Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2010, 12:07
linochka79 linochka79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
linochka79 *
Вопрос о психологии отношений врач (гинеколог) - пациент (беременная).

Здравствуйте, Уважаемые Специалисты!!! Огромное спасибо вам за то, что вы делаете для нас, в частности для беременных. Думаю, не ошибусь, если скажу, что благодаря именно вам мы сэкономили кучу своих нервов, сохранили здоровье не только своё, но и наших будущих детей. Низкий вам поклон.
Вопрос заключается в следующем: как строить отношение с ведущим твою беременность гинекологом, если прекрасно понимаешь, что многие его слова - это всего лишь пустые запугивания, многие назначения - видимость его деятельности? Менять специалиста на другого часто не имеет смысла, так как в другом кабинете услышишь те же самые запугивания и рекомендации.
Слышу советы - не высовывайся, делай вид, что согласна, отвечай, что все рекомендации выполняешь, все выписанные препараты принимаешь. Это наилучший выход, как вы считаете?
Жаль, что моя сущность не принимает такой вариант. Всегда отвечаю правду, а в ответ слышу порицание с недостойными специалиста словами: "Зачем же Вы встали на учёт, если ЛЕЧИТЬСЯ не хотите!" И много всяких вариаций на тему.
Вот ещё 2 конкретных вопроса: мне 30 лет, вес до беременности 65 кг, рост 169 см. Месячные начались лет в 12, длятся неделю, средние, безболезненные, цикл 40-45 дней. Беременность вторая, 15 недель, первая закончилась родами.
1)По анализам обнаружили candida и staphylococcus в бакпосеве. Всё остальное в норме. При УЗИ на 12 неделе диагностировали гипертонус передней стенки (с вашим мнением по этому поводу ознакомлена). Субъективно меня ничего не беспокоит. Соответственно препараты, назначенные врачом, не принимаю (Тержинан, МагнеВ6, Папаверин). О чём своему врачу сообщила. Она поставила меня в известность, что на следующем приёме (беременность на тот момент будет 17 недель) осмотрит на кресле. Исходя из вышеперечисленного, есть ли объективная необходимость такого осмотра?
2) По приказу Минздрава №50 каждая беременная должна посетить узких специалистов. Также я знаю принцип, которого вы придерживаетесь относительно беременности, и который я сформулирую своими словами - из двух зол выбирай наименьшее. Я правильно сделала для себя вывод? - наименьшее зло - это отсутствие осмотра и соответственно заключения узкого специалиста в обменной карте, наибольшее зло - большая вероятность "подхватить" вирус (в частности грипп, случаи которого в нашем регионе уже зафиксированы) в поликлинике, сидя 3-4 часа в очереди среди действительно больных людей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2010, 13:22
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отвечу по поводу второго вопроса (по поводу первого, надеюсь, мои коллеги акушеры прокомментируют).

Вообще посетить профильных специалистов нужно, ибо Вам в карту нужна справка о посещении каждого из них.
Недообследованность грозит серьезными осложнениями.
А потом, докторов для посещения не так много - ЛОР, стоматолог, окулист, терапевта точно нужно 2 раза посетить уж как минимум за время беременности (обычно есть специальный терапевт, сидящий в женской консультации).

