Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 13.09.2001, 15:33
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Встретимся, когда будет что обсуждать... Дабы не теоретизировать. Если будут ошибки и шишки пишите.
Удачи. Виталий.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.09.2001, 16:31
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Шикарный НЛП! Но вы, Виталий, забываете, что тут есть еще один НЛП-шник, потихоньку конкурирующий с вами. Это Федор Михайлович. Вот если бы отговорить Настю от чтения художественной литературы, тем более подобного рода.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.09.2001, 19:08
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Это не НЛП, а рациональная психотерапия если быть правильным в терминах и понятиях. А до Федор Михайловича мне и подавно далековато (скромность мое лучшее качество).
Виталий.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.09.2001, 19:26
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Дмитрий Иваныч (который изобрел таблицу Менделеева) говаривал: "Скромность - дочь (или мать - не помню) всех пороков". В самом деле, скромность - форма скрытности, что не всегда достоинство.
И опять же событие в тему:
Сегодня простые вазовские работяги мне приподнесли красивую и довольно увесистую металлическую табличку с выгравированными моими Ф., И. и О., дырочками по углам и комплектом винтов для крепежа. Я заметил, что для большей функциональности на табличке не помешало бы надписать регалии или, на худой конец, подписать даты, на что мне было заявлено, что некоторым лицам для того, чтобы быть узнанными в любую эпоху ни того, ни другого не требуется. Вот такой изысканный лещ от пролетариата! Теперь вот и не знаю, толи на дверь в кабинет повесить, толи отложить до поры...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.09.2001, 19:33
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Кстати, вы не находите, что Федор Михайлович при иных обстоятельствах вполне мог бы оказаться вашим пациентом?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 13.09.2001, 19:38
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Надеюсь, что отложить.... Хотя если при учете в ПНД лечение не адекватное, то даже не знаю, что порекомендовать.

А насчет Федор Михайловича - он и при своих обстоятельствах был нашим пациентом, не в том разумеется смысле, что мы его лечили...... Если бы он получал АДЕКВАТНУЮ помощь, то Мировая литература лишилась бы классических работ. Изучение жизни и творчества носит хрестоматийный характер при иллюстации многих психиатрических проблем.
Виталий.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.09.2001, 19:46
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да и еще....
В качестве общепозновательных целей хочу сказать Вам, что изучение жизни и творчества психиатрами таких известных нам писателей, как Эдгар По, Франц Кафка, Н.В.Гоголь, М.Булгаков (это даже не сотая часть) дала основание психиатрам и психотерапевтам придумать метод лечения творческим самовыражением, потому что перенося свои проблемы на героев произведений перечисленные классики реализовывались и избегали декомпенсации (обострения) своего основного заболевания.
С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.09.2001, 19:51
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Значит, насчет Федора Михайловича, из которго я едва ли прочел за всю свою жизнь два десятка строк, мне-таки не показалось...
Вот жаль, что вас не было на форуме весной - в начале лета. Здесь был интересный иатроманиакальный экземпляр, при том, с коммерческой жилкой. Некто г-н Пругалов А.Я.
Т.к. знатоков сего контингента не оказалось, а его активность в области недобросовестной рекламы была чрезмерной, к нему были применены жесткие формы воздействия, как если бы он был вменяем. А как вы вообще расцениваете художественную литературу с точки зрения влияния на душевное здоровье "самой читающей" нации?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.09.2001, 19:55
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Кажется, своим дополнением вы уже затронули тему моего последненго вопроса. Тогда конкретизирую: не влияет ли приток заведомо ложной информации на адекватное восприятие картины мира гражданами, ее потребляющими?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.09.2001, 20:08
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Отзвуки баталии по указанному Вами господину я застал и попытался было вступиться, но видно что было уже поздно.
Адекватная картина мира закладывается в душу ребенка параллельно со становлением личности его родителями на столь ранних этапах возраста, что когда ребенок начинает читать и получать интоксикацию от СМИ картина мира у него, в целом то уже сформирована. а все перечисленное играет роль "пищевой добавки" - острого. пряного, сладкого или какого другого соуса, не более. Прошу заметить, что речь идет о психически нормальном ребенке, живущем в семье.
Виталий.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.09.2001, 20:25
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Пусть так. Базовые представления, конечно, художественное творчество поколебать не может. Но т.к. умственное развитие человека продолжается и тогда, когда он уже умеет читать, не является ли художественная литература (тем более, выбираемая произвольно - по вкусу) формой разврата или искусственной компенсацией в период, когда человеку полагается активно и, в основном, эмпирически познавать мир? Ладно, там, старички, мирно маразмеют, читая что ни поподя или созерцая мыльные оперы по телевизору. Но когда люди продуктивного возраста... Я все вспоминаю нашу школьную литераторшу. По жизни она была директриссой (пожалуй, лучшей на моей памяти) и вполне рассудительной женщиной, но стоило ей начать рассказ об очередном щелкопёре, она входила в такой экстаз, что я всякий раз не был уверен, что она из него выйдет.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.09.2001, 20:30
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Человек доходящий до экстаза при чтении литературы для общества, а ведь ячейка оного семья, к сожалению, потерян. А если входить в экстраз от "любого шелкопера", то полиция нравов называет уже иначе.... Ну а о вреде художественной литературы говорить все равно сложно, ведь опять же напомню, что ребенок или подросток будет нанизывать на стержень личности то, что ему близко и понятно.
Виталий.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.09.2001, 20:36
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Но молодому человеку "нанизывать то, что близко и понятно" приличествует, разве что, при исполнении супружеских обязанностей. Развивающаяся личность, вроде как, должна наоборот интересоваться тем, что не понятно. В противном случае мы получаем наивреднейшую из форм стагнации и самоограниченности.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.09.2001, 20:53
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Владимир!
Как я понимаю, в данной дискуссии Вы пытаетесь подвести прогрессивную теоретическую базу под свое отвращение к печатному слову?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.09.2001, 21:02
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Нет. Только к художественной литературе. Печатное научное слово, если имеется возможность правильно оценить его достоверность, иной раз, бывает весьма полезным. А уж о телефонных справочниках я вообще не говорю...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.