Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2011, 14:33
Artemkina Artemkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Уфа
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Artemkina *
Параовариальные кисты с обеих сторон

Здравствуйте! Очень нужен совет специалиста.

Мне 23 года. Рост 160, вес 60 кг. С мужем 6 месяцев не предохраняемся, очень хотим ребеночка, но не получается.
Начну историю с самого начала.
В 2007 году (от другого полового партнера) у меня была ЗБ на маленьком сроке 4-6 недель. Инфекций не обнаружили. В то время я грипповала и пила сильные антибиотики, возможно из-за этого.
Далее выскабливание и курс контрацептивов, 3 месяца логест, 3 месяца Диане 35. После отказа от контр. препаратов у меня были задержки по 3-4 месяца. Гинекологи говорили что это якобы фолликулярные кисты, лечить их не надо сами рассосутся. После задержек цикл восстанавливался, а после 3-4 нормальных циклов снова были задержки и так вот уже 4 года.

На настоящий период циклы (с которыми мы не предохраняемся):
с 23 июня не было месячных до 9 августа (2010 год)
УЗИ 17.08.2010 фолликулярные кисты обоих яичников. Киста левого яичника 37,6 мм х 14,0 мм
след. цикл: 9.09.2010 - 24.10.2010 (по БТ овуляция была поздняя)
след. цикл: 24.10.2010 -27.11.2010 (по БТ овуляция на 22 ДЦ)
след. цикл: 27.11.2010 - 28.12.2010 (по БТ овуляция на 22 ДЦ)
след. цикл: 28.12.2010 - 11.02.2011 (по БТ овуляция поздняя 34-35 ДЦ)

На 6 ДЦ 17.02.2011 сделала УЗИ. Диагноз параовариальные кисты с обеих сторон.
С правой стороны 20,0ммх12,5мм
с левой стороны 40,0ммх30,0мм

К гинекологу попаду только через 2-3 недели. Очень хочется знать что делать. Возможно ли что эти кисты и есть причина бесплодия?
Возможно ли лечение без лапароскопии? Каково процентное соотношение женщин которые смогли вылечится без операций.
Конечно если нужно операционное вмешательство я готова на все ради своих будущих детей.
С чего мне начать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2011, 21:57
Doctor_K Doctor_K вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Самара
Сообщений: 136
Поблагодарили 63 раз(а) за 59 сообщений
Doctor_K этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Artemkina Посмотреть сообщение
Возможно ли что эти кисты и есть причина бесплодия?
Да, возможно. За счет паровариальных кист может нарушаться нормальная анатомия и взаиморасположение трубы и яичника. Однако, это не обязательно, могут быть и другие причины.

Цитата:
Сообщение от Artemkina Посмотреть сообщение
Возможно ли лечение без лапароскопии?
Паровариальную кисту можно только удалить хирургическим путем.

Цитата:
Сообщение от Artemkina Посмотреть сообщение
С чего мне начать?
Начните с лапароскопии. Кроме удаления кист, Вам проверят маточные трубы, возможно обнаружат другие проблемы которые устранят во время операции.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2011, 22:17
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте разберемся.
1. 6 мес отсутствия беременности - НЕ показание для лапароскопии. Я вообще молчу, уважаемый коллега, про необходимотсь дооперационного полного обследования супружеской пары по поводу бесплодия
2. Данные УЗИ очень противоречивы - то киста яичника, то параовариальные кисты. НЕобходимо разобраться. К тому же параовариальные кисты НЕ МОГУТ препятствовать наступлению беременности

Начать надо с чтения ЧАВО, приема витаминов и дальнейшего планирования беременности в течение 6 мес как минимум.
Если не получится - обследование по алгоритму бесплодной супружеской пары
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2011, 14:28
Artemkina Artemkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Уфа
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Artemkina *
Знаю что рано начала паниковать и бегать по больницам...никогда бы не подумала что столкнусь с такой проблемой, ведь первая беременность была внеплановой, тоесть даже предохраняясь я умудрилась забеременеть, жаль что потеряла тот шанс родить ребенка, загубив его антибиотиками.

Мой гинеколог настаивает на проверке мужа, конечно шансы 50/50 либо я либо он.

У меня еще вопрос назрел, ЕСЛИ параовариальные кисты НЕ МОГУТ препятствовать наступлению беременности, ТО ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ПО ИХ УДАЛЕНИЮ?? Можно ли с ними жить полноценно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2011, 19:57
Doctor_K Doctor_K вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Самара
Сообщений: 136
Поблагодарили 63 раз(а) за 59 сообщений
Doctor_K этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Artemkina Посмотреть сообщение

Мой гинеколог настаивает на проверке мужа, конечно шансы 50/50 либо я либо он.
Скажу то, что не договорила DrTatyana. У Вас нет бесплодия, хотя о так называемой субфертильности говорить можно. Не бывает так 50 на 50, если есть проблема с бесплодием, эта проблема пары а не либо его либо ее. Но у Вас нет бесплодия!