Попробуйте приходить или к началу приема или к концу, когда меньше пациентов.
Из мер профилактики - обычная маска на лице.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2010, 14:36
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Второй осмотр на кресле осуществляется в 16-18 недель. Это не мы придумали, не будем обсуждать. Ваше право соглашаться или нет с этим. Я думаю лучше посмотреться, врач возьмет мазок, выложите на форуме, обсудим есть ли необходимость в лечении.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2010, 14:49
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LjudmilaM Посмотреть сообщение
Второй осмотр на кресле осуществляется в 16-18 недель. Это не мы придумали, не будем обсуждать.
Я по сути рекомендации никаких возражений не имею, потому как не специалист. Но подобная аргументация на форуме вызывает некоторое недоумение. Мы же не в поликлинике.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2010, 22:03
linochka79 linochka79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
linochka79 *
Перед тем, как ответить, хочу уточнить, что ни в коем случае не собираюсь вступать в дебаты со специалистами, моя задача - разобраться.
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
ибо Вам в карту нужна справка о посещении каждого из них.
Спасибо за быстрый ответ. Меня немного смутило построение Вашей фразы. Она воспринимается как - мне в карте нужна отметка о посещении узких специалистов ради самой отметки (чтобы, например, врач акушер-гинеколог не ругала меня за невыполнение инструкций), а не для исключения возможных проблем в области данных специалистов. Если исходить из Ваших знаний, действительно ли узкие специалисты с максимальным вниманием относятся к беременным, или они тоже, как и все, участвующие в данном процессе, понимают, что нужна лишь отписка? Я имею право отказаться от этих посещений?
Цитата:
Сообщение от LjudmilaM Посмотреть сообщение
Второй осмотр на кресле осуществляется в 16-18 недель. Это не мы придумали, не будем обсуждать. Ваше право соглашаться или нет с этим.
Спасибо за комментарий. Но чтобы решить для себя, соглашаться ли на частые P.V. исследования или нет (я по своей сущности не являюсь нигилистом, просто стараюсь во всём разобраться, прежде, чем принять решение), мне нужно знать их цели и целесообразность. И добавлю. Не хочу впадать в демагогию, но не ошибусь, если скажу, что инструкции пишут не всегда достаточно компетентные в том или ином вопросе люди. А когда дело касается моего здоровья, я не хочу просто принимать на веру. Поэтому я и стала (не побоюсь этого слова) поклонницей данного сервера, потому что в его основе лежит доказательная медицина.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.10.2010, 22:13
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знаете, я вот приличное время провела в Норвегии, будучи беременной, а в России доходила к прекрасному гинекологу. В 2002 году.
Так вот.
В Норвегии - ни одного такого исследования (их делают только по жалобам).
УЗИ - в 11 и 23 недели. Моча - каждый раз (просто давали стаканчик, и полосками смотрели сахар и белок). Кровь - 2 раза (из вены, пальцы там не колют). "Гуляй, кушай фрукты, радуйся - смотри, как он машет тебе ручкой".
Гинеколог, к которой я пришла в России - не изводила меня ни посещениями, ни анализами - что-то в положенные сроки конечно сдала, но не более того.
К офтальмологу пошла сама (высокая миопия). К остальным не ходила.

Поверьте, в любой цивилизованной стране не смотрят беременную никакие специалисты (если конечно, у беременной нет заболеваний по их профилю) - всем занимается акушер-гинеколог. Нигде не надо ходить "сдавать кровь и мочу" и носить остропахнущие сосуды с собой.
То есть анализы делаются, но совсем не так.
И нигде беременность и роды не являются тяжелым заболеванием - что я поняла, только оказавшись в российском роддоме.

Вы имеете право отказаться ОТ ВСЕГО, что Вам предлагает отечественная медицина. Разумно и обязательно - делать УЗИ трехкратно, сдать кровь на ВИЧ и гепатиты, на сахар, измерять давление, оценивать уровень гемоглобина и проводить профилактику анемии.
А то у нас, видите ли, тромбофилическую панель всем теперь исследуют, да куча специалистов, да нервов у бедной беременной, при этом гарантий, что будет качественная помощь в серьезной ситуации - никаких.

Приказов всяких масса (при этом, они не все выполняются - например, легко и непринужденно, не зная приказов, могут выписать ребенка в туберкулезный очаг или пропустить ВИЧ-инфекцию и также выписать ребенка, разрешить кормить и не провести профилактику - это как говорится - своими руками я держала этих детей). Но здравого смысла мало. Вы верно заметили, что здравый смысл важнее, много делается просто для галочки. Так что если что беспокоит - обращайтесь. А если нет - беременность - не болезнь. У нас тут не поликлиника и не ЖК, чтобы говорить о важности приказов. Просто в Европе никто так не циклится на беременных, как у нас.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.10.2010, 22:32
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Разумно и обязательно - делать УЗИ трехкратно, сдать кровь на ВИЧ и гепатиты, на сахар, измерять давление, оценивать уровень гемоглобина и проводить профилактику анемии.
В качестве одного из "узких специалистов" хотела бы уточнить
В сроке 8-12 недель желательно определение ТТГ и свТ4; в сроке 24-28 недель (если не понадобилось раньше) - проведение теста с 75 г глюкозы (скрининг гестационного сахарного диабета).
+ прием фолиевой кислоты и йодидов

