Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.07.2017, 20:17
Папаша Папаша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 5
Папаша *
Пяточная шпора и дипроспан

Здравствуйте.

О себе:
55 лет
муж
179
91кг
год назад бросил курить табак, перешел на пар
В сентябре 2016 перенес инфаркт (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=267846 )

Врожденное плоскостопие обеих ног, всегда на следующее утро ныли ноги от стоп до икроножных мыщц после длительной ходьбы, физических нагрузок, вплоть до хромоты, которая самостоятельно проходила через сутки.

Точно помню день когда впервые закололо в левой пятке, это произошло после длительной ходьбы в неудобной обуви (на каблуке, и со слегка задранным носом). Это было в конце апреля этого года. Вдобавок весна выдалась богатой на тяжелые физические работы по хозяйству. Боль в пятке при наступании то усиливалась, то слегка ослабевала, но полностью не проходила, а если нагружался, то следующие сутки-двое болело особенно сильно, при этом боль распространялась на края пятки, свод стопы. Спустя пару дней отдыха боль возвращалась в исходное место - гвоздь по центру пятки снизу.

В данное время боль при наступании имею постоянно, а не только по утрам, т.е. ничего у меня не "расхаживается за день". Походка стала тяжелой, старческой. Сегодня купил ортопед. стельки "комфорт", стало немного легче, но не принципиально.

После того как я понял, что само это не пройдет (прошло почти 3 месяца), пошел к хирургу. Тот ощупал пятку на предмет "тут болит-не болит", сказал что это пяточная шпора, и для подтверждения заказал рентген стопы. Снимок прикладываю. После того как посмотрел снимок сказал что "шпора есть", и тут же назначил укол дипроспана.

Теперь вопросы.
1. Правильно ли понимаю, что болит не сама шпора, а мягкие ткани которые она повреждает?
2. Устраняет ли укол дипроспана виновника болей - саму шпору? И если нет, то следовательно он дает временное облегчение?
3. Можно ли консервативными методами избавиться от самой шпоры?
4. Есть ли менее рискованные в плане побочных осложнений способы лечения при шпоре, чем дипроспан. Чего-то побаиваюсь я его.

Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: shpora.JPG
Просмотров: 39
Размер:	256.3 Кб
ID:	133076  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2017, 11:19
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,634
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 367 раз(а) за 360 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
kind regards
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.07.2017, 04:08
Папаша Папаша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 5
Папаша *
Хотел еще в первом сообщении указать, но упустил, возможно это имеет значение. Имею боли в поясничном отделе позвоночника, в данное время притупленные и не сковывающие движения, хотя не так давно был период, что не мог разогнуться после вставания из-за стола. При приседании на корточки, и поворотах туловища в таком положении, получал сильнейшую боль в пояснице, с иррадиацией в левый бок, так что падал набок. Да и сейчас, при ходьбе, при поворотах в постели, колет в левом боку. Кстати, пятка болит тоже на левой ноге. Проблемы позвоночника могут давать описанные мной выше боли в пятке?
УЗИ почек делал, сказали что причина болей не по их части, хотя нашли там другие проблемы, теперь еще этим заниматься ...

P.S. По пятке делаю массаж, ношу стельки, вроде полегче стало, последние два дня с утра уже не так колет. На укол не пойду.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.07.2017, 20:55
Папаша Папаша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 5
Папаша *
Пожаловался очному врачу на боли в пояснице и в боку, он направил меня на МРТ, но мрт-диагност наотрез отказалась проводить мне исследование, узнав что имею стент в сосуде. Сказала что если титановый, то можно, но у меня не титановый, а кобальт-хром, название стента Multi-link Vision. Какое ЛИ подойдет в моем случае, для получения картины поясничного отдела позвоночника?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.07.2017, 22:34
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,634
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 367 раз(а) за 360 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Проблемы позвоночника могут давать описанные мной выше боли в пятке?
Здравствуйте. Теоретически конечно может иррадиировать. Но по вашему описанию склоняюсь к плантарному фасцииту.

Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
P.S. По пятке делаю массаж, ношу стельки
Это не весь арсенал консервативного лечения.

Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
На укол не пойду.
Я бы тоже не пошел.
__________________
kind regards
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.07.2017, 22:59
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,634
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 367 раз(а) за 360 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Пожаловался очному врачу на боли в пояснице и в боку, он направил меня на МРТ, но мрт-диагност наотрез отказалась проводить мне исследование, узнав что имею стент в сосуде. Сказала что если титановый, то можно, но у меня не титановый, а кобальт-хром, название стента Multi-link Vision. Какое ЛИ подойдет в моем случае, для получения картины поясничного отдела позвоночника?
Спасибо.
Гугл первые же запросы по вашему стенту предлагает по поводу безопасности проведения МРТ. Из инструкции производителя: в неклинических исследованиях на томографах 3Т было показано, что со стентом ничего особенного не происходит.
Цитата:
5.4.1 MRI (Magnetic Resonance Imaging) Statement
The MULTI-LINK MINI VISION stent has been shown in non-clinical testing to be MRI safe
immediately following implantation. MRI test conditions used to evaluate this stent were:
for magnetic field interactions, a static magnetic field strength of 3 tesla with a
maximum spatial gradient magnetic field of 3.3 tesla/meter; for MRI-related heating, a
maximum whole body averaged specific absorption rate (SAR) of 2.0 W/kg for 15
minutes of MR imaging. While a single stent produced a temperature rise of less than
0.6°C and should not migrate under these conditions, the response of overlapping stents or
stents with fractured struts is unknown. Non-clinical testing has not been performed to rule
out the possibility of stent migration at field strengths higher than 3 tesla. MR image quality
may be compromised if the area of interest is in the exact same area or relatively close to
the position of the stent.
Учитывая наши реалии, наверно проще умолчать в кабинете МРТ о наличии стента...
__________________
kind regards
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.11.2017, 13:21
Папаша Папаша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 5
Папаша *
Цитата:
Сообщение от AslanE Посмотреть сообщение
Еще раз хочу поблагодарить за ссылку, прочитав еще тогда не наделал глупостей, и вообще перестал дергаться. Через полгода от возникновения боль ушла сама, без какого-либо лечения, и не сказал бы что сильно щадил ногу последние месяцы, прогулки по несколько км в день для меня обычное дело (убегаю от повторного инфаркта). Единственное что все же сделал, это в период острой боли подобрал себе кроссовки с гелиевым подпятником, и ходил в основном только в них, любая другая обувь напоминала о боли. Мне кажется что меня вылечили именно эти кроссовки, а теперь могу одевать любую обувь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.11.2017, 14:32
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.