Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2009, 00:57
gwyny gwyny вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 8
gwyny *
Проблемы со сном - постоянная сонливость, неприятные ощущения при засыпании.

Здравствуйте.
Меня зовут Олег, мне 30 лет, у меня присутствуют проблемы со сном.

Проблемы такие - могу спать по 10-12 часов, потом пару часов что-то поделать и дальше лечь спать. и проспать еще часов шесть. После этого пару дней чуствуется общая слабость организма, испытываю сонливость практически постоянно. Довольно долго связывал это со своим "совинным" образом жизни - постоянно за компьютером, засиживаешся до утра, но 2 месяца назад постарался ограничил себя, стал ложиться раньше. К сожалению лучше не стало - периоды длительного сна остались, плюс на фоне этого появились трудности с засыпанием. Не могу уснуть по нескольку часов, затем либо бодрствую следующий день в не очень приятном эмоциональном состоянии, либо опять впадаю на день-два в эдакую импровизированную спячку.

И появилась еще одна неприятная проблема (вернее она также присутствовала несколько лет назад но связывал ее с личными переживаниями) - практически по расписанию, раз в неделю (иногда чаще), при засыпании появляется ощущение вначале "присутствия" чего-либо в комнате, давления на части тела. Либо ощущение отказа дыхания, остановки сердца, отказа конечностей. Веки слипаются но почему-то присутствует ощущение что если я это сделаю - я уже не проснусь. Что-то такое. ИНогда помогало просто пройтись по квартире. Плюс несколько раз были неприятные параноидальные приступы, увы не могу вспомнить с чем конкретно связанные.

При всем при этом с самим сном (когда я засыпаю) проблем обычно нет - много ворочаюсь, но кошмары по воспоминаниям очень редки, сплю крепко, просыпаюсь плохо

Постоянным фоном к этому идет раздражительность, усталость, стало сложно концентрироваться на работе, какое-то общее состояние неудовлетворенности, сложно настроится позитивно на что-то (хотя я никогда не был позитивным человеком) и, буду честен, постоянные мысли о том что "так можно и всю жизнь проспать" - тоже не придают уверенности.

Насколько помню всегда более тяготел к "ночному" режиму жизни, но до определенного момента проблемы это не доставляло.

Хронических заболеваний не имею. По отцовской линии имею 2-х близких родственников больных диабетом, но последнее обследование пару лет назад не выявило ничего. В раннем школьном возрасте был некоторый период проблем со сном связанных толи с сильным потрясением от книги или фильма, подробностей увы не сохранилось, помню что посещал врача.

Заранее благодарю за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2009, 22:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
gwyny, у Вас может быть как депрессия, так и соматическое заболевание. Сходите по этим ссылкам, пройдите тесты, результаты сообщите нам.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Соматику тоже нужно смотреть. У врача были? Анализы какие-либо делали?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2009, 06:36
gwyny gwyny вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 8
gwyny *
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:


Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

----

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 32.
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

----

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Результаты обработки теста для: Олег
Ложь: 0
Аггравация: 7
Экстраверсия: 1
Спонтанность: 4
Агрессивность: 5
Ригидность: 4
Интроверсия: 9
Сензитивность: 4
Тревожность: 8
Лабильность: 5
Интерпретация результатов:
К сожалению полученные результаты не достоверны. Попробуйте ещё раз, постарайтесь быть откровеннее...

(выводится такое постоянно, отвечаю все как есть пробовал несколько раз)

----
Опросник для выявления панических атак

Результаты обработки теста:Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

----

Из врачей недавно был только у уролога в связи с простатитом. О проблемах со сном ни к кому не обращался.
Хм. Интересные результаты тестов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2009, 12:13
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот. Скорее всего у Вас есть и депрессия, и тревога.
Проблемы со сном - их следствие. Пора к психотерапевту.
Еще обязательно сделайте анализы: ОАК, ТТГ, результаты выложите здесь полностью.

Тема переезжает в профильный раздел.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2009, 12:55
gwyny gwyny вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 8
gwyny *
ОАК - это общий анализ крови ?

Гемоглобин - 15,7
Эритроциты - 5,5
Тромбоциты - 22010*9 (неразборчиво написано тут, толи степень толи просто 9 в конце)
Лейкоциты - 8,9
Мислоциты
-Палочкоядерные - 2
-Сегментоядерные - 68
Эозинофилы - 2
Базофилы
Лимфоциты - 2,6
Моноциты - 2
Скорость (реакция оседания эритроцитов) - 7

ТТГ нет но могу привести результаты УЗИ щитовидной железы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2009, 13:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОАК хороший.
ТТГ - обязательно сделайте. УЗИ - приведите, на всякий случай.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.11.2009, 13:23
gwyny gwyny вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 8
gwyny *
УЗИ Щитовидной железы :

Положение : обычное

Правая доля
ширина - 18 мм
толщина - 19 мм
длина - 51 мм
объем - 8.35 мл

Левая доля
ширина - 16 мм
толщина - 18 мм
длина - 45 мм
объем - 6,21 мл

Перешеек - 3 мл
Общий объем - 14,56 мл
Верхняя граница нормы - 25 мл

Контуры - ровные, четкие
Структура - гомогенная
Эхогенность - средняя
Очаговая патология - нет
Лимфатические узлы - не визуализируются

Заключение : Эхографической патологии на момент исследования не выявленно.

