Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.11.2009, 07:14
Mouza Mouza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2006
Город: Канада
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mouza *
Unhappy страх сцены

Здравствуйте!
Я музыкант, и в связи с профессией приходится иногда выступать. И я очень нервничаю. Иногда просто трясутся руки, сердце колотится так, что, как мне кажется, слышно даже в зале. Сбиваются мысли. Появляется напряжение в руках. Все это, конечно, влияет на игру. Потом постепенно в процессе выступления паника уходит и остается творческое волнение. Вот только оно-то и нужно:состояние вдохновения, но не паники!
Есть ли специальные техники, которые помогают настраивать психику и избавляют от паники?
На Форуме музыкантов так как обсуждали эту проблемы. Кто-то посоветовал выпить обзидан или анаприлин. Ну мне как-то не хочется прибегать к таблеткам.
Я понимаю что дело в страхе, хотя по логике его не долно быть: нет опасности для жизни, нет ничего по сути, отчего стоило бы так паниковать.
Выхожу на сцену всегда тщательно подготовленной. Ну чего же я боюсь?
При этом выступать очень люблю( Да, вот такое смешанное двойственное чувств).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2009, 11:41
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Mouza!

Цитата:
Сообщение от Mouza Посмотреть сообщение
Есть ли специальные техники, которые помогают настраивать психику и избавляют от паники?
Да, такие техники существуют. Но используются они не как "таблетка от паники", а в контексте работы с конкретным страхом (исследованием его).
Обращались ли Вы с этим к пси-специалистам?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2009, 22:08
Mouza Mouza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2006
Город: Канада
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mouza *
Нет, не обращалась. А где можно почитать про специальные техники?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2009, 12:34
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Mouza!
Говоря о технике, я имела в виду инструмент психолога, с помощью которого он помогает клиенту в его проблеме.
Паника имеет свои причины (корни), которые можно обнаружить, исследуя это. А временное "купирование процесса" с помощью волшебных слов и манипуляций не будет гарантией того, что Вы избавитесь от этого полностью.
Что мешает Вам обратиться с этим к психологу?

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.11.2009, 22:05
Mouza Mouza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2006
Город: Канада
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mouza *
Мне мешает то, что я живу за границей. В России, в своем родном городе, можно через знакомых найти ( или не найти) хорошего психолога. Здесь же придется это делать методом тыка, что может не дать искомого результата. Много прочитав о психологии, я понимаю, что мне нужно найти причину паники, стереть заложенную когда-то "программу" а затем
"перепрограмировать" себя. Вы считаете, что сам человек не может с этим справиться?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2009, 01:06
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перепрограммировать себя, наверное можно, но, ИМХО, самостоятельно - трудно.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2009, 13:38
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Mouza!
Цитата:
Сообщение от Mouza Посмотреть сообщение
Мне мешает то, что я живу за границей. В России, в своем родном городе, можно через знакомых найти ( или не найти) хорошего психолога. Здесь же придется это делать методом тыка, что может не дать искомого результата.
Есть такой вариант, как интернет-консультирование. Можно выбрать специалиста, увидев его работу, например здесь на форуме.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.11.2009, 23:44
Mouza Mouza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2006
Город: Канада
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mouza *
Я буду очень рада. А выбирать очень трудно, все интересны по -своему. Буду ждать кто согласится.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.11.2009, 11:24
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте
Попытайтесь более четко сформулировать свою проблему.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.11.2009, 08:10
Mouza Mouza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2006
Город: Канада
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mouza *
Здравствуйте, Борис!
Состояние волнения начинается с самого утра в день выступления. И чем ближе к самому моменту, тем оно сильнее. Когда начинается само выступление, то появляется состояние иногда полной паники. Я стаюсь глубоко дышать, это чуть-чуть помогает, но бешенное биение сердца остается. Трясутся руки. Приходит страх, который нашептывает, что собъюсь, что возьму неверную ноту. А самое противное, что руки становятся недостаточно послушными, как бы я не вполне ими владею. И появляется дополнительное напряжение в мышцах.Краснеет лицо, шея, сердце колотится в висках, и чувство распирания в голове снижает способность концертрироваться. Думаю, что давление поднимается. Когда концерт заканчивается, я чувствую себя настолько вымотанной, что иногда просто не могу говорить.
Проблема в том, что эта паника мешает мне очень сильно. Я ненавижу этот страх: он неуместен, я ненавижу то, что не могу управлять собой настолько хорошо, как я умею это делать, когда не волнуюсь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.