Цитата:
Сообщение от Artemkina Посмотреть сообщение
У меня еще вопрос назрел, ЕСЛИ параовариальные кисты НЕ МОГУТ препятствовать наступлению беременности, ТО ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ПО ИХ УДАЛЕНИЮ?? Можно ли с ними жить полноценно?
И все же, паровариальные кисты могут препятствовать наступлению беременности, а могут и не препятствовать (чаще конечно последнее). В любом случае это заболевание требующее хирургического лечения, особенно при их больших размерах. Конечно, паровариальные кисты крайне редко озлокачествляются, не разрываюся, но вот перекруты их возникают относительно часто.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2011, 20:51
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Doctor_K Посмотреть сообщение
И все же, паровариальные кисты могут препятствовать наступлению беременности, а могут и не препятствовать (чаще конечно последнее). В любом случае это заболевание требующее хирургического лечения, особенно при их больших размерах. Конечно, паровариальные кисты крайне редко озлокачествляются, не разрываюся, но вот перекруты их возникают относительно часто.
Ждем ссылок на интересные данные
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2011, 22:53
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я что-то недоговорила/недописала? Надо поработать над письменной речью.

Цитата:
Сообщение от Doctor_K Посмотреть сообщение
Ссылки
Какого рода данные Вам интересны?
Уважаемый коллега, более конкретно:
- данные о параовариальных кистах как причины бесплодия
- данные о необходимости операции параовариальных кист
- частота перекрута параовариальных кист у взрослых
- частота озлокачествления параовариальных кист
- определение термина "субфибрильность" - что это такое?

Приветствуются ссылки на иностранные исследования, опубликованные в авторитетных источниках

Комментарии к сообщению:
Dr.IrMa одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.02.2011, 23:31
Doctor_K Doctor_K вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Самара
Сообщений: 136
Поблагодарили 63 раз(а) за 59 сообщений
Doctor_K этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Я что-то недоговорила/недописала? Надо поработать над письменной речью.



Уважаемый коллега, более конкретно:
- данные о параовариальных кистах как причины бесплодия
- данные о необходимости операции параовариальных кист
- частота перекрута параовариальных кист у взрослых
- частота озлокачествления параовариальных кист
- определение термина "субфибрильность" - что это такое?

Приветствуются ссылки на иностранные исследования, опубликованные в авторитетных источниках
Да... частной переписки у нас не получилось
Ну да ладно... нужно будет подготовить для Вас подборочку. Основная сложность в будет в определении термина "суфибрильнось"
Заранее прошу прощения за неоперативность.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.02.2011, 00:02
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самое главное, что ссылки должны быть с позиций ЕВМ, другие не принимаются.
меня вот тоже заинтересовало
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.02.2011, 07:05
Doctor_K Doctor_K вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Самара
Сообщений: 136
Поблагодарили 63 раз(а) за 59 сообщений
Doctor_K этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrSusha Посмотреть сообщение
Самое главное, что ссылки должны быть с позиций ЕВМ, другие не принимаются.
меня вот тоже заинтересовало
Ок! Радует живой интерес.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.02.2011, 10:58
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я, простите, не настолько хорошо с Вами знакома, чтобы поддерживать частную переписку. Тем более на профессиональные темы
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.02.2011, 19:12
Artemkina Artemkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Уфа
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Artemkina *
Спасибо всем большое за ответы.

Если есть возможность ответьте мне: параовариальные кисты в течении цикла растут или уменьшаются? Почему говорят что УЗИ лучше делать на 5-6 ДЦ? Они в это время самые большие или как?

Если мой лечщий врач предложит мне лапараскопию или еще что для удаления этой дряни, я наверное сразу соглашусь, я читала что эти кисты потом вновь не возникают, что скажите на это?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.02.2011, 19:59
Doctor_K Doctor_K вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Самара
Сообщений: 136
Поблагодарили 63 раз(а) за 59 сообщений
Doctor_K этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Artemkina Посмотреть сообщение

Если есть возможность ответьте мне: параовариальные кисты в течении цикла растут или уменьшаются?
Никак не меняются.

Цитата:
Сообщение от Artemkina Посмотреть сообщение
Почему говорят что УЗИ лучше делать на 5-6 ДЦ? Они в это время самые большие или как?
Просто вероятность функциональных кист наименьшая.

Цитата:
Сообщение от Artemkina Посмотреть сообщение
я читала что эти кисты потом вновь не возникают, что скажите на это?
Ни разу не оперировал повторно паровариальную кисту.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.02.2011, 20:13
Artemkina Artemkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Уфа
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Artemkina *
Как вы думаете если УЗИ 17.08.2010 показало кисту левого яичника 37,6 мм х 14,0 мм, а теперь УЗИ (17.02.2011) показывает с левой стороны параовариальную кисту 40,0ммх30,0мм - это может быть одна и таже киста?
Я боюсь что это она и за полгода она просто вымахала в размере...
Возможен ли такой темп роста параовариальной кисты?

И еще вопрос)
Какая разница где расположена киста? У меня в заключении написано "ниже левого/правого яичника анэхогенное жидкостное образование"
И соответственно что хуже выше она или ниже или может как то по другому может быть расположена...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.