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а): Ну то есть делать действительно нужные исследования.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.10.2010, 23:07
linochka79 linochka79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
linochka79 *
Annabella, спасибо! Благодаря Вашему посту я приняла окончательное решение - буду "бороться" с желающими вылечить мою беременность, естесственно, не исключая разумные формы исследований и иже с ними. Но остаётся вопрос, довольно важный, по крайней мере для человека с такими моральными установками, как у меня. Как проводить эту "борьбу" - по-партизански, иными словами, на приёме кивать головой, а делать по-своему; или открыто, пытаясь объяснить своему лечащему (ха-ха) врачу в чём, по-моему мнению, он ошибается. Не буду ли я во втором варианте выглядеть этаким Дон Кихотом в юбке да ещё и с пузом... Опыт у меня уже есть - с педиатром, на участке которого наблюдался мой первый ребёнок. Какой же радостью светилось лицо этого человека, когда он узнал, что мы уходим на другой участок в связи с изменением места жительства. Таких пациентов не любят.
Anna_Shvedova, спасибо за рекомендации! Фолиевую до поры принимала, йодомарин до сих пор (заставляю выписывать мне бесплатно ). Эндокринолога, как Вы, наверное, знаете, в списке специалистов нет. На гормоны я сдавала перед беременностью. Непостижимым образом результаты куда-то подевались. Но я успела по телефону узнать, что всё в порядке.
P.S. Дико извиняюсь, эндокринолог есть в списке, но в обменной карте эта информация не напечатана, как в отношении других специалистов, а написана самим врачом. Причём, когда гинеколог перечислял всех специалистов, обязательных для посещения, эндокринолог упомянут не был. Иначе я бы не написала такую глупость))) выше.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.10.2010, 00:07
linochka79 linochka79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
linochka79 *
Созрел вопрос.
У меня группа крови 1+, у мужа 3+. Соответственно, возможен конфликт по АВО. Опыт первой беременности - действия врачей нашей ЖК - отправляют к чёрту на кулички в другую ЖК, в которой надо заново зарегистрироваться, долго посидеть в очереди на приём, приехать туда ещё раз с мужем на сдачу анализов, опять приехать, долго посидеть в очереди на приём. И всё. По крайней мере в моей ситуации. Мне даже результаты анализов не сказали. В итоге родила сына с желтушкой (а какие там показатели были, не знаю, молодая была, этого форума не знала к тому же).
По идее такой анализ надо сдавать раз в месяц, чтобы проследить динамику. А так как я его сдавала всего один раз, то напрашивается вывод, что всё делается опять для галочки. Прочитав информацию о конфликте по АВО на нашем форуме и вообще в инете, пришла к выводу, что специфической профилактики не существует.
Отсюда вопрос: стоит ли во вторую беременность "ходить по мукам", если в итоге смысла в этом нет? Или всё же есть?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.10.2010, 00:54
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я тоже не являюсь ярой поклонницей приказов, но не считаю возможным обсуждать это на форуме с пациентами. Осмотр в 16-18 недель необходим для раннего выявления ИЦН. Когда женщина приходит на прием с жалобами в 20 и > недель, при осмотре бывает пролабирует плодный пузырь. К примеру, трехкратный за беременность бак.посев на гонорею и многое другое я не приветствую. А выписка в tbc очаг и ВИЧ, как раз и есть неисполнение протоколов. Т.е. ко всему нужно подходить обдуманно.
Простите, linochka79, что я устроила дебаты. Здоровья Вам и будущему малышу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.11.2010, 07:28
linochka79 linochka79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
linochka79 *
Цитата:
Сообщение от LjudmilaM Посмотреть сообщение
Простите, linochka79, что я устроила дебаты. Здоровья Вам и будущему малышу.
Спасибо, Людмила! Думаю, не ошибусь, если скажу, что в споре (дебатах) иногда рождается истина)))

Спасибо ещё раз всем специалистам, принявшим участие в моей теме. Всё-таки я добилась прогресса в отношениях со своим гинекологом. Меня приглашают на приём всего лишь раз в месяц (как и положено по инструкции до 28 недель), не пугают страшилками, не таскают на кресло, и не выписывают никаких препаратов типа "Вашему ребёночку/печени/итд/итп на всякий случай надо помочь". Самое главное - весь процесс протекал в цивилизованном ключе. Чему я очень рада))) Основной принцип - знать обо всём, что может происходить в твоём организме во время беременности, уметь взвешивать все "за" и "против", учитывая эти знания и быть корректно уверенной при общении с врачами.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.06.2011, 13:28
linochka79 linochka79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
linochka79 *
Здравствуйте! Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в этой теме. 2.5 месяца назад у меня родился сынок Акимка. Абсолютно здоровый. Все врачи, осматривающие его, говорят одну и ту же фразу - ребёнок мне понравился)))
К слову, из-за переезда в другой город я так и не нашла ни времени, ни моральных сил встать на учёт в женскую консультацию по месту нового жительства и после 30 недель ни у кого не наблюдалась. Конечно, если бы меня что-то беспокоило, я бы обратилась за медицинской помощью, но всё, слава Богу, проходило замечательно.

Комментарии к сообщению:
Tihoma одобрил(а): поздравляем!!! Будьте здоровы!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.06.2011, 21:43
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляем! Желаем малышу и маме крепкого здоровья.

Немного занудства. Через 2 месяца после родов желательно показаться гинекологу и обсудить с ним вопросы послеродовой контрацепции.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.