Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.09.2012, 20:59
Beckie Beckie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2012
Город: ---
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Beckie *
Миома в 51 год. Эмболизация и другие варианты лечения.

Возраст 51. Месячные начались в 15, цикл до замужества был 42 дня, после первых родов до возраста 49 лет - 28 дней. Обильность до 49 лет обычная, продолжительность: 1-2 дня очень скудных, 3 дня нормальных, еще 3 дня скудных. Двое детей в возрасте 21 и 22 года, один аборт в 26 лет и одна внематочная беременность в 27.
С 35 лет две кисты на правом яичнике и миома матки, данных тех лет нет.

Два года назад в возрасте 49 лет и через 3 месяца после окончания успешной HCV терапии резко изменилась картина цикла:
1. необычное увеличение и болезненность молочных желез, начиная за неделю до месячных;
2. ненормальная обильность и продолжительность месячных: 4 дня от скудных до нормальных, 3 дня ненормально интенсивных, и 4-6 дней от нормальных до скудных;
3. короткий цикл в 21-22 дня.
Гинеколог решил, что идет климакс, и делать, кроме маммографии, ничего не надо. Маммография была в порядке, миому даже не обсуждали.
Полтора года назад семейный врач обнаружила нехватку железа, и возник вопрос, не активизация ли миомы причина изменения всех женских дел.
Сделали Узи:
15/06/2011
Endovaginal Ultrasound
The uterus is presented and anteverted. Overall, it mesures 4.8x7.9x12.2 cm. The cervix is unremarkable with a few Nabothian cysts. There is a large right intramural leiomyoma measuring approximately 4.5x3.3x4.4 cm. It is causing mass effect on the endometrial complex which is displaced towards the left. The endometrial complex itself has a trilaminar appearence and measures up to 10 mm in maximum thickness in the region of the fundus. No abnormal vascularity.
Both right and left ovaries are unremarkable with normal size follicles, the largest follicle in the left ovary measuring 2.2 cm.
No abnormal free fluid.
Impression: 4.5x3.3x4.4 cm right intramural leiomyoma of the uterus.


Гинеколог предложил следующие опции в порядке предпочтительности:
1. Ждать климакса, ничего не делать, пить железо курсами при нехватке.
2. Сделать эмболизацию.
3. Удалить матку.
4. Ввести на 3 месяца гормонами в искусственный климакс, потом выскоблить миому.

Выбрала первую опцию. Через год изматывающих месячных и 3 курсов железа почти решилась на эмболизацию. Однако, чем больше я узнаю об этом методе, тем больше сомневаюсь, оптимален ли он для меня?
Результат УЗИ 2012 года не показал существенных изменений размера миомы по сравнению с 2011.
17/04/2012
Endovaginal Ultrasound
Findings:
Compared to previos ultrasound performed June 2011.
There is a normal size anteverted uterus. It mesures 9.5x4.4x6.9 cm. There is a single intramural fibroid with submucosal contact at the right side of the upper uterine segment. It measures 4.9x3.7x4.2 cm (previosly 4.5x3.3x4.4 cm). It is causing mass effect on the endometrial complex as previosly documented. There is unremarkable appearance of the endometrial complex (thickness 8 mm). There is a normal appearance of the bilateral ovaries.


Я со своей стороны вижу только две неприятности - чрезмерная обильность месячных и сокращение комфортных дней без них. Если, как считается, миома угасает в постменопаузе, и надо просто ее дождаться, то все что мне надо – улучшить качество жизни на сегодня. У моей мамы месячные начались, как и у меня, в 15, а закончились в 55. Три месяца назад я сдала анализы на гормональный фон, и по словам доктора, признаков приближения климакса там нет. Исходя из этих двух фактов я предполагаю, что у меня месячные вполне могут идти еще 4 года, поэтому желательно как-то наладить жизнь сегодня.

С этой целью семейный врач предлагает рассмотреть возможность постановки Мирены. Но возможна ли Мирена в моем случае? Если да, то на предстоящем приеме у гинеколога в октябре я буду просить ее.

Родственнице с точно таким же диагнозом назначали кровеостанавливающие травы типа водяного перца и крапивы, она дотянула на травах до климакса, потом миома усохла, все закончилось естественным путем. Можно ли и мне принимать травы? Если да, то как? Наши врачи травы не обсуждают ни при каких обстоятельствах.

Если не травами, то можно ли таблетками как-то сокращать интенсивность и продолжительность месячных в моем случае?

Кроме того, узнала о то, что в нашем городе уже делают и ФУЗ в рамках научных исследований. Показан ли этот метод в моем случае?

Я хотела бы знать, какие опции лечения хороши в моем случае*:
1. Эмболизация, несмотря на мое предубеждение – лучшее решение на сегодня?
2. Послушать семейного врача и поставить Мирену, которую всегда можно убрать?
3. Сделать ФУЗ, несмотря на то, что мой гинеколог против не до конца выверенных методов лечения?
4. Ждать климакса, и для поддржания качества жизни пить кровеостанавливающие травы или таблетки, как подсказывает то ли интуиция, то ли невежественный страх внутри?


Дорогие доктора, ответьте, пожалуйста на выстраданный вопрос. Два года уже маюсь. Много раз жалела, что не сделала эту эмболизацию, может, уже все давно было бы в порядке. Но не могу решиться и все.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2012, 23:18
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если - согласно описанию УЗИ - нет деформации полости матки миоматозным узлом, то МИрена нормальный выход из ситуации.
НЕ уверена, что ЭМА - хороший выбор в вашем случае - из-за расположения и возраста
В принципе в этом возрасте особо не рассматривают органосохраняющие методы лечения миомы матки н

Так что если цель - коррекция кровопотери и лечение анемии - мирена лучший вариант
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2012, 23:58
Beckie Beckie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2012
Город: ---
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Beckie *
Спасибо огромное Вам. Камень с души сняли.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.