Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.01.2019, 16:50
avrm avrm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 60
avrm *
Признаки артроза коленного сустава, верен ли диагноз и что делать дальше?

1. Мужчина
2. 43 года
3. Рост 172
4. Вес 56-57 кг. (в декабре во время ОРВИ опустился до 53-54 кг.).
5. Род занятий – находясь дома большую часть времени провожу дома за компьютером. Около 5 месяцев в году провожу не в Москве, тогда жизнь более активна, хожу в походы в Крыму.
6. Не пью и не курю, никогда не пил и не курил.
7. Ваше общее состояние здоровья – чувствую себя здоровым, живу без таблеток.
8. Аварий не было. В детстве помню с гипсом ходил, правая рука, перелом или трещина в районе кисти.
9. Думаю, что до осени 2017 такой проблемы с коленом не было.


В первой половине октября 2017 заметил, что болит правое колено, находился в Крыму, думаю, после последнего похода.

Вернулся домой и 19 октября сходил в поликлинику к хирургу. Перед посещением хирурга сравнил оба колена и мне показалось, что в районе правого колена есть припухлость.

Хирург тоже сразу заметил припухлость и сказал, что я потянул связку, прописал Долобене гель и Димексид для компресса.

Я подумал, что если ничего не буду делать, пройдет, а если воспользуюсь лекарством, пройдет быстрее. Так как через пару дней уезжал, купил только Долобене гель и начал им пользоваться. Через некоторое время припухлость сошла.

12 ноября много ходил, думаю, около 20 км., верх, вниз, очень быстрым шагом ходил. Вечером заметил опять припухлость и боль в колене, опять стал пользоваться гелем Долобене.

Боль появилась в первой половине октября, по прошествии 5 месяцев, в начале марта, небольшая боль все равно была в некоторых случаях, например, когда пришлось немного пробежаться. Думаю, потом боль в колене меня больше не беспокоила.

Середина сентября 2018, в начале похода в Крыму опять возникла боль в правом колене и оно припухло. Причем в предыдущие месяцы неоднократно бывал в походах, проблем не было. Пришлось целую неделю много ходить в походе с припухшим коленом, которое болело, периодически прихрамывал.

Вернувшись домой, 19 октября сходил в поликлинику к хирургу, хирург прописал Димексид для компресса и дал направление на рентген. Так как у меня дома был Долобене гель, стал пользоваться им.

24 октября сделал рентген, рентген и описание ниже. 25 октября опять зашел к хирургу с описанием рентгена, хирург прописал:

1. Инъектран в/м через день
2. Потом Артра форте
3. Ферматрон 1% в сустав

Я данные препараты покупать не стал, хочу сначала разобраться, что у меня с коленом и понять, что делать, как его лечить и надо ли его лечить.

В первой половине ноября в некоторые дни приходилось ходить около 20 км. или больше, иногда вверх, вниз, при таких нагрузках правое колено побаливало, иногда прихрамывал.

Прошло 3,5 мес., как боль в колене появилась в этом году. При некоторых движениях боль в колене бывает, но не такая сильная, как была раньше.

Прошу подсказать, правильно ли мне поставили диагноз – «признаки артроза 1 ст. правого коленного сустава»? Может быть необходимо провести дополнительные обследования, что бы разобраться, что с моим правым коленом? Прошу дать совет.

Еще до того, как я сделал в октябре рентген, я знал, что, по словам хирурга, в прошлом году я потянул связку, думал и в этом году опять связку потянул. Думал, когда же я ее мог потянуть? Возможно, что в этом году боль появилось после того, как я шел по грязи под дождем и в один момент у меня ноги разъезжались и я, что бы ни упасть, удерживал равновесие, не позволяя ногам разъехаться сильно. В прошлом году в последнем походе в последний день так же пришлось идти под дождем по грязи в гору и часто ноги разъезжались. Связано это с моими болями в правом колене или нет, я не знаю.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2019, 21:23
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С академической точки зрения,описание и заключение,с определенной "притяжкой за уши",правильное.
Является ли это клиническим диагнозом,об"ясняющим жалобы,....с припухлостью....не очень убедительно.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2019, 02:44
avrm avrm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 60
avrm *
Подскажите, пожалуйста, на рентгене действительно видно «признаки артроза 1 ст. правого коленного сустава»?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2019, 06:12
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Подсказка" дана в предыдущем сообщении.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2019, 12:50
avrm avrm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 60
avrm *
Взял у хирурга в поликлинике направление к ортопеду, вчера был у ортопеда. Ортопед признаки артроза на снимке видит. Не видит необходимости делать дополнительные исследования.

