Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2008, 00:24
kruger kruger вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 1
kruger *
Question Киста. Лекарства?

Здравствуйте.

Неделю назад у меня появились очень знакомые тянущие боли внизу левого бока. Знакомые, потому что примерно год назад мне уже ставили диагноз киста желтого тела левого яичника. Тогда достаточно быстро удалось справиться с недугом с помощью лекарств. К сожалению, бумажку с названием прописанных тогда лекарств не сохранила, о чем очень сейчас жалею. В четверг пошла к гинекологу в одну неплохую ведомственную клинику. Гинеколог направил на УЗИ. УЗИ показало наличие кисты в желтом теле левого яичника 22 мм.

Вот мои данные:

Возраст 24, вес 65, рост 184.
Начало месячных 18 лет, цикл: регулярный, обычно 26, обильность - первые 3 дня обильно, 4,5,6й день меньше, иногда болезненность месячных - 1й день болит живот.
Последние менструации 02/11.
Абортов - нет, родов - нет.
Половая жизнь с 21 года, партнер один, постоянный, предохранение - презервативом
Диагноз - киста желтого тела левого яичника

В отличие от прошлого раза, в этот раз остались очень плохие впечатления от посещения врача. До сих пор не покидает ощущения, что меня просто выпроводили, не оказав нужной помощи. Врач назначила Флексен суппозитории 10 дней на ночь и витамин Е с 16-го по 25-й день 400мг в сутки. Глядя на инструкцию Флексена, не понимаю, какое отношение он имеет к лечению моего заболевания!? Правильно ли врач назначила медикаменты? Посоветуйте, пожалуйста, припараты, которые нужно принимать при моем диагнозе. И еще. На мой вопрос, как избежать очередного повторения заболевания, гинеколог сказала, что потенциально нужно пройти курс лечения гормональными припаратами, при условии, что я не планирую в ближайшее время беременность. Хочу узнать, на сколько вреден курс лечения гормональными препаратами, какие есть подводные камни и риски, и нет ли другого пути к выздоровлению?

Мог ли дать толчок к образованию кисты полуторамесячный перерыв в половых отношениях?

За сутки с момента посещения врача боль усилилась. Следующий прием у врача мне назначили через 10 дней. Нет ли необходимости посетить врача раньше? Какую опасность таит эта болезнь?

Заранее, спасибо за консультацию.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2008, 00:58
Аватар для Spiridonov
Spiridonov Spiridonov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Серпухов
Сообщений: 27
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Spiridonov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Лечиться надо

Меня всегда радует, когда пациенты открывают аннотацию к препарату и начинают оценивать целесообразность его назначения, даже не зная большинства терминов, описанных там! Вы жаловались на боли, так вот Флексен - нестероидный противовоспалительный препарат, который снимает болевые ощущения. Я бы порекомендовал использовать еще и спазмолитики (но-шпа, папаверин). На данном этапе Вам назначена симптоматическая терапия, поскольку просто взять и убрать эту кисту медикаментозно не получится - необходимо время и естественные физиологические изменения в организме, связанные с изменением менструального цикла.

По большому счету, подобная киста может возникнуть у любой женщины к середине менструального цикла и исчезнуть к следующим месячным; связь с перерывами в половых отношениях не доказана. Как раз напротив - сейчас интенсивная половая жизнь противопоказана, так как может спровоцировать разрыв кисты и разрыв яичника (апоплексию). Это - довольно серьезное осложнение, так как приводит к внутрибрюшному кровотечению и может угрожать жизни. Кстати, усиление Ваших болевых ощущений - тревожный признак. Если боли стали сильнее на фоне лечения, да еще и чувство давления на задний проход появилось, ждать очередного визита к врачу - по меньшей мере, глупость. Обращайтесь немедленно! Проблемы и последующие осложнения в молодом возрасте, надеюсь, Вам не нужны.

К лечению гормональными препаратами, к сожалению, в нашей стране отношение у пациентов крайне негативное. Непонятно - почему?! Пугает вас что ли слово "гормональные". Во всем мире пациентки употребляют гормональные контрацептивы вагонами как для предохранения от беременности, так и с лечебными целями. Безусловно, противопоказания для контрацептивов есть (как и для любого лекарства!), перед их применением необходимо обследоваться, учитывать количество выкуриваемых Вами сигарет (если Вы, конечно, курите), учитывать необходимость оперативного лечения и т. п. Так что настоятельно советую с началом очередных месячных на шесть месяцев "сесть" на контрацептивы. Предварительно в женской консультации обследуйтесь и получите рекомендации своего гинеколога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2008, 21:23
monamoska monamoska вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Уфа
Сообщений: 6
monamoska *
Рассказы про "точно такую же ситуацию" следует публиковать в своих (!) темах.

Читайте ВНИМАТЕЛЬНО правила форума, прежде чем писать пост.

Модератор.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.