Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.02.2012, 13:31
lerasolo lerasolo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Пермь
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 15
lerasolo *
мастопатия и нарушение менструального цикла

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне разобраться в моей проблеме!!!! Меня зовут Валерия ,мне 24 года ,вес 59кг, рост 170см. Месячные начались в 13 лет, цикл 30-31 день, регулярные, обильность изменяется, может быть две первых дня очень обильно, остальные 2-3 слабые, или более-менее распределенные на 3-4 дня. Продолжительность обычно 6-7 дней, 1й и 2й день очень болезненные. Дата начала последних менструации - 11.02.2012, предыдущие 03.01.2012. Было 2 аборта (регуляции менстр.цикла на маленьком сроке бер.), последний ровно год назад. Роды (естественные) одни в 2006 году. Гинекологических заболеваний не было. Предохранение "Эротекс"свечи. 3 месяца назад(в ноябре 2011г)у меня обнаружили мастопатию.
В августе 2011 года перенесла сильный эмоциональный стресс (мой муж в результате несчастного случая ослеп на один глаз, попал в больницу в др.город на 2 мес). Возможно это послужило толчком.

Сначала (в сентябре 2011) появилось болезненное ощущение в левой молочной железе, которое остро чувствовалось перед началом менструации, в остальные дни болевые ощущения появлялись лишь при пальпации этой мол.жел.в районе соска.Правая не беспокоила. Через 1,5 месяца я пошла на прием к маммологу, и на УЗИ.
РЕЗУЛЬТАТ УЗИ :
-структ.мол.желез : смешанная
-междольковые промежутки : повышенной эхогенности
-протоки у сосков : расширенные
-определяется выраженное разрастание фиброзной ткани
-дополнительные образов. : жидкостн.включения от 5,2 до 7,0;8,1
-регионарные лимфоузлы не визуализируются
Д/З : ф.к. мастопатия
Маммолог назначил следующ.лечение: - мастодинон по 30кап.3р.день
- спирулина по 1 таб.3р.день
- АЕвит по 1 таб 1 р.день
- вит С 2 р.день
лечение рекомендовал продолжать в теч. 3месяцев.

Начав лечение у меня разладился менструальный цикл, месячные стали приходить или раньше или с задержкой, характер выделений стал не таким как обычно. Выделения темно-коричневого цвета, густые длилась менструация 19 дней. След.менс. началась через 14 дней выделения были оч. скудными ,продолжалась 4 дня. Последн. менстр. (11.02.12)началась с задержкой в 9дней, но выделения на этот раз нормальные!
Перед последней менструацией боль появилась и в правой мол.железе тоже, я пошла на повторное УЗИ, врач кот.делал УЗИ порекомендовал сделать сразу проверить матку с яичниками и щитовидку, я согласилась.
результаты УЗИ (11.02.2012):
молочных желез
-структ.мол.желез : дольчатая,смешанная
-междольковые промежутки : повышенной эхогенности
-протоки у сосков - определяются расширенные
-определяется выраженное разрастание фиброзной ткани с обеих сторон
-дополнительные образов. : жидкостн.включения от 5,5 до 8,7
-регионарные лимфоузлы не визуализируются
Д/З : ф.к. мастопатия

щитовидная железа
- щитовидная железа : не увеличена, тень трахеи не смещена
- размеры долей : перешеек 0,2 мм
правая доля 18,2х19,0х48 мм
левая доля 18,4х18,4х50 мм
-содержит жидкостные включения
-общая эхогенность ткани обычная
выводы : диффузные изменения щитов.железы (жидкостные включения).

УЗИ яичники и матка
выводы: 1 гиперплазия эндометрия
2 признаки кольпита
3 деструкция шейки матки.

С результатами УЗИ я сразу пошла на прием к гинекологу, он обьяснил мне, что у меня мастопатия возникла на фоне повышенного содержания эстрогенов и дефиците прогестерона. Назначил след.лечение :
-тазалок по 30кап. 3р.день
-Прожестин гель 1р.день
-АЕвит 1р.день
-Вагиклин 1шт перед сном
-вива прайм ульти вумен.
-увеличить потребление йодосодержащ.продуктов
продолжать леч. в течении 3 мес
Посоветуйте пожалуйста эфективно ли данное лечение в моем случае?!
Я понимаю, что в моем организме существуют серьезные проблемы Пролечившись 2месяца по ранее предложенной схеме, состояние мое только ухудшилось !ОЧЕНЬ боюсь опять потерять время!
Хочу как можно раньше начать лечение,чтоб эта стадия не перешла во что-то более страшное. Очень прошу помогите! Может стоит обратиться еще к другому врачу? Есть ли шанс на полное выздоровление?
ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ, ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРНА! Валерия.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2012, 15:36
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу мастопатии посмотрите вот эту старую - но тем не менее все еще актуальную тему. http://forums.rusmedserv.com/showthr...EF%E0%F2%E8%FF
Мастопатия в современной медицине - не заболевание, а состояние. Она не является предраком ни в какой степени и в абсолютном большинстве случаев не требует какого-либо лечения. Тем более, что из всего перечисленного Вами к лечению можно отнести исключительно Прожестин-гель. Обычно лучше всего помогает женщинам - в качестве лечения - осознание того, что мастодиния (боль в молочных железах перед менструацией) является очень частым явлением, не свидетельствует ни о каких серьезных заболеваниях и злокачественных процессах, очень часто проходит спонтанно вне всякой зависимости от применяемых препаратов (чем частенько пользуются шарлатаны). Правда - не умолчим - может так же спонтанно появляться снова.
Цитата:
Хочу как можно раньше начать лечение,чтоб эта стадия не перешла во что-то более страшное
Надеюсь, Вы уже поняли, что лечить вполне себе доброкачественное состояние, склонное к спонтанным ремиссиям и не имеющее ни малейшего отношения к "чему-то страшному", особо не нужно.
Цитата:
Я понимаю, что в моем организме существуют серьезные проблемы
Крайне маловероятно.
Теперь столь излюбленная пациентами и постсоветской полукафедрально-методичковой медициной тема "гормональных сбоев". Так вот, когда говорят, что основной причиной мастопатии является некий "гормональный дисбаланс" - то, что имеется в виду, невозможно определить в крови из локтевой вены. Содержание эстрогена, прогестерона и иже с ними ( сотня известных гормональных субстанций, пара сотен плохо известных и куда больше неизвестных совсем и никакой лабораторией не определяемых) в крови в настоящее время не имеет практически никакого значения для диагностики и лечения мастопатии. Прежде всего нужен осмотр и расспрос разумного врача, ну еще определение ТТГ - это никогда лишним не будет - и решение вопроса о том, нужно ли определение еще чего-нибудь, кроме ТТГ, для уточнения причины нарушения цикла. Причем у хорошего доктора это "что-нибудь" вряд ли будет занимать более 2-3 позиций.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2012, 10:06
lerasolo lerasolo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Пермь
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 15
lerasolo *
Огромное Вам спасибо за Вашу отзывчивость и доброту!!!! Не впервый раз обращаюсь за советом на этот форум, и очень рада, что получила совет от настоящего специалиста. Это сразу дало мне возможность посмотреть совсем по-другому на мою ситуацию, изменить к ней отношение!!!!! ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ И ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО, ЗАТО ЧТО ВЫ ПОМОГАЕТЕ ЛЮДЯМ! СПАСИБО ВАМ! СПАСИБО ВАМ! СПАСИБО!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.