Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.06.2018, 23:18
lunimi lunimi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
lunimi *
Плантарный фасциит прогноз

Здравствуйте!
Мне 36 лет, вес 74 кг, рост 170, полгода назад заметила, что болит левая пятка после прогулок с коляской.
В настоящее время пятка болит сильно в течение дня, утром разминаю, но днем уже не могу ходить нормально. Дальние расстояния становятся пыткой.
Образ жизни подвижный за счёт того, что постоянно нахожусь с полуторагодовалым ребенком.
Получила консультацию врача. Говорит, что это шпора, предложил ударно-волновую терапию, Димексид, подпяточники, стельки, обезболивающее.
Все осложняется тем, что я кормящая, в инструкции у Димексиду это является противопоказанием.
Могу ли я Нурофен принимать в течение длительного времени?

Прочитав форум, поняла, что болит пятка, пока растет шпора. Что через год обычно проходит боль. Необходимы гимнастика, упражнения и стельки.

Гимнастику делаю. Стельки в ближайшее время закажу. Подскажите, что мне ещё можно и нужно делать при грудном вскармливании?
И какова вероятность, что вторая нога не будет болеть и пройдет эта?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2018, 13:36
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если только диагноз у вас правильный, то прогноз хороший.
Вероятность, что все пройдет - приближается к 100%, но когда - это уже второй вопрос - от пары дней до пары лет)) Обычно постепенно уменьшается за несколько недель, а окончательно проходит за пару месяцев. Лечение вам назначили адекватное. Можете делать стельки (это первое и главное), ходите на ударно-волновую. Компрессы с димексидом при кормлении нельзя однозначно. Нурофен тоже не желательно пить при кормлении, хоть это и лучше димексида. У вас же не нетерпимая боль.
Если такое лечение не поможет есть приспособления типа ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) (одеваются на ночь) и другие способы лечения. На второй ноге может возникнуть, на этой тоже может в перспективе повториться. Из-за фасциита ничего не разрушится и последствий не будет. Почти всегда удается вылечить, но вероятность периодических появлений возможна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2018, 11:33
lunimi lunimi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
lunimi *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Если только диагноз у вас правильный, то прогноз хороший.
Вероятность, что все пройдет - приближается к 100%, но когда - это уже второй вопрос - от пары дней до пары лет)) Обычно постепенно уменьшается за несколько недель, а окончательно проходит за пару месяцев. Лечение вам назначили адекватное. Можете делать стельки (это первое и главное), ходите на ударно-волновую. Компрессы с димексидом при кормлении нельзя однозначно. Нурофен тоже не желательно пить при кормлении, хоть это и лучше димексида. У вас же не нетерпимая боль.
Если такое лечение не поможет есть приспособления типа ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) (одеваются на ночь) и другие способы лечения. На второй ноге может возникнуть, на этой тоже может в перспективе повториться. Из-за фасциита ничего не разрушится и последствий не будет. Почти всегда удается вылечить, но вероятность периодических появлений возможна.
Спасибо за ответ!
Получается, что в настоящее время мое спасение -стельки и гимнастика, а так же уменьшение нагрузки на ногу?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2018, 01:22
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дома ходить не босиком а в мягкой обуви с супинатором типа Кроксов или в ортопедических стельках. Если совсем туго то ночные шины типа ка я показал. Можно попробовать кинезиотейпирование. Можно походить на физиопроцедуры.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2018, 20:23
lunimi lunimi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
lunimi *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Дома ходить не босиком а в мягкой обуви с супинатором типа Кроксов или в ортопедических стельках. Если совсем туго то ночные шины типа ка я показал. Можно попробовать кинезиотейпирование. Можно походить на физиопроцедуры.
Спасибо!

Гипотетически, если будут только стельки и не будет никаких терапий и процедур, возможно излечение?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.07.2018, 00:50
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lunimi Посмотреть сообщение
Спасибо!

Гипотетически, если будут только стельки и не будет никаких терапий и процедур, возможно излечение?
Возможно, но при использовании более полного лечения вероятность , что пройдет, больше. Если не пройдет, тогда пролечите более основательно. Рано или поздно пройдет, никуда от этого не денетесь)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.09.2018, 13:12
lunimi lunimi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
lunimi *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Возможно, но при использовании более полного лечения вероятность , что пройдет, больше. Если не пройдет, тогда пролечите более основательно. Рано или поздно пройдет, никуда от этого не денетесь)
Здравствуйте, доктор!
Пожалуйста, прокомментируйте заключение по снимку.
Делаю упражнения, готовят стельки. Какой прогноз?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.09.2018, 14:05
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакого прогноза данного заболевания на основании рентгенограмм нет. Эта болезнь еще недостаточно хорошо известно.
А вот что известно, так это то, что какие-либо боли в области пятки не всегда связаны с наличием пяточной шпоры. У многих пяточная шпора-случайная находка на выполненных по другой причине рентгенограммах. У многих болит пятка и никакой пяточной шпоры нет
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.09.2018, 18:22
lunimi lunimi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
lunimi *
Цитата:
Сообщение от Karakush Посмотреть сообщение
Никакого прогноза данного заболевания на основании рентгенограмм нет. Эта болезнь еще недостаточно хорошо известно.
А вот что известно, так это то, что какие-либо боли в области пятки не всегда связаны с наличием пяточной шпоры. У многих пяточная шпора-случайная находка на выполненных по другой причине рентгенограммах. У многих болит пятка и никакой пяточной шпоры нет
Спасибо!
Но у меня настолько сильно болит, что хожу к вечеру с большим трудом.
А я молода и красива, но моя походка ужасна. Ко всему прочему ещё и кормящая.
Неужели ни упражнения, ни стельки не помогут исправить все это?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.09.2018, 22:58
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lunimi Посмотреть сообщение
Здравствуйте, доктор!
Пожалуйста, прокомментируйте заключение по снимку.
Делаю упражнения, готовят стельки. Какой прогноз?
Прогноз прекрасный. Перелома пяточной кости и опухолей в ней нет. Именно для этого снимок и делается, чтоб это все исключить. Наличие костного нароста (шпоры) ни о чем не говорит вообще, а на прогноз не влияет и подавно. Диагноз ставится клинически на основании симптолмов при отсутствии указанных выше проблем в области пяточной кости.

Лечение и стельки помогут. Обратите внимание на мой первый ответ. Если так беспокоит, то почему только сейчас решили сделать стельки. Это основа лечения. Ну и ночные шины, физиотерапию и т.п. рассмотрите. Вы кроме упражнений пока, я так понимаю, еще ничего больше и не делали?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.09.2018, 23:10
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не заметил, возможно. Но плюс к стелькам в составе ЛФК обязательна растяжка ахилла и подошвенной фасции... Хотя, тоже не всегда бьет в цель(
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.09.2018, 23:18
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, растяжка - это ДА. Но это днем. А на ночь иногда помогают специальные фиксаторы для стопы , которые удерживают подошвенную фасцию в растянутом положении. Они, конечно, обременительны. Но если ничего не помогает... Хотя пока что еще ничего толком и не пробовали.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.01.2019, 19:04
lunimi lunimi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
lunimi *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Да, растяжка - это ДА. Но это днем. А на ночь иногда помогают специальные фиксаторы для стопы , которые удерживают подошвенную фасцию в растянутом положении. Они, конечно, обременительны. Но если ничего не помогает... Хотя пока что еще ничего толком и не пробовали.
Хочу написать огромное спасибо врачам за консультацию!
Боли прошли как только я стала носить стельки. Сейчас о том, что были сложности, даже не вспоминаю. Ещё раз благодарю
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.