Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.11.2009, 12:02
gylvy gylvy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gylvy этот участник положительно характеризуется на форуме
Панические атаки, страх смерти, или..?

Добрый день, уважаемые специалисты. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Дело в том, что в последнее время я достаточно часто испытываю страх за жизнь своих близких. Началось это после неожиданной смерти бабушки в 2006 году. Ее смерть стала для меня тяжелым ударом, я очень тяжело ее переживала. К этому добавилось чувство вины - за четыре дня до этого у бабушки был сердечный приступ, вызывали скорую. Правда, врачи выявили только повышение АД, на ЭКГ признаков инфаркта не было(причиной смерти стал разрыв миокарда левого желудочка). И иногда у меня проскакивает мысль, что надо было настоять, чтобы бабушку госпитализировали, что возможно, ее спасли бы. А потом в моем сознании проскочила мысль о том, что моему отцу уже 60, у него гипертония и проблемы с сердцем. И с тех пор у меня в голове крутится мысль о том, что он может умереть в любой момент. Это привело к тому, что любой телефонный звонок, особенно в неурочное время вызывает у меня чувство страха, ожидание неприятностей. Плюс к этому, тревожность подпитывается тем, что у мужа вторичная симптоматическая эпилепсия, в течение последних двух лет у него было три приступа(правда, терапия в тот момент не проводилась). Сейчас он прошел обследование, пьет прописанные ему лекарства, но я все равно живу в постоянном напряжении.
Я прошла тесты, которые вы предлагаете в своем разделе.
Тревожность - умеренно выраженная
По шкале Бека - 9 баллов, депрессии нет
Аликситимия - 65, пограничный уровень,
Эмоциональная возбудимость - 9
Резкльтаты ИТО
Ложь: 2
Аггравация: 2
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 5
Агрессивность: 2
Ригидность: 7
Интроверсия: 8
Сензитивность: 8
Тревожность: 6
Лабильность: 4
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Опросник для выявления панических атак

Результаты обработки теста:Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Что у меня за состояние? И что с этим делать - может, успокоительных попить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2009, 12:08
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gylvy Посмотреть сообщение
Что у меня за состояние? И что с этим делать - может, успокоительных попить?
Ваше состояние похоже на горе , с которым Вы еще не справились. Почитайте здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2009, 15:44
gylvy gylvy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gylvy этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, статью прочитала с большим интересом. В какой-то степени Вы правы, я действительно не до конца пережила горе от потери бабушки, воспоминания о ней всегда вызывают у меня слезы. Но получается, что я свое непережитое горе переношу на близких? Например, летом, когда я была на даче с дочкой и свекровью, мне приснился сон, что мне позвонили и сказали, что папа умер. Сон был такой яркий, что я проснулась, меня трясло, свекрови пришлось меня долго успокаивать. И всю оставшуюся часть ночи я не спала, с трудом дождавшись утра, чтобы позвонить родителям и узнать все ли у них в порядке.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2009, 15:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На вопрос "что делать" отвечаю : обратитесь за очной помощью к специалистам, которые помогут Вам эффективно справиться с горем. Рекомендую Степанова Алексея в качестве такого специалиста. Вот его профиль http://forums.rusmedserv.com/showthr...268#post928268. Там найдете координаты для связи.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2009, 23:26
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен, что "успокоительным" тут вряд ли поможешь.
Но есть ещё одно наблюдение.
Цитата:
Сообщение от gylvy Посмотреть сообщение
В какой-то степени Вы правы, я действительно не до конца пережила горе от потери бабушки, воспоминания о ней всегда вызывают у меня слезы. Но получается, что я...
Вероятно, что "суть проблемы" не только в "непережитом горе", это возможно всего лишь то, что находится на поверхности, "верхушка айсберга". Ведь ваши психологические особенности, которые не позволяют произойти "работе горя" являются скорее причиной, нежели следствием.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.