Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.02.2008, 02:15  
dirli dirli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: йй
Сообщений: 20 dirli *
АИТ, Эутиреоз. Беременность. Верны ли назначения?

Здравствуйте!
Меня зовут Ирина, 31 год, рост 154, вес 57. Беременность 14 недель. Б. первая.
В прошлом году при планировании посетила гинеколога, была направлена на сдачу всевозможных анализов, в том числе на гормоны ЩЖ.
30.04.2007 - ТТГ - 3.11
15.05.2007 - Т-3св - 4.19
- Т-4св - 13.75
- ат к ТПО - 83.5 (норма до 60)
Гинеколог посоветовала принимать Йодомарин в течение 3-х месяцев, морскую рыбу и йодосодержащие продукты. Что я и делала.
В ноябре 2007 г. наступила беременность. На прием к моему лечащему гинекологу удалось попасть в конце декабря(на сроке 7 недель), тогда же я сдала повторные анализа ТТГ и Т4.
Результаты: ТТГ - 3.49, Т4 - 12.81.
На сл. день врач мне позвонила, сообщила результаты и сказала, что мне необходима консультация эндокринолога, поскольку результаты анализов неочень хорошие. В тот же день я отправилась к гинекологу-эндокринологу, которая не выразила никаких опасений по поводу результатов анализа, сказала, что анализы в норме и повода для беспокойства нет, однако, посоветовала пить йодомарин 200.
После новогодних каникул на прием к моему лечащему врачу попала 16-го января(10-11 недель Б.). Она вновь настоятельно посоветовала мне обратиться к эндокриноголу. В этот раз я отправилась непосредственно к эндокринологу. Посмотрев мои анализы и диагноз, поставленный моим гинекологом (АИТ, Эутиреоз), врач прощупал мою щитовидку, назначил Эль-тероксин 50 1 раз в день утром натощак, отменив при этом йодомарин. Назначил УЗИ ЩЖ, ТТГ и повторный прием через месяц.
В связи со всем вышеописанным, у меня возникли следующие вопросы:
1) соответствует ли диагноз АИТ и Эутиреоз действительности, ведь анализы вроде как в норме?
2) правильно ли отменять йодомарин?
3) достаточна ли прописанная мне доза Эль-тероксина?
4) нужно ли сдавать анализ на Т4? (этого анализа мне не назначили, но прочитав ваш форум, я уяснила, что отслеживать результаты этого анализа еще более важно, нежели ТТГ)
5) так ли необходимо ли УЗИ ЩЖ???

Спасибо!
С уважением, Ирина
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.02.2008, 12:00  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормы в первом триместре беременности отличаются от норм, написанных на бланке для всех остальных. У здоровых беременных на сроке 8-12 недель ТТГ должен быть ближе к нижней границе нормы.
ТТГ более 2,5 при повышенном титре АТ к ТПО - показание для назначения тироксина.
Вопрос с йодидами сейчас может быть решен по-разному - но во второй половине беременности они понадобятся.
ТТГ нам более важен. чем свТ4, но ТТГ меняется медленно - поэтому для контроля адекватности дозы можно использовать свТ4.
УЗИ нужно, если руками доктор нащупал узел.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.02.2008, 15:57  
dirli dirli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: йй
Сообщений: 20 dirli *
Здравствуйте, Анна.
Большое спасибо за Ваш ответ.
Правильно ли я поняла, что Вы согласны с диагнозом и назначениями?
Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.02.2008, 17:58  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу смысла назначения УЗИ. Как уже сказала Др. Шведова, показаний к УЗИ у вас нет. Диагноза пока можно никакого не ставить. Просто во время беременности рекомендуется держать ТТГ на нижней границе нормы. Поетому назначают тироксин. Слово "Эутиреоз" означает нормальную функцию железы. Вне беременности никто бы вам никакого лечения не назначил.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.02.2008, 17:08  
dirli dirli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: йй
Сообщений: 20 dirli *
Спасибо за ответ.
О наличии узлов мне не известно ибо при осмотре врач не дал никакой информации о результатах пальпации моей ЩЖ. 18-го буду сдавать анализ на ТТГ, а там уж посмотрим.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 21.02.2008, 19:12  
dirli dirli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: йй
Сообщений: 20 dirli *
повторный анализ ТТГ

Здравствуйте, уважаемые доктора!
18-го пересдала анализ ТТГ, результат 1.62(15 нед. 5 дн. Б)
Вопрос: продолжать ли прием эль-тироксина 50, уменьшить дозу или вовсе отменить?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 21.02.2008, 19:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжить :нормальная цифра получена НА фоне тироксина
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 21.02.2008, 19:32  
dirli dirli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: йй
Сообщений: 20 dirli *
Большое спасибо за ответ! Будем продолжать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.