Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Интенсивная терапия взрослых

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.01.2006, 22:21
Lechila Lechila вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 9
Lechila *
мезатон при сочетанной травме

Коллеги, подскажите, пожалуйста, существуют ли методики рутинного применения мезатона при сочетанной травме? Спрашиваю, поскольку за 8 лет работы в кардиохирургической реанимации не пользовался ни разу, а в одной московской больнице, куда попал мой знакомый после авто (ушиб мозга, перелом голени, ушиб грудной клетки) реаниматологи уверяют меня, что для стабилизации гемодинамики у таких больных в этой б-це применяется именно мезатон.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2006, 12:48
Аватар для thorn
thorn thorn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.04.2003
Город: Москва
Сообщений: 782
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
thorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рутинное применение мезатона - это что-то сложно комментируемое...
Как вазопрессор фенилэфрин (мезатон) может использоваться (особенно в РФ в связи с отсутствием норадреналина) с начальной скоростью 0.5 мкг/кг/мин (до 8 мкг/кг/мин) обычно в комбинации с добутамином или допамином в связи с потенциальным урежающим эффектом и опасениями относительно возможного снижения сердечного выброса.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2006, 10:17
Lechila Lechila вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 9
Lechila *
Я считаю, что просто хотели дотянуть до утра, а проговорившись про мезатон, уже не знали как отмазаться. И тем не менее, допамин только сегодня подключили.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2006, 10:37
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при выраженной тахикардии давать один добутамин или доф- страшна (и наверное вредно)

Комментарии к сообщению:
Dishifrator одобрил(а): Согласен с Вами, Коллега!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.01.2006, 12:27
Kosolapov Kosolapov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.09.2003
Город: Новосибирск
Сообщений: 194
Kosolapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKosolapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKosolapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А, что мезатон еще существует в каких - либо рекомендациях? Неужели ему есть место Наши хирургические реаниматологи его не применяют.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.01.2006, 12:29
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kosolapov
А, что мезатон еще существует в каких - либо рекомендациях? Неужели ему есть место Наши хирургические реаниматологи его не применяют.
а как полностью без него обойтись?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.01.2006, 12:34
Kosolapov Kosolapov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.09.2003
Город: Новосибирск
Сообщений: 194
Kosolapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKosolapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKosolapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не использую мезатон, моим больным он не нужен. Зачем он нужен при травме не понимаю.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.01.2006, 12:44
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kosolapov
Я не использую мезатон, моим больным он не нужен. Зачем он нужен при травме не понимаю.
нуу например: представьте : массивная кровопотеря, долить не успеваем(плохо, но что делать), ад слишком низко и действует на нервы, ЧСС уже за 120-130, начинаете инфузию дофамина- чсс уходит в бесконечность, небоьшие болюсы мезатона или капельное введение дают возможность подровнять ситуацию.. или я ошибаюсь?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.01.2006, 13:15
denis_doc denis_doc вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.12.2005
Город: ленинград
Сообщений: 995
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
denis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня, например, 120-130 не пугают

Миметики на гиповолемию? Странно...
а декстраны? а гипертонические растворы? Если надо очень быстро...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.01.2006, 13:33
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от denis_doc
Меня, например, 120-130 не пугают

