Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.09.2012, 12:34
dreamka dreamka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2012
Город: Зеленоград
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
dreamka *
Субсерозная миома матки "на ножке" размером с матку

Добрый день!
Мне 28 лет, беременностей и абортов не было. Менструация с 12-13 лет. С самого начала цикл установился 30-33 дня, продолжительностью 5-7 дней. Все было хорошо и прекрасно до 20-21 лет. Где то в этот период вместо менструации пришли коричневые выделения. Начались скитания по больницам. Первый диагноз был – мультифолликулярные яичники, синдром хронической ановуляции. В тот период сдавала на гормоны (2005 год, 22 года), был повышен пролактин и совсем темного тестостерон, остальное в норме. В тот момент мне на скорую руку назначили Регивидон на 3 месяца. По неопытности начала его принимать. Все эти три месяца менструация приходила в срок, на фоне приема поправилась на 5 кг (стала весить 55 кг при росте 158 см.). После отмены проблемы коричневых выделений ВМЕСТО менструации возобновились. Поскольку отношение врачей к моей проблеме мне не понравилось, я стала читать интернет и прочее, в итоге решила, что гормональные препараты я пить больше не буду и занялась фитолечением. Знаю, что практически все гинекологи считают все это бредом и кроме гормонов ничего не признают. Обидно. И тем не менее с 2005 года по 2011 я принимала отвар календулы вместо чая три раза в день. На протяжении всех этих 6 лет, я наблюдала овуляцию (небольшая боль в середине цикла + слизь, похожая на яичный белок) и регулярные менструации, как это было раньше. Беременностей не планировала.
В 2011 году я закончила принимать календула и перешла на другую траву. И здесь я совершила ошибку, из-за чего у меня к концу году вылезли 2 кисты в груди + субсерозная миома матки «на ножке» 40 мм, менструации опять сбились «на нет».
В 2011 году анализы на гормоны (в том числе щитовидные)) показали норму.
На фоне всего этого в марте 2012 года удалили полип эндометрия (железисто-фиброзный полип с очаговой гиперплазией без атипии). Миому трогать не стали.
Очень хочу забеременеть.
В период с марта по сентябрь этого года, по косвенным признакам (выделения слизистые коричневые + повышение ХГЧ) на совсем ранних сроках были выкидыши. После закачивания выделений, ХГЧ приходил в норму.
На данный момент я уже не занимаюсь самолечением, а лечусь у фитотерапевта. Менструации постепенно, я надеюсь, возобновляются.
С периода обнаружения миомы декабрь 2011 по сентябрь 2012 ее размеры колеблются от 35 до 60 мм. По данным последнего узи (21.09.12) в диаметре она на данный момент 55 мм. По своим ощущениям, могу сказать, что когда миома увеличивается, появляется боль при половом акте в прямой кишке. Кишку проверяла, в ней ничего не обнаружили. При пальпации вагинально миома практически не прощупывается, при пальпации анально прощупывается хорошо и при давлении появляется боль в прямую кишку.
Гинекологи говорят, что для беременности нужна стимуляция, но стимулировать не ходят, поскольку миома может увеличиться. Эндоскописты в свою очередь не хотят ее удалять, говорят, стимулируйтесь, если что пойдет ни так, удалим.
Пока лечусь фитопрепаратами, и надеюсь, что на них все-таки получится забеременеть и выносить ребенка.
Результаты последнего УЗИ, 21.09.12, последней день менструации 09.09.12:
Матка находится в положении anteversio. Размеры матки длина 60 мм, толщина 35 мм, ширина 45 мм. Миометрий имеет обычную эхогенность и неоднородную структуру.
Позади матки и левее определяется гипоэхогенное неправильной формы образование, связанное с маткой перешейком в области тела матки, диаметром 55 мм, при ЦДК хорошо васкуляризированное – фибромиома матки «на ножке»
Шейка матки 35 х 25 мм.
Эндометрий определяется в виде гиперэхоченной трехслойной структуры. Толщина М-эха 8 мм.
Правый яичник, расположен обычно правильной формы. Размеры 34 х 29. Эхогенность паренхимы обычная, с фолликулами в диаметре от 3 до 7 мм.
Левый яичник расположен обычно правильной формы. Размеры 38 х 23. Эхогенность паренхимы обычная, с фолликулами в диаметре от 3 до 7 мм.

Проконсультируйте, пожалуйста, что все таки делать с миомой: удалять или пытаться беременеть с ней?
Заранее большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2012, 20:50
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если миоматозный узел доставляет проблемы - боли при половых контактах, запоры - то разумно задуматься об операции.
НА возможность зачатия она не повлияет.
МИома матки не является противопоказанием для стимуляции овуляции.
Фитотерапия может быть опасной для вас
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2012, 21:56
dreamka dreamka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2012
Город: Зеленоград
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
dreamka *
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, в чем конкретно опасность фитотерапии в моем случае?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2012, 21:34
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в следствии неизвестных механизмов действия и возможного токсического эффекта
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2012, 07:04
dreamka dreamka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2012
Город: Зеленоград
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
dreamka *
Ясно. Большое спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.