(делалось в октябре 2009 г.). Анализ крови - в сентябре.

ТТГ постараюсь сделать в ближайшее время.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.11.2009, 00:24
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К психотерапевту обратились?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.11.2009, 05:20
gwyny gwyny вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 8
gwyny *
Нет еще не обращался. Пока что подбираю специалиста.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.11.2009, 09:05
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что же, выбор специалиста - дело важное, тем более когда сам по себе этот выбор есть - "кому доверять свои переживания". Кое-какие размышления на тему подбора специалиста - здесь.

Если вы ту проблему, которая была несколько лет назад, связывали с личными переживаниями - можно предположить, что и вообще в проблеме сна-бодрствования личные переживания играют огромную роль. И переживаниями этими - учитывая вашу высокую интровертированность по шкале ИТО вам не так-то просто делиться с другими. Но вероятно что этому необходимо постепенно учиться, возможно что это умение само по себе в определённой степени поможет в решении вашей проблемы.

Несколько забавно, что ваше последнее сообщение о проблемах со сном написано в 5:20 - надеюсь, что это не было связано с проблемой подбора специалиста?

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.11.2009, 09:45
gwyny gwyny вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 8
gwyny *
Да, по выбору специалиста так и есть - особенно после обращений к врачам за последний год несколько осторожно подхожу к выбору.
Тему прочитал, в общем, если позволите отнять немного вашего времени постараюсь быстро описать свои мысли на этот счет :

За последний год обращался несколько раз к врачам. Вначале к урологу по поводу возможного простатита. Клиника из "Современный центр того-то того-то". Был обследован, назначена куча лекарств и процедур. После гугления желание лечится у данного специалиста несколько пропало - больше половины из выписанных лекарств были БАДами и довольно таки дорогими, либо лекарствами с "недоказанной эффективностью (кстати на этот форум я наткнулся по ссылке из какого-то сообщества либо чьего-то ЖЖ насчет "Арбидола" - время от времени читаю подобное для развития и стараюсь проверять полученную информацию), плюс странные процедуры типа "биорезонасное ауровыправление всех функций на [s]циклотроне[/s] аппарате "Витязь" - что-то такое. ну ладно, бывает, всем хочется кушать, просто некоторые делают это грязнее других.
Ок, через некоторое время обратился к другому специалисту - в поликлиннике по месту проживания, благо там работает родственник. Было ужасно, прямо скажу.
Обратился еще в одну частную клинику - там тоже самое что и в первом случае, лучше, но улучшения не наступило, а вот похудение кошелька - очень даже ощутимо. Плюс обращался еще по другим поводам - также в разные лечебные учреждения, и как-то вот совсем тоскливо стало когда назначают "Малавит", "Афалу" и прочее

И вот думаю - толи это я такой везучий что попадаю сразу на подобных "специалистов", и вероятность выбора психотерапевта будет такая же, толи это просто неудачный год, но для подстраховки хотел бы поинтересоваться у вас координатами специалистов в Красноярске, если это не затруднит.

Я вот на самом деле до написания поста и не думал что проблема возможна именно в психологическом плане - определенные намеки были всегда плюс возможна определенная наследственная предрасположенность (сестра совершила самоубийство в 20 лет, отец алкоголик с "театральными суицидальными наклонностями"), но я старался не употреблять слова "депрессия" или "глубокое психическое и эмоциональное расстройство" направо и налево (как это бывает потому что "модно" или просто удобно для достижения цели) - как мне кажется это более глубокое и угнетенное состояние нежели текущее мое (опять же если судить по соответствующей литературе). Хотя, может быть это из-за частого подхода "а у других все еще хуже так что у тебя все хорошо терпи" - не знаю. Но делится этими проблемами я действительно не то что бы не умею, а стараюсь ограничивать строго в реальном мире (в отличие от виртуального - как мне кажется, отсутствие контакта глаза-в-глаза это одновременно и плюс и минус, но мне ВОЗМОЖНО легче было быначинать именно с "виртуального", либо если не начинать то обсудить начальные шаги именно так).

По времени - нет, у меня +4 к мск
Как ни странно впервые за, наверное, месяца три, ночь с воскр. на понедельник (обычная ночь для "что-то темное притаилось тут и давит, давит на грудь и ногами не шевельнуть, не знаю почему это происходит именно в эту ночь, быть может это связанно с началом рабочей недели ? прошла без происшествий.

PS ох хотел ответить про время а написал, написал... извините что несколько сумбурно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.11.2009, 01:56
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Красноярске, к сожалению, контактами ПТ не располагаю.
М.б. кто-то из коллег присоединится.
Но Красноярск - город крупный, я уверен, что хороших ПТ там достаточно.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.