Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2009, 00:17
galina155 galina155 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 3
galina155 *
Правильный ли диагноз. АФС.

Здравствуйте! Будьте добры, прокомментируйте, пожалуйста, верны ли назначения врача.
Мне 37 лет, рост 160, вес 45 кг. Такое соотношение роста и веса было и есть всегда, на диетах не сижу, мне ничего жить не мешает. Хронических заболеваний нет.Есть двое здоровых детей и совершенно беспроблемные беременности и роды в срок. Дети рождались с хорошим весом - 3.500 и 3.200. За беременности не назначалось никогда никаких лекарств, ни разу не клали на сохранение, все анализы и УЗИ с доплерами были хорошими. Старший 1991 г.р, младший - 2004 г.р. Между родами было несколько мини-абортов, т.к. очень легко беременею, даже предохраняясь. Аборты были без осложнений на маленьком сроке. В 2008 году случилась незапланированная беременность, мы с мужем решили рожать третьего ребенка. С этим мужем младший сын наш общий, старший - от первого брака. В последнюю беременность все анализы, взятые в ЖК (положенные по графику) были без отклонений, самочуствие было нормальным, небольшой токсикоз. В 12 недель пришла делать первое плановое УЗИ, где обнаружили замершую беременность - по результатам двух УЗИстов беременность замерла на сроке 8 - 9 недель. При этом получается, что я около месяца носила неживого ребенка, но у меня продолжался токсикоз, болела грудь, рос живот, не было ни болей, никаких выделений, вообще ничего "нехорошего". Сделали чистку, но на гистологию, к сожалению, я не отправила, т.к. никто об этом не сказал. Через 4 месяца после замершей беременности я полностью обследовалась у врача по невынашиванию. Сдала гормоны на 5 - 7 день цикла, в т.ч. гормоны щитовидной железы, кровь на инфекции, мазки на инфекции, развернутый гемостаз, гомоцистеин, АТ к фосфолипидам, ВА, УЗИ на 5 - 7 день цикла. Все анализы полностью в норме (приводить значения не буду, но это и со слов врача и я сама видела - там есть референсные значения). Ни в одном анализе, включая гемостаз нет даже пограничных значений - везде все "посередине" нормы. Единственный анализ, показавший превышение - АТ к фосфолипидам. При норме до 10 у меня IGg 16, IGm - не обнаружены, ВА - отрицательный. Вердикт врача - при планировании следующей беременности за месяц начинать пить тромбо-асс и метипред, как только беременею, к этому ко всему начинаю еще колоть фраксипарин. При этом она добавила, что назначает все это "на всякий случай, чтобы уж наверняка". Насколько оправданы при моих анализах и анамнезе данные назначения? Действительно ли в моем случае повышенные АТ к фосфолипидам могли послужить причиной замершей беременности? Надо ли мне дальше обследоваться, чтобы узнать почему повышены АТ к фосфолипидам? Да, такой момент - где-то за неделю до сдачи анализа на АТ у меня на ноге был абцесс (фурункул, переросший в абцесс), мне резали ногу и я пила антибиотики - не могло ли это вызвать повышения АТ к фосфолипидам? Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2009, 03:38
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читаем ЧаВо: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61182

Цитата:
Вердикт врача - при планировании следующей беременности за месяц начинать пить тромбо-асс и метипред, как только беременею, к этому ко всему начинаю еще колоть фраксипарин. При этом она добавила, что назначает все это "на всякий случай, чтобы уж наверняка". Насколько оправданы при моих анализах и анамнезе данные назначения?
Нисколько не оправданы. Врачу пора на повышение квалификации.

Цитата:
Надо ли мне дальше обследоваться, чтобы узнать почему повышены АТ к фосфолипидам?
Нет, не надо. И первый раз сдавать эти анализы не надо было. Про врача - см. выше .
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2009, 10:19
galina155 galina155 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 3
galina155 *
Спасибо Вам большое за оперативный ответ! То есть Ваше мнение, что причиной моей замершей беременности были не АТ к фосфолипидам? Врач считает, что именно они. Врач была грамотная, обследовалась я ЦПСе в Москве.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2009, 16:54
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от galina155 Посмотреть сообщение
Спасибо Вам большое за оперативный ответ! То есть Ваше мнение, что причиной моей замершей беременности были не АТ к фосфолипидам? Врач считает, что именно они. Врач была грамотная, обследовалась я ЦПСе в Москве.
Да откуда ж мне знать от чего произошло замирание беременности, тем более что
Цитата:
на гистологию, к сожалению, я не отправила, т.к. никто об этом не сказал.
Но я знаю что:
1) Однократно замершая беременность не является поводом для обследования на АФС
2) Однократно обнаруженные антифосфолипидные антитела не дают основания для выставления диагноза АФС
3) Назначения по приведенным Вами результатам
Цитата:
при планировании следующей беременности за месяц начинать пить тромбо-асс и метипред, как только беременею, к этому ко всему начинаю еще колоть фраксипарин. При этом она добавила, что назначает все это "на всякий случай, чтобы уж наверняка".
необоснованы и даже опасны

Поэтому мое мнение о грамотности врача диаметрально противоположно Вашему.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2009, 17:16
galina155 galina155 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 3
galina155 *
Спасибо еще раз Вам огромное - Вы развеяли очень много моих сомнений. Можно я еще чуть-чуть уточню - то есть, исходя из того, что все остальные анализы, сданные мною после замершей беременности в пределах нормы - мне можно забыть про эти АТ и беременеть как все люди или все-таки есть смысл их еще раз пересдать и исходя из результатов думать о дополнительных обследованиях? Напомню, мой результат АТ к фосфолипидам был IgG 16 при норме до 10, IgM - отрицательный. ВА - отрицательный.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2009, 22:55
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно забыть про эти АТ и беременеть как все люди
и нет смысла их еще раз пересдавать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2009, 10:08
galina155 galina155 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 3
galina155 *
Еще раз - огромное СПАСИБО! У Вас очень информативный форум!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.