Миметики на гиповолемию? Странно...
а декстраны? а гипертонические растворы? Если надо очень быстро...
речь идет не о замене восполнения объема миметиками, а о поддержании АД на приемлимых цифрах в "некоторые" периоды , когда , как кажется, польза от мазетона будет больше чем от дофамина\добутамина\эфедрина... ЧСС 120-130 не пугает, но сильно настараживает, это я указал как исходные цифры, если Вы по ним начинаете работать . скажем дофамином, то вскоре цифры могут быть далеко за 150, что возможно Вас не будет пугать, а я то вспотею слегка точно ("паника анестезиолога- смерть больного" )
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.01.2006, 14:00
Аватар для Dishifrator
Dishifrator Dishifrator вне форума ВРАЧ
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.09.2004
Город: Владивосток
Сообщений: 502
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от reopoliglucin
нуу например: представьте : массивная кровопотеря, долить не успеваем(плохо, но что делать), ад слишком низко и действует на нервы, ЧСС уже за 120-130, начинаете инфузию дофамина- чсс уходит в бесконечность, небоьшие болюсы мезатона или капельное введение дают возможность подровнять ситуацию.. или я ошибаюсь?
Страшное это дело на пустые сосуды мезатон ввлдить, имхо!
А как это - не успеваем долить? В смысле выливается больше, чем вливается или как?
Я если не успеваю вливать - вливаю в 2 вены. Ну не знаю, мне кажется (только кажется) что если на пустые вены мезатон ввести потом ловить вообще нечего.
Правда я никогда не попадал в такую ситуацию, чтобы не успеть вливать...
Всегда успевал и этого хватало, чтобы стабилизировать более менее гемодинамику.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.01.2006, 14:05
Аватар для Dishifrator
Dishifrator Dishifrator вне форума ВРАЧ
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.09.2004
Город: Владивосток
Сообщений: 502
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от reopoliglucin
речь идет не о замене восполнения объема миметиками, а о поддержании АД на приемлимых цифрах в "некоторые" периоды , когда , как кажется, польза от мазетона будет больше чем от дофамина\добутамина\эфедрина... ЧСС 120-130 не пугает, но сильно настараживает, это я указал как исходные цифры, если Вы по ним начинаете работать . скажем дофамином, то вскоре цифры могут быть далеко за 150, что возможно Вас не будет пугать, а я то вспотею слегка точно ("паника анестезиолога- смерть больного" )
Мне кажется, что место мезатона при лечении геморрагического шока - большая ошибка.
Повышение ЧСС в абсолютном большинстве случаев имеет рефлекторный генез, как реакция на гиповолемию. Тут эффективнее проводить патогенетическую терапию, нежели симптоматическую, ну впрочем как и везде.

А вообще, мезатон - вешь хорошая, там где нужная... при ЖТ, например с падением АД или при WPW...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.01.2006, 14:08
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нууу вот еще пример: скажем операция, 2 вены уже стоят (вопросы эпидуралки\спиналки не берем, отдельная тема), больной держит давление скажжем не ахти как, вдруг хирурги пускают кровь, анестезиологи естественно пускают быструю инфузию, на мониторе , скажем 60\30, начата инфузия дофамина- ЧСС-150, ад стало скажем 95\60 , снижена скорость инфузии дофамина. паралельно восполнению объема- небольшие болюсы мезатона, ЧСС-100, ад -105\60... через мин 40- больной "долит", прекращено введение мезатона, потома постепенно снят дофамин.... так уж криминально????
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.01.2006, 14:17
Аватар для Dishifrator
Dishifrator Dishifrator вне форума ВРАЧ
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.09.2004
Город: Владивосток
Сообщений: 502
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от reopoliglucin
нууу вот еще пример: скажем операция, 2 вены уже стоят (вопросы эпидуралки\спиналки не берем, отдельная тема), больной держит давление скажжем не ахти как, вдруг хирурги пускают кровь, анестезиологи естественно пускают быструю инфузию, на мониторе , скажем 60\30, начата инфузия дофамина- ЧСС-150, ад стало скажем 95\60 , снижена скорость инфузии дофамина. паралельно восполнению объема- небольшие болюсы мезатона, ЧСС-100, ад -105\60... через мин 40- больной "долит", прекращено введение мезатона, потома постепенно снят дофамин.... так уж криминально????
)
Да нет, не криминально, конечно, просто надо ли?
Я так понимаю, все что не показано - противопоказано.
У меня, признаюсь, специфика работы немного другая, на операциях я не присутствую и при мне кровь никогда не пускали... так что я не знаю как бы себя повел. Но думаю, при АД 95/60 я бы мезатонить не стал в вышеописанной ситуации. Препарат то не такой уж и простой - довольно мощный миметик... Ну не знаю, как в операционной, я на автотравму равнялся. Там же про сочетанную речь шла, кажись.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.01.2006, 14:27
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
кстати, гдто в сети было сообщение изза бугра: что небольшие дозы вазоперссоров vs просто массивная инфузия, увеличивали толи выживаемость, толи снижали кровопотерю (типа предварительные данные...) на догоспитальном этапе.....

Комментарии к сообщению:
Valeriy одобрил(а): Тоже где-то, не помню где, видел.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.