Его советы:

1. Раз в полгода пропивать хондроитины: Артра, Терафлекс и т.д.
2. Походить на физиотерапию
3. Во время походов использовать наколенник
4. Дал листовку с упражнениями для коленного сустава


Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл ходить на физиотерапию? Боль появилась еще в сентябре, прошло 4 месяца, сейчас она уже не такая сильная, как была в сентябре, сейчас ее почти нет.

Просто у меня от общения с нашими врачами сложилось впечатление, что часто назначают то, в чем нет необходимости пациенту, а врачу дополнительная работа.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2019, 15:45
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-нет необходимости.При болях NSAID.
2- при болях можно.
3-не помешает.
4-если есть желание.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2019, 22:20
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,865
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
физиотерапия тут почти бессмысленна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.01.2019, 23:41
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctorSergei Посмотреть сообщение
физиотерапия тут почти бессмысленна.
Это что под ней подразумевать. Всякие ящики с лампочками, наверно, да. А движения, может, и не так уж и бессмысленны.

Комментарии к сообщению:
doctorSergei одобрил(а): именно ящички-лампочки бесполезны. факт. с кинезио-терапией согласен) движение - жизнь.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.01.2019, 13:21
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,314
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Это что под ней подразумевать. Всякие ящики с лампочками, наверно, да. А движения, может, и не так уж и бессмысленны.
Граммар наци Моя твоя не понимать.
"Двойное согласие "да-да" обозначает у Болгар твердое нет. В русском есть особая интонация предающая такое же значение. Так что если хотите уверенно согласиться с кем-либо в Болгарии, лучше будет протянуть одно "да" подольше."
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.03.2020, 19:03
avrm avrm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 60
avrm *
Хочу рассказать продолжение истории по поводу моего правого колена.

Ранее писал, что осенью 2017, скорее всего во время похода, и осенью 2018 во время похода, возникала боль в правом колене и оно припухало. Со временем припухлость проходила, боль примерно в течение 5 месяцев уменьшалась и колено больше не беспокоило.

Летом и осенью 2019 ходил в походы по Крымским горам и каждый раз на правом колене носил наколенник. Взял у родственников простой наколенник на 3 липучках, фото наколенника внизу.

Та боль и припухлость, которая возникала в 2017 и в 2018, в 2019 не повторялась. В некоторых случаях в походах при нагрузках ощущал в правом колене небольшую боль, как кольнет что-то. В левом колене подобного не возникало.

После того, как я сделал рентген осенью 2018 года и с результатом пришел к хирургу, со слов хирурга я понял, что моя боль и припухлость в правом колене из за артроза коленного сустава.

В прошлом году показал рентген товарищу из США, семейный врач, он сказал, что видны возрастные изменения - остеоартроз.

А я подумал, если в правом колене есть возрастные изменения, возможно, что и в левом есть такие же изменения, просто рентген левого я не делал. И я думаю, что причина боли и припухлости правого колена не в артрозе, а в чем-то еще. В чем, пока так и не знаю. Скорее всего, если сильная нагрузка на колени повторится, опять может появиться боль и припухлость именно в правом колене.

Сейчас, при некоторых движениях, бывает, что в районе правого колена что-то кольнет.

Еще добавлю, прошлым летом за 2 недели проехал на велосипеде около 650 км., проблем с правым коленом не было.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.12.2020, 04:32
avrm avrm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 60
avrm *
Сделал МРТ правого колена, результат выкладываю здесь. В описании написали:

Разрыв заднего рога медиального мениска без смещения.
Заключение: Разрыв заднего рога медиального мениска правого коленного сустава.


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Последний раз отек колена был в июне, когда немного по горной местности походил. С тех пор серьезных беспокойств не было, иногда что-то в колене кольнет или ощущается некоторый дискомфорт. Много ходил летом - осенью, 10-20 км. и более в день по городу, по горной местности, колено не беспокоило. За день до МРТ прошел по городу около 17 км., если верить трекеру.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.12.2020, 07:52
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть радиарный разрыв на границе тела и заднего рога мениска. Это не является абсолютным показанием для операции. Если "что-то кольнёт в суставе" Вас не беспокоит, то живите дальше. Если боли будут снижать качество жизни, то делать артроскопию.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.