Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2012, 14:18
amelika amelika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Минск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
amelika *
Exclamation Антенатальная гибель плода. Причины и дельнейшия действия.

Добрый день!

Мои предыдущие темы:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=230450

Возраст - 26 лет. Вес 72 кг, рост 173. Месячные с 13 лет, цикл 31 день, выделения 6 дней, первые два-три дня обильные и болезненные. Последняя меснтуация 30.05.2011.
Гинекологические заболевания:небольшая эрозия, перед беременностью делали биопсию - все ок, прижигать решено было после беременности и ГВ; ВПГ 2, перед беременностью проходили длительный курс лечения, однако методом ПЦР все равно выявлялся ВПГ 2.
Беременность единственная (абортов, вакумов, выкидышей не было), забеременели с первого цикла.

Беременность протекала нормально. Анализы и УЗИ все были хорошие. Если понадобится, с завтрашнего дня буду иметь на руках ксерокопию карточки и смогу выложить более подробные данные.
Из особенностей:
Где-то до 15 недель были часты головные боли. Но у меня всю жизнь мигрени. Во время беременности старалась таблеток не пить. Мазалась "звездочкой", муж массировал шею и голову, иногда пила парацетомол или ибупрофен. Крайне редко, при очень острой боли, выпивала таблетку цитармона. Во II и III триместре мигреней не было.
В 12 недель гемоглобин повышен до 152. Никакого лечения не назначали, сказали позже пересдать. Следующий анализ был лучше.
В 14 недель небольшие боли в паху, пила Magne B6, свечи папаверина ставили.
В 15 недель ОРВИ с повышением температуры до 37,5. Болела пару дней.
Два-три раза за беременность ставили кольпит. Лечили курсами различных свечей.
С 20 недель началась активная прибавка веса, хотя рацион и образ жизни не менялся. Всего за беременность набрала 16 кг. Сейчас вешу меньше, чем во время постановки на учет.
С 31ой недели каждые 1,5-2 недели записывали КТГ. Всегда все было в норме, за исключением одного раза, где-то в 36 недель. Тогда сказали повторно придти перезаписать и повторно все было хорошо.
Где-то с 32-33 недель начался тонус. Периодически каменел живот, по несколько раз за день. Пила Magne B6, однако тонус не проходил. На 37-40 неделях "тренировочные схватки" были очень часто. По много часов в день с промежутками между ними в 3-10 минут. Но регулярности не было и мы с мужем, наученные на курсах, ждали родовые регулярные схватки. Врач говорил, что после 36 недель тонус - норма.
Начиная с 27 недель пропила 3 курса Канефрон+Пентоксифелин в связи с отеками. Белка в моче не было. Отеки диагностировались по резкой прибавке веса. Начиная где-то с 35 недель по ощущениям отеки не проходили, т.к. плохо налазили кольцо и обувь. Но врач ставил отеки только если была сильная прибавка в весе, иначе на мои жалобы не реагировал.
Давление всегда было 120/80, но на больших сроках два раза было 125/80 и 130/80.
В 34 недели в моче были обнаружены эритроциты 10-12, а в 38 эритроциты 20-25. Оба раза пересдавала мочу по Нечипоренко. Результат в норме.
По УЗИ в 35 недель вес плода 2670. Срок по УЗИ был всегда чуть больше, чем по месячным. УЗИ с допплером не делали.

В 40 недель 04.03.2012 приехали в роддом на осмотр по договоренности с врачом, там диагностировали антенатальную гибель плода. Два дня до этого были сильные головные боли. По приезду в роддом давление 150/90 (но это было уже после известия о гибели ребенка). Через пару часов 130/85.

Роды вызывали 04.03.2012: прокол пузыря, окситоцин. Первый период родов длился 5 часов, второй 1 час. Мальчик родился с ростом 59 см, вес 4700. Разрезов и разрывов не было, несколько внутренних и внешних трещинок/ссадин. Наложили несколько швов.

