артроз 1 степени не является противопоказанием к умеренным физическим нагрузкам (я думаю, что ваши можно отнести к умеренным), но он ли причина ваших болей.
4. Могут, но не обязательно.

Рентген, если делали лежа, то нужно делать стоя, в нагрузке, чтоб получить максимум информации из снимка.

Какие "связки ноги" были повреждены? В голеностопном или коленном суставе? Имеет значение, какие именно связки. Лечение и последствия повреждения разных связок очень отличаются.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.03.2019, 13:12
Astoriak Astoriak вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Astoriak *
Спасибо большое за ответы!
Снимки получила, но делались лёжа, к сожалению ((
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если надо стоя, пойду платно, видимо, ещё делать..
Алфлутоп не стала покупать, к врачу не пошла пока.
Может, что-то ещё можно сделать для определения диагноза?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.03.2019, 13:13
Astoriak Astoriak вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Astoriak *
Связки были повреждены в 2014г на щиколоткой.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.03.2019, 00:18
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По снимкам диагноз не поставить без осмотра. Можно описать, что по ним видно, но этого не достаточно, чтоб поставить диагноз. Лучше сделать снимки стоя (хотя бы в прямой проекции стоя переделать, в боковой не так важно обычно, чтоб стоя) и пойти к другому травматологу на осмотр.
Ваши снимки не могу посмотреть с яндекса, разве что на гугл диск скинете.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.03.2019, 11:42
Astoriak Astoriak вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Astoriak *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
По снимкам диагноз не поставить без осмотра. Можно описать, что по ним видно, но этого не достаточно, чтоб поставить диагноз. Лучше сделать снимки стоя (хотя бы в прямой проекции стоя переделать, в боковой не так важно обычно, чтоб стоя) и пойти к другому травматологу на осмотр.
Ваши снимки не могу посмотреть с яндекса, разве что на гугл диск скинете.
Поняла, спасибо!
На всякий случай снимки на гугл диске:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.03.2019, 21:10
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На снимках катастрофы не видно. Есть начальные проявления артроза. Но вероятность, что боли из-за артроза, не большая. Я бы сначала во время осмотра и при необходимости по МРТ исключил иные, более вероятные, причины боли.
Хотите подлечить хрящ хондропротекторами, можете попринимать в таблетках или порошках что-то из более проверенного типа Структум или Дона. Не все коллеги на этом форуме со мной согласятся, но эти препараты включены в ряд рекомендаций по лечению артроза. Поэтому можно надеяться на определенный эффект. Но не алфлутоп.
Но если у вас болят связки/сухожилия (что вполне возможно), мениски и т.п., то эффекта от этих препаратов ждать не приходится. Нужно будет другое лечение - от упражнений, физиотерапии... до артроскопии.
Лучше всего диагнозы ставить у травматолога на очной консультации. Никакие анализы снимков или МРТ не заменят осмотра пациента.
Возможно, адекватный подбор дозы гормонов щитовидной железы поможет вам легче справиться с лишним весом. Даже одно это может уменьшить нагрузку на суставы и боли в них. Чтоб понять, как действуют на ваши суставы лишние 10 кг, можете одеть рюкзак 10 кг и походить в нем не снимая неделю. Вы сразу почувствуете суставы. Точно так же и уменьшение веса на 10 кг значительно разгрузит колени.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.