Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.11.2009, 20:11
Аватар для helen12
helen12 helen12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: Мурманск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 54
helen12 *
Страх за близких и неудовлетворенность собой

Здравствуйте, уважаемый доктор! Меня зовут Елена, мне 29 лет, замужем, есть сын-второклассник. Для своих знакомых и родственников я благополучный человек, никто и не подозревает о том, что у меня внутри. Дело в том, что я почти всегда нахожусь в состоянии тревоги и беспокойства за свою семью и себя, особенно за ребенка, мне кажется, что что-то с нами может случиться, всюду мерещаться воры, похитители, пьяные водители, смертельные внезапные болезни и т.д. Особенно сильно это проявляется тогда, когда надо уехать из дома: тут же себе представляю крушение поезда (самолеты и высота-это вообще моя фобия) ,грабителей-таксистов и другие ужасы. Посещают мысли о смерти иногда, но не в ее боязни или в панике( к этому я стараюсь относиться философски) , а в том, что если со мной что-нибудь случиться, то как же без меня будут сын и муж? Разумеется,это касается только меня, подумать так о ребенке я даже не могу: тут же сжимается от ужаса сердце,холодеют руки и ноги. Весной мысли о смерти и подобном были особенно сильны, даже "картинки" в голове стояли на эту тему(пила успокоительные(типа Новопассита) огромными дозами).
Что касается неудовлетворенности собой: во время учебы в вузе были блестящие перспективы, оставалось доучиться 1,5 года-а тут беременность, замужество. Учебу пришлось бросить, сидеть с ребенком было некому, хотя бабушки были (и есть) в полном здравии, но это не важно. Разумеется, хотела окончить-но не получилось. Теперь второй год сижу с сыном ,которому 8,опять-школа, уроки, без меня он просто пока не справиться,нелегко учеба дается. Оставить пришлось работу,которую любила и где были перспективы. Я сразу хочу сказать-для меня семья всегда была и есть самым важным на свете,здесь мне выбирать не надо. Но чувство недовольства собой не проходит:ни тем, что я дома сижу, ни тем,что образование незаконченное. Стала раздражительной, могу наорать на всех и т.д.
Вопросы: что со мной происходит? Это требует лечения,консультации?Как мне себя дальше вести? Помогите, пожалуйста, советом!
На всякий случай результаты тестов:
-Госпит. шкала:значительно выраж.тревога. Отсут.депресси
-Выявл. панич.атак: нельзя считать, что вы испытываете панич.атаки
-Бек:отсутствие или минимально выр.депрессия
-ИТО:имеется достаточно выраженное заострение опред.черт хар-ра, что приводит к психол.дискомфорту и псих.дезадаптации
-Шкала эмоц.возб.: тенденция к высокой эмоц. возб.
-Торонт.шкала: алекситимия-52
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2009, 01:39
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от helen12 Посмотреть сообщение
Вопросы: что со мной происходит? Это требует лечения,консультации?Как мне себя дальше вести? Помогите, пожалуйста, советом!
Если это настолько мешает жить (и судя по Вашему описанию в этом не приходится сомневаться) - то совершенно очевидно, что это требует лечения.
Идите к врачу психотерапевту.
И результаты тестов вызывают у меня сомнения.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.