Послеродовый период 5 дней в больнице. Оскситоцин, гентомицин - внутримышечно, бромкриптин, адаптол. На третий день после родов на УЗИ выявлены сгустки, сделали выскабливание. На пятый день повторное УЗИ, осмотр и выписка. Анализы при выписке все, кроме д-димер 2000, хорошие.
Дома два дня после выписки дезаминокситоцин по 50 МЕ - 5 таблеток в день через 15 минут. 7 дней Лефлокс 500мг. 10 дней свечи Гиналгин. Длительно кардиомагнил по 75 мг и курантил по 1 т. 3 раза в день. Бромкриптин 7 дней по 2 таблетки, адаптол в зависимости от состояния.
В 14й день после родов были повторно сданы д-димеры. Результат 3,5 при норме до 1 у небеременных.

На сегодняшний день получено заключение патологоанатома.
ОСН.
Гипоксия плода антенатальная с мацерацией кожных покровов, аутолизом внутренних органов: аспирация плотных элементов околоплодных вод и мекония, острое венозное полнокровие внутренних органов и головного мозга, точечные кровоизлияния в плевру легких, капсулу тимуса, эпикард.
Патология последа.
Диссоциированная задержка созревания ворсинчатого хориона, очаговый тромбоз межворсинчатого пространства.
Патологоанатомический эпикриз.
Доношенный плод женщины от первой беременности погиб антенатально за 36-48 часов от асфиксии, обусловленной фето-плацентарной недостаточностью (незрелость ворсинчатого хориона к сроку гестации).

Врачебное свидетельство о смерти (мертворождении) от 05.03.2012:
I. a) Гипоксия плода антенатальная с маацерацией кожных покровов (Р 20.0)
b) Р 20.0

Макроскопическое исследование.
Плацента размерами 17*16*2 см, площадь базальной поверхности 214 см2 (норма 200-310 см2), масса 442 г (норма 395-620 г), котиледоны синюшно-розового цвета. Плодные оболочки бледно-желтые, блестящие. Пуповина дряблая, серо-розового (ближе к плаценте) и бордового цвета (плодная часть), длина 57 см (54+3 см), прикрепление эксцентричное.

Микроскопическое исследование.
Плацента: строение ворсинчатого хориона соответствует сроку гестации 36-37-38 недель, на отдельных участках 30-31 неделям; очаговая стенозирующая ангиопатия стволовых ворсин, в двух из семи препаратов тромбоз межворсинчатого пространства (смешанные тромбы) с замуровыванием прилежащих ворсин.
Плодные оболочки: без воспаления, слабый аутолиз.
Пуповина: без воспаления, умеренный аутолиз, в поперечном сечении три сосуда.

Люминисцентная микроскопия плаценты.
РИФ к антигенам уреа- микроплазмы, хламидии, ВПГ 1-2 - отрицательная.


Помогите, пожалуйста, разобраться, что же все-таки послужило причиной гибели ребенка? Можно ли говорить о первичной ФПН, при весе плода 4700?
Посоветуйте, какие обследования сейчас нужно проходить и как готовиться к будущей беременности?
Какова тактика ведения следующей беременности? Мы готовы тратить любые деньги и время на врачей, дополнительные исследования. Однако со стороны ЖК никакого энтузиазма на эту тему я не вижу. Хочется теперь уже самой контролировать ситуацию. Лучше перебдеть, чем такой результат...

Заранее спасибо. Очень надеюсь на ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2012, 15:31
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Если есть данные последнего УЗИ - выложите.
Какой сахар крови при беременности, печеночные пробы, если определяли?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2012, 16:04
amelika amelika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Минск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
amelika *
Данные УЗИ выложу завтра, пока карточки на руках нет. Но в том УЗИ, по словам врачей, все нормально.
Сахар в биохимическом анализе это GLUKOSE? Тогда в 12 недель 3,9 mmol/l, в 36 недель 4,1 mmol/l. Через день после родов делали сахарный профиль: 4,53(9:00) - 4,0(12:00) - 4,59(15:00). В моем роду сахарного диабета ни у кого не было. Есть у бабушки мужа, если это важно. Я и муж родились с весом 3200-3500г. Однако мой старший брат родился 4300, а папа около 4700-4800.
Если печеночные пробы не определяются в стандартном наборе анализов, то вряд ли мне их делали. Сдавала только ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови и коагулограммы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.04.2012, 22:26
amelika amelika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Минск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
amelika *
Уже имею на руках карточку ведения беременности и все анализы.
Сахар на протяжении беременности:
12 недель - 4,1
22 недели - 3,8
33я неделя - 5,1
36я неделя - 4,1.
Прикрепляю к посту сканированные УЗИ в 20 и 35 недель. Если нужны еще какие-то анализы или информация - обязательно напишу.
Очень надеемся на ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.10.2012, 17:01
amelika amelika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Минск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
amelika *
Добрый день!

Хотелось бы поднять данную тему снова и по возможности получить ответы, на волнующие вопросы.

За прошедшие пол года я прошла множество обследований с целью установки причин произошедшего и подготовке к новой беременности.
Т.к. в заключении патологоанатома фигурировала ФПН и тромбоз плаценты, обследовалась на АФС и наследственные тромбофилии. АфС- отрицательный. Из анализов на генетические полиморфизмы было сделано следующее:
eNOS (ген эндотелиальной синтазы окиси азота) Полиморфизм 4а/4b 4b/4b (+/+)
eNOS (ген эндотелиальной синтазы окиси азота) G/Т G/T (+/-)
Ген I фактора свёртывания крови Thr312Ala Thr/Thr (+/+)
Ген II фактора свёртывания крови (протромбина) G20210А G/G (+/+)
Ген V фактора свёртывания крови Arg506Gln G/G (+/+)
Ген XIII фактора свёртывания крови Val34Leu Val/Val (+/+)
PAI-1 (ингибитор активатора плазминогена) 675 4G/5G 4G/4G (-/-)
MTHFR (ген метилентетрагидрофолатредуктазы)) C677T С/T (+/-)

*+ благоприятный аллель;
*– неблагоприятный аллель;
Другие гены не исследовались в связи с отсутствием такой возможности в Минске.
На основании этих исследований мне поставлен диагноз «наследственная тромбофилия».
За это время было сделано:
Пролечены уреаплазмы антибиотиками.
Удалена эрозия ш/м радионожом.
Проведен курс санаций лакун миндалин и местное лечение хронического тонзиллита.
Обследование у невролога (УЗИ сосудов, ЭЭГ, офтальмолог) в связи с постоянными головными болями. Все в норме. Но головные боли сейчас практически не беспокоят, я подумываю, не связанно ли это с моим постоянным приемом кардиомагнила 150мг? Раньше всегда помогал цитрамон.
Сделана МРТ копчика. На нем признаки ушиба (была давняя травма + искусственные роды крупным плодом). Копчик после родов до сих пор болит. Никакого лечения не проводилось.
Сдан глюкозотоллерантный тест. Результат в норме.
Обследовались почки в связи гестозом. УЗИ не совсем в норме (результат прикладываю). Анализы мочи тоже не все хорошие и даже противоречащие друг другу: ОАМ высокие лейкоциты (50), следующий ОАМ лейкоциты 25, а анализ по Нечипоренко из той же баночки в норме – 1. Бакпосев чистый. Уролог не придал значения отклонениям в УЗИ и анализах. Прописал пить канефрон и клюквенный морс. Но на тот момент у меня оказались высокие лейкоциты в мазке из шейки и мне гинеколог назначила разово монурал. После этого все анализы в норме.
ИППП отсутствуют.
Гормоны половые и ттг сдавались в первый цикл после родов. Все в норме, кроме прогестерона, но он сам восстановился за несколько циклов.
В связи с частой тахикардией и присутствием в организме АСЛО, С-реактивного белка и Ревматоидного фактора (но все в пределах нормы) сделаны УЗИ сердца и щитовидки, ЭКГ. На УЗИ сердца только ДХЛЖ. На УЗИ щитовидки «узелок» или что-то в этом роде. ЭКГ – «Нерегулярный синусовый ритм. Вертикальное положение эос. Неспецифические изменения ST-T». Терапевт прокомментировал, что поводов для беспокойства нет. Сдать для спокойствия T3, T4, ТТГ. УЗИ щитовидки через 3-4 месяца.
Пролечены зубы.
Сделаны прививки от гриппа и столбняка.
Снижен вес до 67-68 кг.
После родов постоянно принимаю кардиомагнил 150мг, фамотидин 40мг. Последние три месяца фолиевая кислота 5 мг, витамин Е 0,2, С 8 по 14 ДЦ - Кальций Д3 Никомед - 1т, С 15 по 22 ДЦ - Неуробекс - 1т. 3 р/д.
В фертильном цикле будем уменьшать кардиомагнил до 75 мг, и добавлять через 7 дней после овуляции фрагмин 5000 МЕ.

Так вот волнующие меня темы:
1) Риск крупного плода. Судя по проведенным обследованиям и уровню глюкозы во время беременности СД у меня нет. Но в семье папа и брат родились крупными (4700 и 4300). Я же родилась нормального веса, но склонна теперь это относить к «аномалии», потому как до школы была всегда меньше всех сверстников, а в первом классе очень резко выросла и с тех пор всегда была выше всех. Теперь тоже не маленькая – 173 см, 68 кг. Во время беременности набрала 15 кг. Но были отеки, которые после родов сразу спали (внешне изменилась буквально за день). Вес пришел в норму в течение месяца, но ела я тогда совсем мало. Могу ли я как-то повлиять на риск развития крупного ребенка в следующую беременность? Эффективно ли использоваться какие-то диеты, чтобы избежать большого набора веса и влияния на вес ребенка? И где грань в этих диетах между пользой и вредом для ребенка? Есть ли зависимости между приемом витаминных комплеклов и крупным плодом?
2) Как вовремя диагностировать крупный плод? В прошлую беременность ни разу на УЗИ не ставили такого риска. Меня саму очень беспокоил большой живот (112 см), но врач говорил, что все нормально. В итоге узнали мы об этом только после родов (4700, 59 см).
3) Какой в нашем случае предпочтительнее метод родоразрешения? Есть риск крупного плода, АГП в анамнезе, больной копчик. Но вместе с тем, беременность будет на антикаогулянтах, а при них предпочтительнее естественные роды? Сама я с одной стороны хочу КС, чтобы минимализировать риск для ребенка, а с другой стороны понимаю, что я очень эмоциональна и субъективна в этом вопросе. Я понимаю, что пока об этом очень рано говорить. Но хочется все же услышать мнения тут.
4) Не противопоказанно ли мне с таким анамнезом посещение бассейна во время беременности? В прошлую беременности ходила периодически. А сейчас и хочется – и колется. В общем всего боюсь.
5) Видела в интернете информацию о таких устройствах, как фетальный допплер, предназначенный для оперативного прослушивания сердцебиения малыша. Они в большом количестве и разнообразии продаются на западе, правда не совсем понятно, кто же их целевая аудитория: беременные или ЖК. Так вот на сколько безопасно использование этого аппарата в домашних условиях ежедневно? Я не могу оценить, насколько «нормальными» были шевеления малыша. Точно он пинался вечером перед сном. Но в течение дня я не часто слышала толчки. Я не знаю, достаточно этого было или нет. Никогда не пробовала их считать за день. Если в следующий раз будет так же, боюсь я буду сильно переживать. Поэтому думаю над вариантами как-то отслеживать сердцебиение ребенка.

Извините, что так много написала, но старалась предоставить максимум информации. Если понадобится какая-то дополнительная информация – у меня есть отсканированная карточка беременности и все анализы во время нее и после.

Буду очень признательная, если удастся получить на этом форуме какие-то ответы и дополнительную информацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.